Общая схема технологии производства пищевого и инкубационного яйца.

Технология производства пищевых яиц на птицефабриках представляет собой научно обоснованную систему последовательных производственных процессов и операций, обеспечивающих ритмичное и бесперебойное производство продукции при минимальных затратах кормов, трудовых и энергетических ресурсов и материальных средств. При производстве пищевых яиц используют гибридную птицу высокопродуктивных яичных или яично-мясных кроссов.

Современная технология производства осуществляется с соблюдением следующих принципов:

использование высокопродуктивных кроссов;

содержание птицы в клеточных батареях с механизированными и автоматизированными производственными процессами;

кормление полнорационными сухими комбикормами;

обеспечение микроклимата и дифференцированного светового режима;

эффективное и своевременное ветеринарно-профилактическое обеспечение;

круглогодовое производство продукции.

На крупных яичных птицефабриках с полным (завершенным) циклом производства мощность определяется среднегодовым поголовьем несушек промышленного стада и годовым производством яиц. Остальные цеха обеспечивают круглогодичную работу промышленного цеха и бесперебойное поступление яйца на рынок. Для равномерного круглогодичного производства яйца (пищевого или инкубационного) и рационального использования помещений применяют многократное комплектование стада.

В случае углубленной специализации хозяйства птицефабрики работают по незамкнутому циклу производства. При завершенном (замкнутом) цикле производства пищевых яиц в цех родительского стада петухи и куры поступают в возрасте 120...140 дней, начинают нестись в 150 дней и несутся до конца эксплуатации (10... 12 месяцев).

Полученное инкубационное яйцо поступает в цех инкубации. Товарное яйцо идет в цех сортировки и упаковки яиц. При незавершенном цикле производства пищевого яйца отсутствуют цеха родительского стада и ремонтного молодняка для замены родительского стада.

Основным показателем, характеризующим финансово-хозяйственную деятельность яичной птицефабрики, является производство яиц. Повысить яйценоскость можно строгой отбраковкой несушек, однако это приведет к общему снижению производства яйца.

6. Типы кормления сельскохозяйственной птицы.

В птицеводстве применяют три типа кормления: сухой, влажный и комбинированный. Сухой тип кормления самый прогрессивный и единственно приемлемый для всех специализированных хозяйств с организацией производства на промышленной основе. Он прост и позволяет наиболее широко осуществлять механизацию и автоматизацию процессов доставки кормов и их раздачи. При этом все необходимые для кур корма должны входить в состав смеси в сухом виде. Полнорационные сухие комбикорма поступают в птичник в готовом виде с комбикормового завода, в них не вводят никаких добавок. Иногда при сухом типе кормления для птиц используют зерно. Если курам дают зерно, то содержание в нем протеина должно быть более высоким, чем при кормлении только мучной смесью. Важно, чтобы в сумме с учетом всех кормов (мучная смесь + зерно) количество протеина в процентном отношении соответствовало рекомендованным нормам. Лучшим видом корма для кур клеточного и напольного содержания являются полнорационные комбикорма в виде дробленых гранул размером 1 — 3 мм или рассыпные комбикорма.

Влажный тип кормления — это наиболее примитивный, практически уже устаревший способ. Чтобы не допустить закисания, влажные мешанки готовят непосредственно перед каждым кормлением птицы. Их нельзя заготовить впрок. Куры получают смеси в виде влажных мешанок, приготовленных из размолотого зерна, сухих протеиновых кормов (жмыхи и шроты, мясо-костная и другая мука животного происхождения), обрата, зеленых и других кормов. Влажность смеси обеспечивается благодаря использованию сочных кормов, обрата, мясного бульона, а иногда и обычной воды. Применение влажного кормления на небольших птицеводческих фермах связано с тем, что в данном случае имеется возможность без сложной для хозяйств переработки кормов (сушки зелени и т. п.) использовать для кур широкий ассортимент местных, получаемых в собственном хозяйстве и поэтому наиболее дешевых кормов. Скармливание влажных мешанок сочетают обычно с дачей птице (1 — 2 раза в день) цельного зерна в количестве 30 — 40% массы сухой части рациона. При этом, примерно 1/3 зерна лучше давать утром в пророщеном виде, а остальные 2/3 вечером в сухом виде. В сухом виде скармливают и зерновые отходы.

Комбинированный тип кормления сочетает дачу влажных и сухих кормов. Его основу составляет, как и при сухом типе, сухая мучная смесь. В ней должны находиться все компоненты полноценного питания, которые могут быть включены в смесь в сухом виде, в том числе и витаминные препараты. Эти корма занимают не менее 3/4 рациона. Другие корма (обрат, непищевая рыба, мясные отходы, некоторые сочные корма), необходимые для птицы как источник отдельных питательных веществ, недостающих или отсутствующих в основной сухой кормосмеси, скармливают птице в составе влажных мешанок 1 — 2 раза в день в определенно установленные распорядком часы. Мешанки приготавливают также на основе сухой кормосмеси с добавлением местных кормов, так как использование последних в чистом виде практически невозможно из-за их повышенной влажности. Комбинированный тип по сравнению с влажным типом кормления имеет значительные преимущества: повышает уровень питания птицы благодаря тому, что она без ограничения получает сухую смесь в любое время суток, позволяет в большой степени механизировать раздачу кормов (сухую смесь) сокращая в 2 — 3 раза время, затрачиваемое на этот процесс. Кроме того, при данном типе кормлении, как и при влажном, имеется возможность использовать дешевые местные корма.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.