Проектирование складок

При проектировании односторонних и двухсторонних складок (встречных или бантовых) внутри исходной детали её рассекают в месте расположения складки и раздвигают (рисунок 3.2 а) на удвоенную величину глубины складки. Шлицу проектируют, как разрезную одностороннюю складку, у которой срез разреза не стачивают, а обрабатывают (рисунок 3.2 б). Типовое значение глубины складок 6 см для юбки и 8 см для пальто и плаща (рисунки 3.2 в, г). В изделиях из плотных материалов проектируют складки со швом по внутреннему сгибу. В этом случае под встречную складку проектируют отрезную деталь. Припуск под складкой можно вырезать при наличии в модели лицевой закрепляющей сточки.

Складки могут располагаться в различных местах деталей, в различных комбинациях и направлениях. Проектирование складок на рукаве представлено на рисунке 3.3. Проектирование складок на переднем полотнище юбки представлено на рисунке 3.4. Глубину складок на юбках обычно уменьшают книзу на 1,0-1,5 см, за исключением изделий из материала с ярко выра­женной вертикальной полоской или клеткой. В юбках из материала в клетку или продольную полоску ребра складок проектируют вертикальными, глубину скла­док — одинаковой на уровне низа и бедер, а раствор вытачек на талии распре­деляют в линии складок.

 

 

Рисунок 3.2 – Проектирование складок

 

 

 

Рисунок 3.3 – Проектирование складок на рукаве

 

Рисунок 3.4 – Проектирование складок на юбке








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.