Проектирование одежды другого вида (гибридных конструкций) (4 вид)

Включает все перечисленных выше виды КМ с целью получения новых моделей сложных форм и гибридных конструкций, например комбинезона.

Однако не зависимо от того, какой вид конструктивного моделирования использован для создания конструкции новой модели главное то, что она должна обеспечивать хорошее качество посадки изделия на фигуре. Желаемый результат достигается только в том случае, когда соблюдаются следующие условия:

1. Использование апробированной ИК.

2. Сохранение монтажных связей между смежными деталями по изменяемым и новым линиям членения.

3. Сохранение или обоснованное изменение балансовой характеристики конструкции.

Таким образом: Наиболее точными, не требующими проверки конструкции в макете и наиболее часто используемыми, являются приёмы конструктивного моделирования первого вида. Наименее точный метод – разработка одежды другого вида, применяется он крайне редко.

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте основные требования, предъявляемые к исходной конструкции модели.

2. Как можно осуществлять модельные преобразования базовых конструкций.

3. Откуда можно получить наиболее полную информацию о модельных особенностях изделия: из готового изделия, фотографии, эскиза?

4. С какой целью необходима разработка технического эскиза модели?

5. Назовите виды конструктивного моделирования.

6. Перечислите приёмы конструктивного моделирования без изменения силуэта базовой основы.

7. Перечислите приёмы конструктивного моделирования с изменением силуэта базовой основы.

 

ТЕМА 3

Конструктивное моделирование без изменения формы и силуэта изделия: проектирование застёжек, складок, карманов.

План:

1. Проектирование застёжек.

2. Проектирование складок.

3. Проектирование карманов.

Литература:

[1] с. 256-284

[2] с. 105-107

[3] с. 51-53

Цель:Изучить конструктивное моделирование без изменения формы одежды: проектирование застёжек, проектирование складок, проектирование карманов.

1. Проектирование застёжек

В соответствии с моделью изделия в конструкции оформляется линия горловины и проектируется застежка. Застёжка может проектироваться в любой линии членения – спереди, сзади, сбоку. В зависимости от места расположения и ширины борта застёжки бывают однобортные (центральные), двубортные (смещённые), встык, ассиметричные. Наибольшее распространение имеют застёжки на петли и пуговицы. Петли могут быть вертикальные, горизонтальные, наклонные. Вертикальные петли не пригодны для изделий малых объёмов, их чаще всего проектируют на планках, где не приемлемы горизонтальные петли. Ширину полузаноса однобортных изделий можно приближённо определить из расчёта ¾ диаметра пуговицы плюс припуск 0,5-1,5 см. Для изделий со смещённой бортовой застёжкой ширину полузаноса можно рассчитать как сумму половины расстояния между центрами пуговиц плюс 0,5 диаметра пуговиц плюс ширина отделочной строчки. В изделиях прилегающего силуэта уровень петель и пуговиц должен соответствовать уровню экстремальных точек груди, талии, бёдер. В изделиях прямого и свободного силуэтов петли ориентируют по отношению к уровню кармана и линии талии. Уровень нижней петли в изделиях большой длины примерно совпадает с линией бёдер.

Расстояние между пуговицами обычно одинаковое, но возможно и групповое (неравномерное) расположение петель и пуговиц. Длина петель больше диаметра пуговиц на 2-3 мм.

В мужской одежде петли размещают на левой части переда, в женской - на правой, поскольку в мужской одежде главной деталью является левая часть переда в женской правая.

Положение петель в соответствии с эскизом модели устанавливают, ориентируясь на положение вспомогательных линий технического рисунка модели, используя масштаб изображения.

Ширина борта (полузаноса) в изделиях с центральной застёжкой зависит от диаметра пуговиц и толщины материала и составляет 1,8-2,5 см для изделий костюмной группы, 3-4,5 см. для изделий пальтовой группы. Типовое значение ширины борта в изделиях со смещённой застёжкой составляет 6-8 см для изделий костюмной группы, 8-10 см для изделий пальтовой группы. Важное место в модном оформлении одежды занимает построение и оформление таких модельных особенностей как линии лацкана, борта, карманов, хлястиков, пат и т.д.

Линия перегиба лацкана проектируется на 1,0-1,5 см выше уровня верхней петли. В изделиях с центральной застёжкой горизонтальные петли располагаются относительно линии полузаноса следующим образом: на 1/3 в сторону борта и 2/3 в сторону основной детали.

Рисунок 3.1 – Построение открытой застёжки

Место расположения пуговицы смещают относительно линии полузаноса на 0,3-0,5 см в сторону борта. Только при этом условии ножка пришитой пуговицы оказывается в застёгнутом изделии на линии полузаноса. Расстояние от петли до края борта не должно быть меньше ¾ диаметра пуговицы. Для костюмной группы это расстояние составляет примерно 1,5-2,0 см для пальтовой 2,5-3,0 см. При наличии отделочной строчки по краю борта это расстояние увеличивается, так как пуговица не должна закрывать отделочную строчку.

Открытая застёжка с лацканом требует специального построения. Лацкан сначала строят в отогнутом виде как на рисунке модели, основываясь на анализе модели. Пошаговая последовательность построения показана на рисунке 3.1. Построение линии лацкана и борта предполагает контрольное построение угла раскрытия застёжки и уровня его вершины точки К- в месте пересечения линии полузаноса с линией перегиба лацкана. Если при построении обнаруживается несоответствие данного параметра, то необходимо пересмотреть принятые значения ширины борта, верхней петли и высоты стойки воротника. Положение линии раскепа на сгибе лацкана определяется от линии талии с использованием масштаба и может быть выше или ниже исходной горловины - точка М. Направление раскепа устанавливают с помощью натурального значения угла β на рисунке модели. Симметричное копирование лацкана при ручном проектировании может выполняться методом шаблона, перпендикуляров, копирования резцом. Классический воротник мужского пиджака часто конструируют и выполняют с использованием оттягивания среза стойки и отлёта. Оттягивание среза стойки и отлёта сказывается на внешней форме изделия, делая мягким и пластичным переход от плеча к стойке воротника, которая при этом слегка прилегает к шее. Такая конструкция узла «воротник-горловина» позволяет проектировать спинку и перед с немного расширенной горловиной, что улучшает контакт изделия с опорной поверхностью фигуры на сложном криволинейном участке в области основания шеи.

 

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.