Ассортимент и классификации специальной одежды

 

Существует большое количество видов спецодежды, которые в зависимости от производственных условий могут быть рекомендованы для обеспечения безопасных условий труда. Эти виды спецодежды могут применяться как отдельно, так и в комплекте в зависимости от условий конкретного производства. Виды спецодежды приведены в таблице 1.

 

Такие виды спецодежды могут быть использованы работниками либо специфических специальностей встречающихся только в данном производстве, либо в сквозных специальностях, общих для разных отраслей промышленности например, аппаратчика, лаборанта, грузчика и т.д.

В разных отраслях промышленности рабочим положены различные виды спецодежды, как утепленной, так и неутепленной. в разных климатических зонах рабочих одноименных специальностей обеспечивают различной спецодеждой, которая выдается на различные сроки. по половозрастному признаку спецодежда делится на мужскую и женскую, и в зависимости от условий эксплуатации на всесезонную, зимнюю, летнюю. Такие классификации позволяют представить весь многообразный ассортимент спецодежды, однако не классифицируют её по конструктивным признакам.

ЦНИИШПом проведена классификация и унификация конструкции спецодежды по величине прибавок на совбодное облегание.

В зависимости от назначения (всесезонная, зимняя). От свойств материалов (поверхностная плотность, жесткость) и тяжести выполняемых работ выделены 2 группы конструкций спецодежды с 2 подгруппами в каждой.

Первая подгруппа охватывает всесезонную одежду из х\б тканей, сукна и др., а также из тканей с защитными накладками.

Вторая подгруппа включает всю утепленную спецодежду из х/б, шерстяных и др.материалов. при работе с энерготратами до 240 Вт из тканей с поверхностной плотностью 220-400 г/м.кв. строится конструкция спецодежды с прибавками ПГ и ПТ для первых подгрупп обеих групп. На основе этих конструкций разрабатывается спецодежда для инженерно-технических работников, аппаратчиков, лаборантов, контролеров, кладовщиков, токарей, слесарей, машинистов и т.д.

При проектировании спецодежды для работ повышенной тяжести (энерготраты примерно 450 Вт) и ткани с поверхностной плотностью 450-500 г/м.кв. рекомендуется конструкции вторых подгрупп обеих групп. Такая спецодежда как правило имеет дополнительно защитные накладки как из основных деталей так и из материалов со специальными свойствами.

Спецодежда конструкция которых разработана на базе прибавок вторых подгрупп предназначена для электро- и газосварщиков, работников горячих цехов, горной, нефтяной, строительной, угольной и др. отраслей промышленности. Основной особенностью конструкции обеих групп является то, что при применении прибавок на свободное облегание изменяется величина конструктивных отрезков лишь на уровне глубины проймы, талии и низа, а величины остальных отрезков остаются постоянными. Контур верхней части оката рукава также остается постоянным для обеих групп конструкций. БК брюк имеет постоянные величины баланса и постоянные положения горизонтальных конструктивных линий, талии, бедер, колена, низа, независимо от подгрупп конструкций. Конструктивные основы строятся н6а 2 смежных размеро-роста.

Конструктор разрабатывая конкретный вид специальной одежды для конкретного производства выбирает БК отвечающую требованиям защиты от воздействия ОВПФ отвечающие требованиям заказчика, свойствам выбранных материалов, технологии изготовления. Модельные особенности проектируются в соответствии с эскизом модели.

Основным недостатком сложившегося подхода к конструированию спецодежды при безусловно-правильной систематизации конструктивных решений является жесткое регламентирование основных измерений БК.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.