ВЗАИМНАЯ НЕСОВМЕСТИ МОСТЬ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ

Несовместимость - явление утраты качественных и количественных характеристик препарата в результате взаимодействия с другим препаратом или вспомогательными веществами.

По современным данным, за время одной госпитализации больной получает в среднем 8-14 различных препаратов, большинство из которых многокомпонентные. При этом весьма вероятны реакции взаимодействия препаратов друг с другом, происходящие при смешивании в одном шприце или в организме больного. По данным печати, более 20% лекарственных осложнений связаны с взаимодействием препаратов в процессе политерапии.

Работник аптечного или лечебно-профилактического учреждения обязан своевременно выявлять несовместимые сочетания лекарственных средств. Если факт несовместимости неизвестен, фармацевт обязан предвидеть и предотвращать данные явления. Для того чтобы предвидеть несовместимые сочетания, фармацевт должен знать фармацевтическую химию, чтобы прогнозировать возможные реакции.

Наиболее часто происходят реакции гидролиза (эфиров, амидов, лактамов) и окисления (катехинов, фенолов, непредельных соединений), осаждение слабых электролитов или нейтральных, гидрофобных оснований в результате изменения рН концентрации сорастворителей, ПАВ.

Образование осадка при изменении рН определяет стабильность растворов практически всех лекарственных веществ. Например, раствор пенициллина содержит буферный раствор калиевой соли лимонной кислоты в области рН 6,5. Раствор стабилен в течение 24 ч при таком рН; однако при смешивании с раствором препарата кислотного характера рН изменяется, пенициллин теряет активность в течение 1 ч.

Правило 2

Растворы для внутривенных вливаний не рекомендуются смешивать с лекарственными препаратами. Категорически запрещается смешивание любых препаратов со следующими внутривенными растворами:

- плазмозаменители;

- гидролизаты белка;

- растворы аминокислот;

- кровь, плазма и другие препараты крови;

- гидрокарбонат натрия;

- жировая эмульсия.

Эти вливания непостоянны по своей природе, и введение препаратов может вызвать неблагоприятные реакции коагуляции, гидро- лиза с образованием потенциально опасных продуктов.

При смешивании фармацевт должен помнить, что растворимость слабой кислоты или основания зависит от рН: амины (дофамин, адреналин, морфин) являются основаниями и растворимы в кислой среде, тогда как карбоксильные и другие кислоты (пенициллины, цефалоспорины, 5-фтороурацил) растворимы в щелочной среде. Смешивание в одном флаконе веществ, обладающих свойствами кислоты и основания, всегда приводит к реакции взаимодействия.

Правило 3

Запрещается смешивать в одном флаконе лекарственные средства с различающимся рКа.

Возможно образование осадка в результате снижения концентрации сорастворителей или ПАВ.

Особое внимание фармацевт должен уделять совместимости растворов неэлектролитов (типа дигоксина, фенитоина и бензодиазепина), которые возможны только в неводном растворителе. Если к раствору препарата добавить водный раствор другого препарата, произойдет осаждение крайне токсичных соединений.

Большое внимание необходимо уделять возможной адсорбции препарата. В частности, растворы неполярных веществ, особенно низ- кой концентрации, способны адсорбироваться полярными стенками поливинилхлоридных сосудов или систем для переливания крови.

Классический пример - нитроглицерин. Нитроглицерин плохо растворяется в воде - менее 0,1%. Если водный раствор нитроглицерина поместить в ПВХ-мешок, то потери вещества будут зна- чительными в результате сорбции препарата поливинилхлоридом. Это явление наблюдается для растворов витамина А (ретинола ацетат), варфарина, метгекситала, тербуталина, лоразепама и инсулина. Оптимальным материалом для изготовления флаконов, в которые будут помещены данные препараты, является стекло.

Следует учитывать и взаимодействие лекарственных средств с антиокислителями. Некоторые инъекционные растворы содержат в составе антиокислителя натрия сульфид. Фармацевту нужно помнить, что сульфиды реагируют с другими лекарствами, например со фторурацилом, тиамина хлоридом.

Фармацевту следует знать, что большинство одновалентных катионов совместимо. Однако двухвалентные катионы, подобно кальцию и магнию, могут осаждаться в присутствии бикарбоната, солей лимонной кислоты и фосфата. Кальций образует комплексы с тетрациклинами, приводящие к его инактивации.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.