Параллельное расширение

Изменение силуэта происходит за счёт изменения и перераспределения величин основных конструктивных прибавок. Основными приёмами конструктивного моделирования сизменением силуэтной формы исходной конструкции являются параллельное и коническое расширение или заужение деталей на разных конструктивных уровнях, разработка драпировок и подрезов. Эти преобразования могут, выполнятся как с применением дополнительных членений деталей, так и без них. Расширение и заужение деталей может быть равномерным и не равномерным, в зависимости от проектируемой формы модели. Параллельное расширение используют в основном для образования сборок и складок на деталях. Преобразуемую деталь с нанесёнными на неё горизонтальными конструктивными линиями рассекают на несколько полос и раздвигают их на необходимую величину вдоль конструктивных горизонталей (рисунок 6.1).

 

 

Рисунок 6.1 - Приёмы параллельного расширения рукава

 

Расширение может быть равномерным и неравномерным. Операцию можно осуществлять и без разрезания исходного лекала. При этом на листе бумаги вычерчивается горизонталь, а на контуре исходного лекала вычерчиваются границы полос, лекала накладывается на подготовленный лист с совмещением конструктивных горизонталей, обводятся контуры первой полосы, лекало передвигается на нужное расстояние по горизонтали, обводятся верхний и нижний участки контура следующей полосы и так далее в соответствии с количеством полос. Окончательные контуры детали оформляются лекальными кривыми (рисунок 6.2.).

 

Рисунок 6.2 - Приёмы параллельного и конического расширения рукава

Если по модели проектируются мягкие складки, рассечение на полосы производится в местах расположения складок и на контуре детали они отмечаются надсечками. Оформление срезов деталей при проектировании складок показано на рисунке 6.3. Если объёмная форма зафиксирована на каком либо уровне с образованием напуска, изменение формы детали за счёт образования сборок влечёт за собой изменение её размеров не только в поперечном, но и в продольном направлении. Параллельное расширение часто используют в комплексе с коническим.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.