Состав и назначение форм корпоративной финансовой отчетности.

Баланс. Важнейшим элементом КФО является бухгалтерский баланс. Баланс – это способ обобщенной группировки и текущего учета имущества предприятия по функциональной роли и источникам его образования в денежной оценке на определенную дату. Это таблица, которая состоит из двух частей:

Актив Пассив
Имущество по видам и функциональной роли Имущество по источникам образования и назначения
Активы: оборотные, необоротные, финансовые, нематериальные. Источники собственных, заемных средств.
Итого: Итого:

Показатели в балансе – это статьи баланса. Итоги в балансе называются валютой баланса. Особенностью является то, что валюта актива баланса равна валюте пассива. Актив и пассив состоит из отдельных разделов и статей. Баланс показывает состояние средств и их источников на конец отчетного периода. Главный принцип баланса – равенство актива и пассива.

Отчет о финансовых результатах ( о прибылях и убытках). Основным назначением отчета (ф. № 2) является характеристика финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. Отчет состоит из четырех граф: наименование показателя, код, за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года.

В отчете отсутствуют показатели налогового характера, которые по своей сути не могут быть предметом этой формы. При этом расширен состав таких показателей, как:

• валовая прибыль;

• прибыль (убыток) от продаж;

• прибыль (убыток) до налогообложения;

• прибыль (убыток) от обычной деятельности;

• чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

Отчет об изменении капитала. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации. При этом Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 требует от хозяйственных товариществ и обществ отчета об изменениях капитала, который должен содержать как минимум данные о величине капитала на начало отчетного периода, увеличении капитала с выделением раздельно увеличения за счет дополнительного выпуска акций, за счет переоценки имущества, за счет прироста имущества, за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение), за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала, уменьшении капитала с выделением раздельно уменьшения за счет уменьшения номинала акций, за счет уменьшения количества акций, за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение), за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала, величине капитала на конец отчетного периода. Отчетность о капитале формировании, изменениях в отчетном периоде является обязательной в соответствии с российскими стандартами и МСФО. В отчете об изменении капитала раскрывается информация об изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и др. составляющих собственного капитала.

Отчет о движении денежных средств. Отчет о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, харак­теризующую источники поступления денежных средств и направ­ления их расходования. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственни­ки, располагая информацией о денежных потоках, имеют возмож­ность более обоснованно подойти к разработке политики распре­деления и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности генерировать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.

В форме № 4 финан­совая деятельность сводится к движению денежных средств, в ре­зультате краткосрочных финансовых вложений: выпуска облига­ций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытия ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций и других опе­раций, учитываемых на счете «Финансовые вложения».








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.