Модели представления знаний.

1 - продукционная модель знаний

2 - логическая

3 - фреймовая

4 - реляционная

Продукционная модель знаний и ее использование в ЭС. Продукционная модель использует для представления знаний два понятия: “объект-атрибут-значение”; “правило продукции”

С помощью первого понятия описываются декларативные знания в базе. Такое представление позволяет при формировании БЗ упорядочить описание объектов, соблюдая их определенную иерархию. Если к таким упорядоченным объектам в процессе логического вывода применять правила, то можно организовать обращение отдельно к объекту, отдельно к атрибуту и отдельно к значению.

Правило продукции представляет собой средство описания процедурных знаний в виде MG->MD , где

MG описывает определенную ситуацию в предметной области

MD описывает собой одно действие или совокупность действий, которые необходимо выполнить в случае обнаружения соответствующей ситуации в предметной области

Применение каждого текущего правила изменяет ситуацию на объекте, поэтому нужно в следующем цикле проверить весь набор правил, пока не встретится условие останова. И левая и правая часть правила строится на основе знаний в виде “объект-атрибут-значение” или более сложных конструкций, построенных на их базе.

Продукционные системы используют модульный принцип организации знаний (этим они отличаются от традиционных систем, т.к. те используют модульный принцип организации алгоритмов). В продукционных моделях предполагается полная независимость правил друг от друга, т.е. на одном уровне иерархии одно правило не может вызвать другое. Продукционные модели обладают высокой степенью модифицируемости значений, дают возможность четко отделить метазнания от предметных знаний, что позволяет даже в рамках одной системы использовать разные стратегии вывода.

Метазнания – это знания о порядке и правилах применения знаний.

В продукционных системах можно выделить два подхода, используемых при выводе решений: безвозвратный; пробный

При первом подходе выбранное для исполнения правило используется необратимо, т.е. без возможности дальнейшего пересмотра. При втором - применимое к конкретной ситуации правило также выполняется , но предусматривает возможность вернуться к этой ситуации, чтобы применить другое правило. Для этого режима предусматривается точка возврата и если на последующих этапах невозможно получить результат, то управление передается в последнюю точку возврата.

Продукционная модель применяется в промышленных экспертных системах.

В основе логической модели знаний лежит понятие формальной теории и отношения, которые существуют между единицами знаний можно описывать только с помощью синтаксических правил, допустимых в рамках этой теории.

Формальная теория задается всегда четверкой символов S=<B, F, A, R>, где

В - конечное множество базовых символов, иначе - алфавит теории S;

F - подмножество выражений теории S, называемых формулами теории. Обычно имеется эффективная процедура, которая представляет собой совокупность правил, позволяющих из элементов множества В строить синтаксически правильные выражения.

А - выделенное множество правил, называемых аксиомами теории, т. е. множество априорно истинных формул.

R - конечное множество отношений { r1, r2, ... , rn } между формулами, называемыми правилами вывода. Для любого ri существует целое положительное число j, такое, что для каждого множества, состоящего из j формул, и для каждой формулы F эффективно решается вопрос о том, находятся ли эти j-формулы в отношении ri с формулой F. Если ri выполняется, то F называют непосредственным следствием F-формул по правилу ri.

Выводом формулы в формальной теории называется такая последовательность правил, что для любого из них представленная формула является либо аксиомой формальной теории, либо непосредственным следствием.

Правила вывода, которые разрабатываются проектировщиками, позволяют расширить множество формул, которые являются аксиомами теории.

Формальная теория называется разрешимой, если существует эффективная процедура, позволяющая узнать для любой заданной формулы, существует ли её вывод в теории S.

Формальная теория S называется непротиворечивой, если не существует такой формулы А, что и А, и не А выводимы в данной теории.

Наиболее распространенной формальной теорией, используемой в системах искусственного интеллекта является исчисление предикатов, то есть функций, которые могут принимать только 2 значения.

К достоинствам логической модели относят: наличие стандартной типовой процедуры логического вывода (доказательства теорем). Однако такое единообразие влечет за собой основной недостаток модели - сложность использования в процессе логического вывода эвристик, отражающих специфику ПО. К другим недостаткам логической модели относят: “монотонность”; “комбинаторный взрыв”; слабость структурированности описаний.

Фреймовые модели представления знаний.

Особенности представления знаний с помощью фреймов

Представление знаний с помощью фреймов является альтернативным по отношением к продукционной и логической моделям. Оно дает возможность хранить родовидовую иерархию в явной форме. Фрейм — составная структурная единица, предназначенная для описания относящихся к стереотипной ситуации на объекте

Основной элемент единиц фрейма является слот, который используется для хранения единичного знания.

Структура слота:

имя файла

имя слота1 значение слота1

имя слота n значение слота n

Если структура знаний позволяет, то при описании нужно использовать простые слоты, т.е. слоты, которые имеют одно значение. Значением слота может быть не только константа или ссылка на другой фрейм , но и функция, которая требует определенной детализации в процессе решения. Такие функции получили название фасет. Основной операцией при работе с фреймами является поиск по образцу. В рамках фреймовой модели образец — это фрейм, в которых заполнены не все структурные единицы, а также те, которые будут использованы в качестве ключа для реализации действий в конкретных фреймах.

Реляционная МЗ

(Типа модель) Семантические сети-ориетированный граф, вершины которого понятия, а дуги-отношения между ними. Понятия - абстрактные или конкретные объекты, отношения - связи типа «это»,»имеет частью»,»принадлежит»,»любит»Характерная особенность семантич. сетей наличие трех типов отношений: класс-элемент класса; свойство-значение; пример элемента класса. Основ. преимущество этой модели- организация долговременной памяти человека. Недостаток-сложность поиска вывода на семантической сети.

 

Билет №19

Ресурсы фирмы. Основные фонды и оборотные средства предприятия. Организация внутрифирменного учета и контроля использования активов. Управление персоналом фирмы, социально-трудовые отношения на предприятии. Показатели эффективности использования ресурсов.

Ресурсы фирмы.Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Экономические ресурсы - все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Ресурсы предприятия: основные средства; оборотные средства (совокупность денежных и материальных ресурсов, од­нократно участвующих в производственном процессе и полностью пе­реносящих свою стоимость на готовый продукт); финансовые ресурсы (денежные средства, имеющиеся у предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих); трудовые ресурсы (совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его состав).

Основные фонды.ОС — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

Применительно к промышленности ОФ подразделяются на 2 группы: промышленно-производственные ОФ и непромышленные ОФ. К первым относятся средства труда, которые прямо или косвенно участвуют в создании промышленной продукции и переносят свою стоимость на эту продукцию (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные, инструменты, производственный инвентарь, хоз инвентарь, прочие ОФ). Непромышленные ОФ делятся на непромышленно-производственные ОФ и непроизводственные ОФ. В первую группу входят средства труда, которые применяются в производственных хозяйствах, не относящихся к промышленности. Непромышленно-непроизводственные ОФ используются для удовлетворения культурно-бытовых нужд работников. Стоимость их не относится на продукцию. Средства на их восстановление берутся из прибыли предприятия.

Оборотные средства предприятияэто совокупность денежных и материальных средств, од­нократно участвующих в производственном процессе и полностью пе­реносящих свою стоимость на готовый продукт. Оборотные средства – это средства, использованные, проданные или потребленные в течение отчетного периода, который, как правило, составляет один год. К оборотным средствам относятся: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность (причитающиеся фирме, но еще не полученные ею средства), материально-производственные запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и пр.). Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, про­текающих на предприятии: снабжение, производство, сбы­т, финансирование. Оборотные средства последовательно про­ходят следующие стадии: 1) денежная 2) производительная 3) товарная.Оборотные средства подразделяются:

• по экономическому содержанию: на оборотные производственные фонды и фонды обращения;

• по способу формирования: на собственные и заемные;

• по методу планирования: на нормируемые и ненормируемые.

В состав оборотных производственных фондов входят: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. В состав фондов обращения включаются: готовая продукция, товары для перепродажи и товары отгруженные, дебиторская задолженность, денежные средства.

Организация внутрифирменного учета и контроля включает: 1) контроль за ведением производственного учета; 2) составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов; 3) сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям; 4) составление и контроль за правильностью финансовой отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др.; 5) анализ финансовой отчетности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита; 6) оценка финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.

Стадии учета:1) сбор информации и ее документирование; 2) систематизация информации, представленной в первичных документах; 3) подготовка отчетности. Отчетность представляет собой единую систему показателей об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хозяйственной деятельности.

Пользователей, заинтересованных в информации бух учета условно делят на внешних и внутренних. Внутренние: администрация организации, руководители, учредители, собственники и т.д. Внешние – могут быть с прямым и косвенным интересом финансовым интересом. Пользователи с прямы интересом – это имеющиеся и потенциальные инвесторы, поставщики, покупатели, кредиторы, конкуренты. Пользователи с косвенным интересом – это налоговые финансовые органы, аудиторские фирмы, научные консультанты и т.д.

Информация, формируемая в бух учете, должна быть полезной. Для этого она должна быть уместной, надежной, сравнимой. Информация уместна, если ее наличие или отсутствие может оказать влияние на решение заинтересованных лиц. Информация надежна, если она не содержит ошибок, объективно отражает фактор хозяйственной деятельности. Выполнение сравнимости обеспечивается тем, что пользователи должны быть информированы об учетной политике фирмы и об изменениях в ней.

Управление персоналом. Социально-трудовые отношения на предприятии. Предприятия с высококвалифицированным персоналом имеет множество преимуществ перед конкурентами с необученными и не мотивированными рабочими. Жесткая конкуренция как со стороны местных предприятий с более образованными управляющими, так и со стороны расширяющихся международных фирм, имеющих более низкие издержки, делает повышение производительности каждого рабочего все более и более важным. Предприниматели с позитивным стилем управления достигают хороших результатов, используют свое влияние, чтобы замотивировать, вдохновить, обучить других, и вызвать действия, благоприятные для фирмы.

При управлении персоналом фирмы необходимо рассмотреть несколько важных факторов. Подбор работы, набор и отбор, ориентация и обучение, наблюдение и оценка, мотивация служащих и их продвижение являются элементами программы управления персоналом фирмы, которая дает возможность руководителям довести до сведения служащих идеи и цели понимания.

Цивилизованные отношения между работниками и работодателями могут быть построены только на принципах социального партнерства. Оно в свою очередь подразумевает взаимные обязательства и взаимную ответственность. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ главным правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения на предприятии, является коллективный договор между работниками и работодателем.

Показатели эффективности использования ресурсов.Для оценки экономической эффективности ОФ используют показатели фондоотдачи и фондоемкости. Для оценки эффективности материальных ресурсов применяется показатель материалоотдачи или показатель материалоемкости продукции. Эффективность труда оценивается показателем его производительности или показателем трудоемкости.

Фондоотдача основных производственных фондов рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ. Фондоемкость – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период. Материалоемкость продукции показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции. Рассчитывается как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т. е. количество произведенной продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.