Требования к конструкции модели

В качестве исходной модельной конструкции для преобразования её в новую может быть использована базовая конструкция БК или какая-нибудь близкая по конструктивному решению модельная. В зависимости от решаемой задачи, при выборе подходящей исходной конструкции (ИК) необходимо руководствоваться следующими критериями:

Критерии 1-ой ступени характеризуют вид и ассортимент одежды и ткани, покрой, силуэт, размер, рост и полнотную группу. ( например, базовая основа демисезонного пальто из шерстяной ткани с втачным рукавом, полуприлегающего силуэта на типовую женскую фигуру 2-ой полнотной группы, базисного размера 158-96-104.) При отсутствии соответствующей по виду, покрою и силуэту ИК можно воспользоваться менее подходящим вариантом или разработать подходящую БК.

Критерии 2-ой ступени оценки ИК характеризуют степень её сходства с разрабатываемой моделью по основным габаритным размерам. Если по критериям оценки первой ступени выбраны несколько ИК, то предпочтение следует отдавать той, которая характеризуется более подходящей прибавкой на свободное облегание по линии груди для плечевой одежды и по линии бёдер для поясной одежды.

Критерии 3-ой ступенисвязны с членением основных деталей конструкции. Для разработки моделей классического стиля при выборе базовой основы следует отдавать предпочтение типовым конструкциям. Например, удобны для работы типовые конструкции шестишовного жакета или пальто, у которых детали спинки и переда состоят из двух частей, соединенных рельефными швами, приходящими через экстремальные точки поверхности фигуры. Такое членение позволяет создать более чёткую объёмную форму одежды. В мужской одежде предпочтение следует отдавать конструкциям с отрезной боковой частью, кокетками и подрезами, если предусмотрено моделью. При выборе базовой конструкции для разработки моделей с рукавами покроя реглан и цельновыкроенными необходимо дополнительно оценивать размеры и форму рукава. Так для модельных конструкций изделий со строгими по форме рукавами не целесообразно использовать для конструктивного моделирования изделий свободной мягкой формы. В этом случае целесообразно подобрать подходящую ИК изделия с втачными рукавами и с помощью приёмов моделирования преобразовать её в конструкцию другого покроя.

Успех работы по преобразованию базовых конструкций в модельные зависит не только от грамотного применения приёмов моделирования но и от грамотно подобранной базовой конструкции.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.