Корпоративные финансы

Предприятие является первичной ячейкой общественного хозяйства. С позиций общества фирма — это социально-экономический институт, предназначенный для производства и продажи, материальных благ и услуг. Ее основными организационно-правовыми формами являются индивидуальные предприятия, товарищества и акционерные компании (корпорации). В развитых экономиках преобладающая часть валового внутреннего продукта производится корпорациями.

Одним из основных компонентов финансово-хозяйственной деятельности корпорации являются финансовые отношения.

Финансы корпораций являются первичным, исходным элементом финансовой системы, поскольку функционируют в сфере материального производства и сочетают в себе все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление. Финансы корпораций охватывают важнейшую часть финансовых отношений и создает основные источники финансовых ресурсов страны: общественный продукт, национальное богатство и национальный доход.

Корпоративные финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств образующихся в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг.

Финансовые отношения корпораций разделяют на внешние и внутренние.

К внутренним относятся финансовые отношения по формированию стартового капитала, по распределению доходов и расходов между подразделениями, по оплате труда персонала, по формированию фондов развития корпорации, по выплате дивидендов и т.д.

К внешним относятся финансовые отношения между поставщиками и потребителями, с бюджетными и внебюджетными фондами, с инвесторами и международными организациями.

Особенно полно сущность финансов может быть выражена через их функции. Основными функциями финансов многие ученые считают распределительную и контрольную.

Распределение - связующее звено между производством и потреблением. Этот процесс происходит путем получения предприятиями денежной выручки от реализации продукции и использования ее на возмещение израсходованных средств производства и образования чистого дохода (прибыли). Одна часть дохода в порядке перераспределения поступает в централизованные фонды, а другая - остается в распоряжении хозяйства на оплату труда, социальные нужды, финансирование затрат по расширению и развитию производства.

Контрольная функция финансов хозяйствующих субъектов играет важную роль в экономике предприятия: нельзя хозяйствовать без учета и контроля. Внутри предприятия контролируются количество и качество труда, образование и использование основных, оборотных и поощрительных фондов. Во взаимоотношениях между хозсубъектами контроль происходит при оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, соблюдении договорных условий: с финансовыми и кредитными органами контроль осуществляется с бюджетом и ссудами.

Принципы организации их финансов связаны с целями и задачами, которые определены учредительными документами.

К принципам организации финансов можно отнести:

·саморегулирование хозяйственной деятельности;

·самоокупаемость;

·самофинансирование;

·деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

·наличие финансовых резервов.

Принцип саморегулирования заключается в предоставлении корпорациям полного приоритета в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию исходя из имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, вложенные в развитие корпорации, должны окупиться за счет полученной прибыли и других собственных финансовых ресурсов.

Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологии и организации производства в отдельных отраслях народного хозяйства. В отраслях с сезонным характером производства повышается доля заемных источников формирования оборотных активов. В отраслях с несезонным характером (тяжелая промышленность, транспорт, связь и др.) в составе источников формирования оборотных средств преобладают собственные оборотные средства.

Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивой работы корпораций в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, возросшей материальной ответственности за невыполнение обязательств перед партнерами.

Как было сказано ранее корпоративные финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Формируемые корпорацией денежные фонды можно поделить на четыре группы:

· фонды собственных средств;

· фонды привлеченных средств;

· фонды заемных средств;

· оперативные денежные фонды.

К фондам собственных средств относятся: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд и прочие.

Фонды привлеченных средств включают в себя: фонд потребления, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

Фонды заемных средств — это кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг и прочие заемные средства.

Оперативные денежные фонды корпорации, образующие четвертую группу денежных фондов, создаются периодически. К этой группе относятся следующие фонды: для выплаты заработной платы, для выплаты дивидендов, для платежей в бюджет и пр.

Финансы корпораций являются одним из основных звеньев всей финансовой системы страны.

Роль финансов в хозяйственной деятельности корпорации проявляется в том, что с их помощью осуществляются:

1) обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т.е. смена форм стоимости. В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от продажи готового продукта);

2) распределение выручки от продажи товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда (включая взносы во внебюджетные фонды) и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

 

3) перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении корпорации на производственное и социальное развитие, выплату дивидендов собственникам;

4) использование прибыли, оставляемой в распоряжении корпорации (чистой прибыли), на фонды потребления, накопления, резервный и на другие цели, предусмотренные в его финансовом плане (бюджете);

5) контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т.е. за состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости корпорации от внешних источников финансирования.

Таким образом, финансы корпораций – это составная часть финансов страны, самостоятельная экономическая категория, функционирующая, в частности, в процессе создания и распределения валового внутреннего продукта и национального дохода. Финансы корпораций представляют собой денежные отношения, посредством которых осуществляется производственно-хозяйственная деятельность по созданию, привлечению, распределению и использованию доходов и ресурсов.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.