Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - доверенность на государственную регистрацию права – п.1 ст.16.

9. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, реорганизации, внесении изменений, прекращения юридического лица – абзац 3 пункта 1 статьи 9., пункт 2 ст.13, пункт 3 ст. 15, пункт 2 ст. 18, пункт 4 ст. 22, п.2 ст. 22.1, согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, если лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним. - подпункт з) пункта 1 ст. 22.1.

10. Федеральный Закон «Об общества с ограниченной ответственностью» - договор продажи доли или части доли в уставном капитале ООО – п.11 ст.21, договор залога доли или части доли в уставном капитале ООО – п. 2 ст. 22, передача заявлений об удостоверении договора продажи доли или части доли в уставном капитале ООО в Единой государственный реестр по регистрации юридических лиц ( в налоговые органы субъекта) и другим участникам ООО – п. 14 и п.15 ст.21, передача заявлений о залоге в ЕГРЮЛ – п.3 ст.22 ( с 01.07.2009 года).

 

Нотариус имеет право совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготавливать копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

При осуществлении своих полномочий нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о правовых последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность обратившихся к нотариусу лиц не могла быть использована им во вред.

Следует отметить, что граждане и юридические лица могут обратиться к нотариусу за удостоверением любых бесспорных прав и фактов, сделок, даже если удостоверение таких фактов, прав и сделок не требует обязательной нотариальной формы.

 

Нотариус и лица, работающие в нотариальной конторе, обязаны соблюдать тайну совершения нотариальных действий, им запрещается разглашать документы и сведения, которые стали им известны, в том числе и в случае сложения полномочий и увольнения.

 

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершались эти действия.

 

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов.

Указ Президента РФ № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» также относит нотариальную тайну к сведениям конфиденциального характера, связанную с профессиональной деятельностью наряду с тайной следствия и судопроизводства, врачебной, адвокатской, тайной переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, коммерческой тайной, сведениях о защищаемых лицах.

Если нотариус умышленно разгласил сведения о совершенном нотариальном действии либо совершил нотариальные действия, противоречащие законодательству Российской Федерации, то он обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом.

 

Нотариусу нельзя заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской, оказывать посреднические услуги при заключении договоров. ( ст. 6 Основ).

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков). – ст. 47 Основ.

За удостоверением всех видов доверенностей, завещаний, согласий, за свидетельствованием копий с документов, подлинности подписи на заявлениях, за выдачей свидетельств об удостоверении бесспорных фактов граждане и юридические лица вправе обратиться к любому нотариусу в Российской Федерации, независимо от каких-либо критериев.

 

Однако удостоверение некоторых видов сделок, свидетельств и других нотариальных документов в установленных законом случаях может совершить только нотариус определенного нотариального округа.

 

Нотариус вправе совершать любые нотариальные действия, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами (статьи 36, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 Основ).

 

Ст. 36 Основ предписывает при наличии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы выдачу свидетельств о праве на наследство, выдачу свидетельств о праве собственности в случае смерти одного из супругов, а также принятие мер к охране наследственного имущества государственной нотариальной конторой.

Ст. 56 Основ – удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества, удостоверение договора о возведении жилого дома на земельном участке – по месту отвода земельного участка.

Ст. 62 Основ – заявление о принятии наследства принимается нотариусом по месту открытия наследства.

Ст. 63 Основ – претензия от кредиторов наследодателя принимается нотариусом по месту открытия наследства.

Ст.64 Основ - принятие мер по охране наследственного имущества производится нотариусом по месту открытия наследства.

Ст. 69 Основ – Распоряжение нотариуса об оплате за счет наследственного имущества расходов на охрану наследственного имущества до принятия наследства наследниками выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Ст. 70 Основ – Свидетельства о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Ст. 74 Основ – Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитом в период брака по совместному письменному заявлению на недвижимое имущество выдаются нотариусом по месту нахождения этого имущества.

Ст. 75 Основ - Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Ст. 87 Основ – принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Ст. 96 Основ – принятие для предъявления к платежу чека осуществляется нотариусом по месту нахождения плательщика.

Ст. 106 Основ – нотариус принимает документы, составленные за границей при условии их легализации кроме тех случает, когда законодательством РФ и международными договорами легализация не предусмотрена.

 

В случае, если в ходе выполнения нотариального действия возникает спор о праве гражданском, то нотариус отказывает в совершении нотариального действия и направляет заинтересованные стороны для рассмотрения спора по существу в суде.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого нотариального действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариальных действий, не соответствуют требованиям законодательства.

 

По просьбе обратившегося лица нотариус в 10-дневный срок со дня обращения заинтересованного лица выносит Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке в 10-дневный срок в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса.

Нотариусом может быть отложено совершение нотариального действия в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу;

необходимости в соответствии с законом запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в течение 10 дней из суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено, 6в случае поступления из суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

 

ЛЕКЦИЯ № 3.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.