Глава 19. Корпоративные компьютерные сети

После изучения этой главы вы должны знать:

корпоративные информационные системы (КИС);

особенности архитектуры корпоративных компьютерных сетей (ККС);

сети intranet и extranet;

эволюцию ККС;

ККС на основе ОС Windows Server;

ККС на основе ОС Novell NetWare.

 

По одному из типов классификации, как уже говорилось, локальные вычислительные сети подразделяются насети рабочих групп, отделов, кампусов и корпоративные сети.

Корпоративные сети — сети масштаба предприятия, корпорации. Поскольку эти сети часто используют коммуникационные возможности сети Интернет, территориальное размещение для них роли не играет. Корпоративные сети относят к особой разновидности локальных сетей, имеющей иногда значительную территорию охвата. Корпоративные сети на базе сети Интернет весьма активно развиваются и их часто называют сетями интранет, иногда и экстранет.

Интранет (интрасеть) —это частная внутрифирменная или межфирменная компьютерная сеть, обладающая расширенными возможностями благодаря задействованию в ней технологий Интернета, имеющая доступ в сеть Интернет, но защищенная от обращений к своим ресурсам со стороны внешних пользователей. Ее можно определить и как систему хранения, передачи, обработки и доступа к межфирменной и внутрифирменной информации с использованием средств локальных сетей и сети Интернет.

Экстранет – разновидность сети интранет, в которой есть внешние привилегированные пользователи, имеющие доступ к ресурсам сети.

Полнофункциональная интранет-сеть должна обеспечивать, как минимум, выполнение таких базовых сетевых технологий, как:

l сетевое управление;

l сетевой каталог, отражающий все остальные службы и ресурсы;

l сетевую файловую систему, базу данных;

l корпоративную базу данных и соответствующую СУБД;

l интегрированную передачу сообщений (электронная почта, факс, телеконференции и т. д.);

l работу в World Wide Web;

l сетевую печать;

l защиту информации от несанкционированного доступа.

Интранет-сеть может быть изолирована от внешних пользователей Интернета с помощью средств сетевой защиты — брандмауэра. Программное обеспечение брандмауэров, располагающееся обычно на веб-серверах, обеспечивает защиту от несанкционированного доступак корпоративной сети и получения из нее конфиденциальной информации. Информация же в сети Интернет и все ее услуги доступны всем пользователям интранет-сети.

На современном высоко конкурентном рынке получение доступа к новейшей информации становится важнейшим компонентом успеха в бизнесе. Поэтому сеть интранет сейчас можно рассматривать как наиболее перспективную среду для реализации корпоративных приложений.

История интранет-сетей начинается с 1994 года, когда термин Intranet был предложен для корпоративных компьютерных сетей (ККС), построенных на принципах, заимствованных из сети Интернет. Этот подход универсален для любого предприятия, независимо от конкретного производственного профиля и масштаба. Возможная конфигурация сети интранет для небольшого предприятия показана на рис. 14.1 (сервер непосредственно подключается к Интернету).

Рис. 22.1. Конфигурация интранет-сети для небольшого предприятия

Интранет — это перенос апробированных веб-технологий в корпоративные сети. В отличие от продуктов корпоративного локального построения (groupware), интранет-системы используют уже готовые и более дешевые коммуникационные компоненты. Так, по оценкам зарубежных экономистов, стоимость внедрения технологии интранет в крупных корпорациях составляет порядка 50 долларов в расчете на одно рабочее место.

От Интернета наследуется простота объединения в одну инфраструктуру разнородных технических средств и операционных систем. Из Интернета же заимствуются и основные сетевые протоколы транспортного (TCP) и сетевого (IP) уровней.

Процесс разработки корпоративных систем существенно упрощается, поскольку отпадает необходимость в разработке интеграционного проекта. Так, отдельные подразделения могут создавать собственные подсистемы, используя свои ЛВС, серверы, никак не связывая их с другими подразделениями. В случае необходимости, они могут подключаться в единую систему предприятия.

На клиентском компьютере должна иметься программа-браузер, осуществляющая доступ к объектам WWW и перевод HTML-файлов в видимое изображение. Эти файлы должны быть доступны вне зависимости от операционной среды пользователя. Таким образом, серверные приложения обязаны создаваться инвариантными от клиентов, и их разработка должна быть полностью нацелена на реализацию функциональных задач корпорации и наличие универсального клиента.

Современные системы управления крупными предприятиями прошли путь от строго централизованных до распределенных систем. Информационная технология, обеспечивающая поддержку распределенного управления, строилась на базе систем с архитектурой «клиент-сервер». Распределенное управление сочеталось с распределенными коммуникациями, хотя и возникли серьезные проблемы в сфере управления распределенными базами данных (обеспечение целостности и непротиворечивости данных, синхронности актуализации, защиты от несанкционированного доступа), администрирования информационных и вычислительных ресурсов сети и т. д.

Построение систем управления на принципах интранет позволяет сочетать лучшие качества централизованных систем хранения информации с распределенными коммуникациями.

Сегодня на наших глазах происходит новая промышленная революция — и снова в области вычислительной техники. Если на предыдущем этапе информационные технологии понимались, прежде всего, как обработка данных в широком смысле, то сегодня акценты изменились в пользу их транспортировки и совместной распределенной обработки, в пользу унификации доступа к разнородным данным, в пользу телекоммуникационных технологий. Центральным направлением в практике программирования стали распределенные архитектуры. На рынке программного обеспечения наиболее быстрый рост происходит в области интернет-технологий и средств групповой работы.

Анализ развития ведомственных информационно-вычислительных сетей позволяет сформулировать технологические особенности их построения в различные периоды времени; обобщенно это представлено в табл. 22.1.

Таблица 2.1. Эволюция ведомственных информационных сетей

Период времени Категория сети Передаваемая информация Вид трафика Цель управления трафиком
До 1995 года Сеть типа «клиент-сервер» Цифровые данные Монопотоки данных между сервером и рабочими станциями Увеличение пропускной способности
1995–2000 годы Интрасеть предприятия Цифровые данные, текст, графика Те же, но обогащенные множественными ссылками и включениями данных, размещенных на разных серверах сети (пользователь же видит единый связный поток) Масштабирование и оптимизация пропускной способности
После 2000 года Интрасеть с приложениями реального времени То же + аудио- и видеоинформация Трафик, основанный на гипермедиа (гиперметоде в средах мультимедиа), в том числе включая приложения, работающие в реальном времени: голосовой телефон, видеоконференции, аудио- и видеопрограммы, дистанционное обучение Гарантированное качество обслуживания







Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.