Администрирование и сервисные службы Windows Server 2000

Администрирование (организационно-техническое управление) большими корпоративными сетями — дело весьма сложное. При администрировании сети возникают проблемы не только с задачами распространения соответствующей среды для бизнес-вычислений на компьютеры пользователей, но и с поддержкой этой среды и расходами, связанными с простоями. Администраторы должны рассылать пользователям именно те приложения, которые необходимы им для выполнения задач, а также обеспечивать административное управление таким образом, чтобы поддерживать на должном уровне качество обслуживания и время безотказной работы оборудования для всей сети в целом.

Для снижения расходов на управление и поддержку его качества обычно создают три различные направления работы администраторов, каждое из которых отвечает за определенные задачи управления и удовлетворение определенных потребностей пользователей.

Управление рабочими местами

Цель управления: обеспечить пользователей необходимыми вычислительными ресурсами. Трудности возникают в связи с множеством конфигураций рабочих мест и различными технологиями управления.

Управление рабочими местами, как правило, включает в себя однообразную работу — установку и обновление приложений, перемещение пользователей и т. д. Соответственно, диспетчеры поддержки рабочих мест часто работают на переднем крае, где выявляются, диагностируются и устраняются проблемы. Из-за того, что пользователи могут находиться на значительном расстоянии, специалисты, выполняющие поддержку рабочих мест, пытаются решить максимальное количество проблем, не подходя к каждому рабочему месту в отдельности. Это создает потребность в средствах администрирования, которые хорошо работают в режиме удаленного доступа. Средства управления рабочим местом должны поддерживать широкий диапазон настроек и служб рассылки, включая рассылку приложений, средства измерения и средства управления групповой политикой.

Управление сетью

Цель управления: обеспечить штатную работу сети. Основные проблемы связаны с большим числом и разнообразностью источников помех и нестационарностью трафика.

Управление сетью имеет первоочередной целью обеспечить передачу максимально возможного объема данных при хорошей достоверности, доступности и безопасности. Управление сетью в большей степени, чем центр обработки данных и управление рабочими местами, связано с текущим контролем состояния огромного числа сетевых устройств. На этом направлении весьма полезно использование диагностических средств контроля, которые предупреждают о возникновении проблем, автоматически фиксируя их по мере появления и выдавая при необходимости предупреждения.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.