Особенности образования силуэтной формы изделия

Форма и конструкция изделий одного и того силуэта, но различных объемов (для всех кроме полуприлегающего) очень различна.

Форма изделий прямого силуэта большого объёма достигается за счёт среднего шва спинки и бокового шва, оформленных прямыми линиями.

Прямой силуэт малого объёмадостигается за счёт среднего шва спинки и бокового шва в сочетании с центральными рельефами на переде, заканчивающимися чаще всего на уровне линии бёдер или с вертикальной вытачкой вместо рельефа. Линии швов при этом оформляются чаще всего с небольшим прогибом в области линии талии. Все формы изделий прямого силуэта не имеют расширения в нижней части (рисунок 5.1.).

Трапециевидный силуэт большого объёмарешается так же, но отличается расширением к низу по боковым швам, а иногда и по среднему срезу спинки.

Трапециевидный силуэт малого объёмапо форме близок к полуприлегающему силуэту только с небольшим расширением к низу и более высоким участком приталивания (рисунок 5.2).

 

 

Рисунок 5.1 – Конструкция изделия прямого силуэта

 

 

Рисунок 5.2 –Конструкция изделия Рисунок 5.3-Конструкция изделия

трапециевидного силуэта прилегающего силуэта

 

Изделия прилегающего силуэтаотличаются большим разнообразием форм они могут быть:

- Объёмными в верхней и нижней частях.

- Объёмными в верхней части и узкими внизу и наоборот.

Основной особенностью всех форм прилегающего силуэта является чётко выделенная линия талии (рисунок 5.3). Протяжённость участка приталивания может варьироваться от 1 до 10 см. Конструктивно изделия объёмных вариантов приталенного силуэта решаются за счёт минимального количества швов, а малого объёма за счёт максимального количества швов (рисунок 5.4).

 

Рисунок 5.4 –Конструкция изделия Рисунок 5.5-Конструкция изделия

прилегающего силуэта полуприлегающего силуэта

 

Полуприлегающий силуэт не имеет больших различий в объёме и конструктивном решении. Интервал изменения прибавок по груди 4-6 см. Характеризуется умеренным уравновешенным объёмом в области груди и бёдер и небольшой свободой в области прилегания по линии талии.

Полуприлегающий силуэт может быть следующих форм:

- четких и уплощённых, характеризующихся небольшой свободой по линии талии и увеличенным участком приталивания;

- округлых и женственных, для которых характерно большее прилегание по линии талии и уменьшение участка приталивания.

В первом случае формообразующие линии оформляются плавными вогнутыми кривыми. Во втором они оформляются выпукло-вогнутыми кривыми без раствора между ними на уровне груди. При проектировании рельефа, смещённого относительно центра груди, невозможно обойтись без короткой вытачки расположенной по направлению от рельефа к центру груди (рисунок 5.6 а). Если смещение рельефа невелико и свойства ткани позволяют её можно заменить посадкой по срезу (рисунок 5.6 б).

 

а б

Рисунок 5.6 – Оформление изделий полуприлегающего силуэта

 

К низу изделия полуприлегающего силуэта расширяются, по модели. Полуприлегающий силуэт уплощённой формы чаще всего имеет спокойное расширение, зависящее от ширины изделия по линии бёдер, а силуэт округлой формы может иметь очень активное расширение по типу «годе».

При проектировании конструктивных линий необходимо учитывать следующие технологические требования: линии членения на конечных участках должны быть по возможности прямыми (например, около проймы) что облегчит складывание при стачивании.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.