Мученик Самон. Фреска. XIV в. Церковь Спаса. Цаленджиха. Грузия.

константинопольского универси­тета; на грузинский язык переводи­лись сочинения греческих филосо­фов и даже древнегреческие мифы и поэмы Гомера. Неудивительно, что мозаика, украшающая апсиду собора в Гелати, также имеет нема­ло общего со столичным византий­ским искусством. Историки предпо­лагают, что эта мозаика — работа византийских живописцев. Фрески в западной части храма, значитель­но более скованные и как бы за­стывшие, принадлежат местным ма­стерам, а может, и монастырским художникам.

В 40-е гг. XIII в. Грузию завоева­ли монголы. Однако уровень худо­жественной культуры, достигнутый к тому времени, позволил грузинскому искусству сохраниться и продолжить развитие по однажды из­бранному пути. В монументальной живописи XIV столетия заметны родство с константинопольской школой, воздействие «палеологовского ренессанса». В конце столетия мастер из Константинополя Кир Мануил Евгеник по заказу гру­зинского правителя Вамека Дадиани расписал храм в Цаленджихе, продемонстрировав виртуозное мастерство и дав образец для под­ражания будущим грузинским ху­дожникам. Некоторые местные живописцы тем не менее ориенти­ровались не на изыски столичного мастера, а на грузинские росписи X—XI вв. и даже на более ранние об­разцы. Таким образом они стара­лись сохранить собственную право­славную традицию.

Тысячелетняя судьба самой Византийской империи (V—XV вв.) и боль­шинства связанных с ней стран оказалась печальна. Однако в годы расцве­та в Византийском регионе успел сложиться особый мир (куда входила и Русь), называемый в научной литературе византийским кругом. В этом на­звании можно видеть не просто определение некоей общности. Крут по­нимался византийскими мыслителями как совершенная Божественная форма, идеал гармонии, символ единства всего мироздания. Круг бесконе­чен и потому является символом вечности. Великие достижения византий­ской культуры, в которой немеркнущие отблески античности соединились с высочайшими порывами духа, навечно вошли в историю всего челове­чества, составив его драгоценное богатство.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.