Изучение и анализ модели

Изучение и анализ модели заключается в выявлении модельных особенностей и определении её отклонений от базовой основы или ИК.

Наиболее полная информация о модели содержится в готовом образце. Менее объективная, но достаточно точная в фотографии модели. Наименее точная - в зарисовке модели.

При анализе модели объектом анализа является силуэт, покрой изделия, вид материала (для учёта его формовочных и технологических свойств). Ширина изделия по линии груди в т.ч. ширина спинки и переда в узком месте, по линии талии, бёдер и низа. Длина до линии талии, длина всего изделия, длина рукава его ширина вверху и внизу. Длина и ширина воротника, борта, количество и расположение петель и пуговиц. Размеры, форма и расположение новых деталей и отделок.

Необходимо выявить каким образом создаётся выпуклость в области груди и лопаток.

При работе с графическим изображением прежде всего определяют переходной масштаб. Для этого используют измерение высоты головы или размеры стандартных деталей расположенных во фронтальной плоскости. Расчёт производят по формуле:

М=Рн/Рр,(1.1)

где М - переходной масштаб или коэффициент подобия;

Рн - размер детали в натуральную величину (на чертеже или лекалах);

Рр - размер аналогичных деталей на рисунке модели.

При работе с фотографией определяют один коэффициент подобия (масштаб), при работе с эскизом один или два (продольный и поперечный). Для расчёта продольного масштаба можно использовать размер головы равный 22-24 см, ширину плеча, длину кармана-листочки (11см для Ог111=96 с межразмерным интервалом 0,5см.)

Анализ модели начинают с разметки на эскизе центральной линии и линий основных конструктивных линий. Ориентиром для проведения центральной линии является яремная точка или пуговицы центральной застёжки. При фронтальном расположении фигуры можно воспользоваться срединой расстояния между симметричными элементами модели (линиями проймы, рельефами, карманами). Для нанесения конструктивных линий груди, талии, бёдер используют модуль фигуры. Канон пропорций тела человека устанавливают, принимая за модуль размер головы. За половину модуля пронимают – расстояние от линии глаз до подбородка. Высокий рост условно равен 8 модулям: расстояние от макушки до линии груди -2 модуля, до линии талии-3, до бёдер-4. Линия локтя опущенной руки приходится на уровень линии талии. Если фигура на эскизе имеет поворот или наклон, целесообразно для анализа модели разрабатывать технический эскиз модели с соблюдением канонов типовой фигуры, следя за сохранением особенностей композиции модели, её силуэта, формы пропорций и конфигурации деталей, (рисунок 1.2). На технический эскиз необходимо нанести все необходимые для решения формы модели конструктивные линии. Наиболее сложно установить по рисунку конструктивные прибавки на различных уровнях и их распределение. Начинающим конструкторам необходимо проводить сопоставление эскизов с имеющимися образцами изделий. На рисунке модели целесообразно определять углы наклона модельных линий и использовать их для перенесения модельных особенностей на чертёж конструкции.

Этап изучения модели считается законченным после определения всех данных, необходимых для разработки конструкции новой модели:

- значения конструктивных прибавок по линии груди, талии, бёдер;

- размеров и формы рукава;

- положения и конфигурации конструктивных линий членения и других элементов модельной конструкции.

 

 

Рисунок 1.2 - Технический эскиз модели

Таким образом: Успех работ по конструктивному моделированию зависит от грамотного анализа модели и правильного использования приёмов преобразования конструкции.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение термину «конструктивное моделирование».

2. Какие работы проводятся на стадии эскизного проектирования?

3. Перечислите этапы разработки конструкции новых моделей одежды.

4. В чём заключается изучение и анализ модели?

5. Какие горизонтальные и вертикальные сечения зарисовки модели используют для переноса модельных особенностей образца одежды.

ТЕМА 2








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 7672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.