Нотариус, занимающийся частной практикой, относится к категории так называемого самозанятого населения.

Источником финансирования нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, других финансовых поступлений, не противоречащих законодательству РФ.

 

 

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после расходов на обеспечение нотариальной деятельности (заработная плата сотрудников, страхование нотариальной деятельности, аренда или приобретение офиса в собственность, коммунальные платежи и ремонт, другие расходы по содержанию офиса, приобретение необходимой оргтехники и расходных материалов), уплаты налогов, других обязательных платежей, поступают в собственность нотариуса.

 

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан подавать ежегодно Декларацию о доходах по форме № 3НДФЛ и другие декларации, предусмотренные действующим налоговым законодательством.

 

При этом размер нотариальных тарифов, взыскиваемых нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах и нотариусами, занимающимися частной практикой, одинаков и определяется Налоговым кодексом РФ и ст. 221 Основ законодательства РФ о нотариате.

 

Налоговый кодекс регулирует пошлину, взыскиваемую нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах и тариф, равный госпошлине, взыскиваемый частнопрактикующим нотариусом за совершение тех нотариальных действиях, для которых законом предусмотрена обязательная нотариальная форма.

 

Ст. 221 Основ законодательства РФ о нотариате устанавливает размер тарифов, взыскиваемых как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и частнопрактикующими нотариусами за нотариальные действия, для которых законом обязательная нотариальная форма не предусмотрена, но граждане или юридические лица обратились к нотариусу за оформлением документа в нотариальной форме.

 

Таким образом, на сегодняшний день нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, взыскивают как государственную пошлину, так и тариф, частнопрактикующие нотариусы – только тариф.

Статья 23 Основ законодательства о нотариате предусматривает в качестве источника финансирования деятельности частнопрактикующего нотариуса, кроме тарифа, также и взимание денег за оказание услуг правового и техническского характера.

 

Размер технической и правовой работы устанавливается ежегодно на общем собрании нотариусов нотариальной палаты субъекта и обязателен к исполнению всеми нотариусами, являющимися членами данной нотариальной палаты.

При совершении нотариального действия за пределами офиса нотариальной конторы нотариальный тариф (государственная пошлина) взыскивается в полуторном размере.

 

 

Статья 2 Основ законодательства РФ о нотариате устанавливает, что, кроме нотариусов, право совершать некоторые виды нотариальных действий от имени государства при определенных условиях имеют некоторые должностные лица.

 

Главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица органов местного саомуправления, главы местной администрации муниципального района и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления муниципального района вправе в случае отсутствия в населенном пункте нотариусасовершать 5 видов нотариальных действий, а именно:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них.

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах. (ст. 37 Основ о нотариате)

За совершение указанных нотариальных действий должностные лица взыскивают государственную пошлину в размерах, установленных действующим Налоговым кодексом РФ.

 

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) выдают свидетельства о праве на наследство;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты ( ст. 38 Основ о нотариате).

 

За совершение нотариальных действий должностные лица консульских учреждений РФ взыскивают консульский сбор, размер которого определяется Прикахом МИД РФ.

 

 

Гражданский кодекс РФ определяет круг должностных лиц, имеющих право на совершение доверенностей и завещаний, приравненных к нотариальным.

 

 

Согласно пункту 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2)доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих частей, соединения, учреждения или заведения;

3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

 

 

Согласно пункту 2 статьи 1127 Гражданского кодекса РФ, приравниваются к нотариально удостоверенным завещания:

1)завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2)завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3)завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенных начальниками этих экспедиций;

4)завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.