Оформление формообразующих линий

Форма изделия зависит не только от расположения линий членения, но и от их конфигурации. Благодаря различной конфигурации линий можно получить ту или иную степень прилегания на разных участках в соответствии с проектируемой формой изделия.

Конфигурация линий членения в области опорной поверхности может подчеркнуть или сгладить выпуклость формы. Для акцентирования выпуклости груди используются вытачки или рельефы, направленные из плечевого среза к выступающим точкам груди и оформленные несимметричными кривыми, как показано на рисунке 5.7.

Оформление линий членения в приталенных изделиях зависит от степени прилегания. Конфигурация формообразующих линий имеет большое разнообразие и при её выборе необходимо руководствоваться модельными особенностями изделия.

 

Рисунок 5.7 –Оформление формообразующих линий

 

Для создания изделий чётких форм с явно выраженным переходом передней и задней поверхности изделия к боковым швам, т.е когда требуется чтобы форма изделия в сечении имела форму прямоугольника необходимо введение в конструкцию бочка или вытачек. При этом срезы бочка или вытачек располагаются на участке проймы вблизи точек Г1 и Г4 или выносятся за пределы проймы на участки спинки и переда. Если же проектируется изделие с менее чётким переходом от фронтальных к боковым плоскостям имеющие в сечение форму эллипса, то проектируется боковой шов, расположенный по середине проймы и центральные рельефы на спинке и переде (рисунок 5.8).

Рисунок 5.8 – Конструкция боковой поверхности и сечение изделий различных форм полуприлегающего силуэта

 

Могут встречаться и промежуточные варианты формообразования, но при создании формы изделия всегда руководствуются следующими правилами:

1. Мягкие округлые формы, выявляющие контуры фигуры, создаются за счёт введения в конструкцию:

- швов;

- вытачек;

- рельефов, расположенных вблизи центров выступающих частей тела.

2. Четкие конструктивные, несколько сглаживающие контуры фигуры формы создаются за счёт отнесения линий конструктивных членений от наиболее выступающих точек на теле человека.

3. Чем плотнее по степени прилегания и сложнее по форме конструкция изделия, тем больше формообразующих элементов вносят в конструкцию.

Таким образом: Конфигурация и место расположения конструктивных линий являются определяющими при создании изделий различных форм и объёмов.

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику основных линий конструкции, их положение в зависимости от формы изделия.

2. От чего зависит суммарный раствор вытачек по линии талии в одежде различных видов и моделей?

3. Как форма изделия влияет на конфигурацию линий членения?

ТЕМА 6

Конструктивное моделирование с изменением силуэта изделия, без изменения объёмной формы в области опорных участков исходной конструкции

План:

1.Параллельное расширение

2.Коническое расширение

3.Разработка драпировок и подрезов

Литература:

[1] c.256-284

[2] с.118-127

[3] с.54-61

Цель: Изучить основные приёмы конструктивного моделирования с изменением силуэтной формы исходной конструкции.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.