ДАТАЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

При даталогическом моделировании используется инфологическая модель предметной области.

Основной задачей даталогического моделирования является описание свойств понятий предметной области, их взаимосвязь и ограничения, накладываемые на данные. Даталогическая модель является начальным прототипом создаваемой базы данных. Все понятия, выделенные при исследовании предметной области и их взаимосвязи в дальнейшем будут отображены в конкретные структуры какой-либо конкретной базы данных.

Результатом создания даталогической модели является модель, созданная с учетом выбранной модели данных, полученная путем преобразования инфологической модели с учетом определенных правил.

Итак, даталогическая модель отражает структуру БД с учетом особенностей модели данных. Т.к. на сегодняшний день наиболее популярной является реляционная модель данных, рассмотрим правила преобразования инфологической модели в реляционную даталогическую.

Переход к даталогической модели сводится к изменению тех отношений между сущностями, которые существуют только на логическом уровне. Это прежде всего отношения типа многие-ко-многим и иерархия наследования.

Для преобразования отношения типа многие-ко-многим необходимо создать третью сущность, в качестве первичного ключа которой будут выступать ключевые атрибуты сущностей, связанных отношением многие-ко-многим. Имя новой сущности выбирается исходя из ее смыслового значения, а неключевые атрибуты могут мигрировать из одной из связанных сущностей или быть добавлены отдельно.

Например, в случае, изображенном на рис. …, преобразование связи многие-ко-многим, существующей в инфологической модели, приводит к созданию третьей сущности, в которую копируются ключевые атрибуты сущностей «Материал» и «Расход материала».

Рис. …. Фрагмент инфологической модели, содержащей связь многие-ко-многим

 

Между исходными сущностями и связующей устанавливаются идентифицирующие связи «один-ко-многим». Результат операции приведен на рис. ….

На рис. … видно, что в третьей сущности представлена информация, отражающая состав израсходованных материалов. Следовательно, логично будет назвать сущность «Состав расхода материалов», а поскольку необходимо хранение информации о количестве и цене израсходованных материалов, следует ввести в состав сущности «Состав расхода материалов» атрибуты «Количество» и «Цена».

 

Рис. …. Фрагмент даталогической модели, полученной в результате преобразования связи «многие-ко-многим»

В случае использования категориальной связи, преобразование необходимо проводить одним из трех возможных путей:

1. Для каждой сущности иерархии наследования инфологической модели создается соответствующая сущность в даталогической модели. При этом происходит перенос атрибутов сущности ИМД в соответствующую сущность ДМД. Категориальная связь между сущностями заменяется отношением «многие-ко-многим».

2. Все атрибуты сущностей потомков переносятся в состав атрибутов сущности предка. При этом в ДМД включается только сущность предок, содержащая все возможные атрибуты своих потомков.

3. Все атрибуты сущности предка переносятся в состав всех атрибутов сущностей потомков. Связь между сущностями разрывается, а в ДМД включаются независимые друг от друга сущности, получившиеся в результате переноса.

Предположим, в ИМД существует категориальная связь, изображенная на рис.54.

В данном случае видно, что сотрудник может быть как постоянным работником, так и совместителем или консультантом. Различие между ними заключается в типе сотрудника, что отражено на диаграмме с помощью дискриминанта «Тип». Сущности «Постоянный сотрудник», «Совместитель», «Консультант» являются зависимыми от сущности «Сотрудник», поэтому на диаграмме изображены в виде прямоугольников со скругленными углами, а их ключевыми атрибутами являются ключевые атрибуты родительской сущности «Сотрудник».

Для перехода к ДМД необходимо воспользоваться одним из трех перечисленных выше способов.

Рис. … Пример категориальной связи инфологической модели данных

 

Если применить первый способ преобразования, получим результат, изображенный на рис.55. В результате мы получили четыре сущности, связанные отношениями «многие-ко-многим» с сущностью «Сотрудник». Видно, что в данном случае «Постоянный сотрудник» и «Сотрудник» являются полностью идентичными, т.к. «Постоянный сотрудник» не содержит дополнительных атрибутов, отличающих его от «Сотрудника».

Рис. … Результат преобразования категориальной связи первым способом

 

Следовательно, сущность «Постоянный сотрудник» можно удалить. Кроме этого, очевидно, что преобразование подобного рода целесообразно проводить тогда, когда родовые потомки отличаются от своего предка большим количеством признаков.

Если применить второй способ преобразования к модели, изображенной на рис. …, получим результат, изображенный на рис. ….

В данном случае все атрибуты








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 4246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.