Если гражданин, имеющий лицензию, работает в нотариальной конторе в должности помощника нотариуса или лица, исполняющего обязанности нотариуса, повторно экзамен сдавать не нужно.

 

При наличии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы и вакансии в ней нотариус назначается на должность в государственную нотариальную контору приказом Управления Министерства юстиции субъекта по трудовому договору на государственную службу.

 

В случае, если в нотариальном округе государственная нотариальная контора имеется наряду с нотариусами, занимающимися частной практикой, лицо, получившее лицензию на право нотариальной деятельности, может быть назначено как в государственную нотариальную контору, так и на должность нотариуса, занимающегося частной практикой в конкретном нотариальном округе.

 

Для назначения на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, лицо, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности, должно подать заявление в конкурсную комиссию при нотариальной палате субъекта, в которой объявляется конкурс в связи с открывшейся вакансией.

 

Количество должностей нотариусов (квота) в нотариальном округе определяются в порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Наличие вакансий возникает ввиду сложения нотариусами полномочий по собственному желанию (состояние здоровья, смена профессии); смерти нотариуса; вступлением в силу решения суда о лишении права заниматься нотариальной деятельностью по ходатайству нотариальной палаты субъекта за нарушение законодательства, неоднократное совершение дисциплинарных проступков, по состоянию здоровья; увеличением квоты в данном нотариальном округе.

 

Нотариальный округв Российской Федерации (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением РФ.

В городах, имеющих районное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

 

Назначение нотариуса на должность в конкретный нотариальный округ, без закрепления нотариусов по районам приводит к тому, что в крупных городах нотариусы арендуют или приобретают офисы в центре города. Управления Министерства юстиции субъекта и региональные нотариальные палаты в регионах не могут обязать нотариуса открыть офис на окраине города или по какому-либо конкретному адресу.

 

 

Нотариальные палатыобразуются в каждой республике в составе РФ, автономной области, автономной округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

 

Нотариальные палаты городов Москвы и Санкт-Петербурга объединяют по профессиональному принципу всех нотариусов города Москвы и Санкт-Петербурга соответственно.

 

Московская областная нотариальная палата объединяет всех нотариусов Московской области, включает в себя 64 нотариальных округа, по количеству районов в Московской области, также отдельные нотариальные округа созданы в так называемых закрытых городах, некоторых наукоградах.

Соответственно Липецкая областная нотариальная объединяет всех нотариусов г.Липецка и Липецкой области, частнопрактикующие нотариусы назначаются приказом Управления МЮ по Липецкой области в нотариальные округа соответственно г. Липецка и каждого района Липецкой области. Например, нотариус города Данков и Данковского района Липецкой области. Если нотариус назначен приказом Управления МЮ в город Липецк (в городе имеется районное деление), то нотариальным округом является весь город Липецк.

Таким образом, нотариальная палата субъекта объединяет по профессиональному принципу нотариусов одного (г. Москва и г. Санкт-Петербург соответственно) или нескольких нотариальных округов (палаты областей, краев, республик), что определяется соглашением или протоколом между соответствующей региональной нотариальной палатой и Управлением Министерства юстиции субъекта (ранее - учреждениями или отделами юстиции).

 

После решения конкурсной комиссии Управление Министерства юстиции соответствующего субъекта издает приказ о назначении лица, имеющего лицензию на право нотариальной деятельности, нотариусом, занимающимся частной практикой в конкретном нотариальном округе без ограничения срока.

 

 

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей нотариальной деятельности и не вправе совершать нотариальную деятельность без страхового полиса. (1 500 000 миллиона рублей в городском поселении, 1 000 000 рублей в сельском поселении)

 

При наличии в нотариальном округе нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе и нотариусов, занимающихся частной практикой, частнопрактикующие нотариусы не вправе совершать три вида нотариальных действий: выдачу свидетельств о праве на наследство; выдачу свидетельств о праве собственности в случае смерти одного из супругов; принятие мер к охране наследственного имущества – эти три вида нотариальных действий совершают только нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе.

 

При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение указанных нотариальных действий поручается совместным решением Управления Министерства юстиции субъекта и региональной нотариальной палаты частнопрактикующим нотариусам путем издания приказа соответствующим Управлением Министерства юстиции.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.