Взгляды А. Гамильтона на государство и право

Александр Гамильтон (1757—1804) был одним из тех наиболее видных политических деятелей периода образования США, чьи теоретические воззрения и практическая деятельность оказали решающее воздействие на содержание Конституции США 1787 г., в разработке которой он принимал деятельное участие, будучи чле­ ном Конституционного конвента.

В период непосредственной подготовки Конституции и после ее принятия в стране разгорелась острая политическая борьба между федералистами и антифедералистами (республиканцами). Внешне основой раскола на эти политические группировки было отноше­ ние к намеченной Конституцией федеральной форме государствен­ ного устройства США.

Гамильтон принадлежал к числу наиболее влиятельных лиде­ ров федералистов, считавших, что федеративное устройство пре­ одолевает слабость конфедеративной организации США, закреп­ ленной "Статьями конфедерации" 1781 г. Только сильная цент­ ральная власть, по мнению федералистов, способна создать проч­ ное авторитетное государство и не допустить развития демокра-


312 История политических и правовых учений

тического движения обездоленных масс, возросшего после победы в Войне за независимость. Федерация, утверждал Гамильтон, бу­ дет барьером, препятствующим внутренним раздорам и народным восстаниям.

Федералисты фактически представляли интересы крупной тор­ говой и промышленной буржуазии и плантаторов. Антифедера­ листы, выступавшие за сохранение конфедеративного устройства Соединенных Штатов, выражали устремления малоимущих и не­ имущих слоев населения — фермеров, мелких предпринимате­ лей и торговцев, удовлетворенных полученной свободой в факти­ чески независимых штатах и опасавшихся диктата сильной цент­ ральной власти, напоминавшего об английском колониальном гос­ подстве.

Политические позиции Гамильтона определились еще в пери­ од, предшествовавший Войне за независимость, когда он выступал за мирное урегулирование конфликта, компромисс с Англией. Его теоретические воззрения вполне совпадали с этой позицией. Они сложились под решающим воздействием теории разделения влас­ тей Монтескье, на которого, как известно, большое впечатление произвело конституционное устройство английской монархии. Это устройство Гамильтон и считал необходимым положить в основу Конституции США.

Однако логика освободительной борьбы колоний вынудила Га­ мильтона признать возможность республиканского строя. Но обя­ зательным условием этого он считал создание сильной президент­ ской власти, мало чем отличающейся от власти конституционного монарха. Президент, по его мнению, должен избираться пожизнен­ но и обладать широкими полномочиями, в том числе возможностью контролировать представительный орган законодательной власти, который под давлением избирателей может принять "произволь­ ные решения". Эта же идея содержалась в предложении Гамиль­ тона сделать членов Верховного суда независимыми и пожизнен­ ными, а назначаемых президентом министров практически не от­ ветственными перед парламентом.

Сам парламент мыслился им как двухпалатный, создаваемый на основе избирательного права с высоким имущественным цен­ зом. Деление людей на богатых и бедных, а соответственно на про­ свещенных и непросвещенных, способных и неспособных управ­ лять делами общества, имеет, по утверждению Гамильтона, есте­ ственное происхождение и неустранимо. Богатым и, следователь­ но, просвещенным по самой природе принадлежит право быть пред­ ставленным в высших государственных органах. Только богатые способны обеспечить стабильность политического строя, ибо любые изменения его не дадут им ничего хорошего. Предоставление же


Гл. 14. Политические и правовые учения в США в XVIII в. 313

 

простому народу возможности активно участвовать в государствен­ ных делах неизбежно приведет к ошибкам и заблуждениям из-за неразумности и непостоянства масс и тем самым ослабит государ­ ство.

Не все идеи Гамильтона были восприняты Конституцией США (пожизненный президент, цензовое избирательное право, отнесен­ ное к компетенции штатов). Но как общая направленность, так и большая часть конкретных предложений Гамильтона были приня­ ты Конституционным конвентом. В связи в этим следует обратить внимание, что из 55 членов Конституционного конвента только 8 участвовали в принятии Декларации независимости. Поэтому по­ нятно, что Конвент поддержал Гамильтона, возражавшего даже против включения в текст Конституции Билля о правах, хотя та­ кие билли уже содержались в конституциях штатов-учредителей США.

 

Заключение

Американские мыслители не внесли существенно новых поло­ жений в западноевропейскую естественно-правовую доктрину. Но бесспорна их заслуга в ее пропаганде и оригинальной трактовке некоторых положений применительно к обстановке Войны за неза­ висимость и последующего конституционного оформления США (на­ пример, выведение из права на революцию права на образование независимого государства, республиканское истолкование теории разделения властей).

Общие в принципе теоретические посылки привели поэтому к различным практически-политическим и конкретно-правовым вы­ водам. В области: политической это проявилось в разном отноше­ нии к государственному строю Англии и идеализировавшим его теориям Локка и Монтескье. Если Пейн и Джефферсон не считали его совершенным, а названные теории убедительными, то Гамиль­ тон стоял на противоположных позициях. В области правовой — такое же различие в отношении к естественному равенству людей и вытекающему из него равноправию граждан, противником кото­ рого был Гамильтон и горячими сторонниками — Пейн и Джеф­ ферсон, распространявшие принцип равенства людей и на негров- рабов.

Оценивая политические и правовые взгляды Пейна, Джеффер- сона и Гамильтона, необходимо иметь в виду и еще одно суще­ ственное обстоятельство: впервые в истории идеи естественно-пра­ вовой доктрины были конкретизированы в конституционных уста­ новлениях, закреплены в конституционных документах. Так, Дек­ ларация независимости 1776 г., провозглашая образование США


314 История политических и правовых учений

 

как независимого государства, закрепила развитые Пейном и Джеф- ферсоном идеи народного суверенитета и право народа на револю­ цию. Если теория Локка лишь описала утвердившийся в Англии в результате буржуазной революции государственный строй, то сло­ жившиеся под ее влиянием (как и под влиянием теории Монте­ скье) взгляды Гамильтона послужили теоретической базой для раз­ работки Конституции США 1787 г., убедительно доказавшей свою жизнеспособность.


 

ГЛАВА 15

Политические и правовые учения в России во второй половине XVIII в.

Введение

Во второй половине XVIII в. происходило дальнейшее развитие официальной доктрины самодержавной власти в России. Новые элементы в ее содержании составили в своей совокупности идеоло­ гию так называемого "просвещенного абсолютизма". В разработке русского варианта данной идеологии непосредственное участие при­ няла императрица Екатерина II. Взойдя на престол в результате государственного переворота, она была озабочена (особенно в пер­ вые годы своего правления) проблемой легитимизации своего ста­ туса самодержицы российской. Идеология "просвещенного абсолю­ тизма" в определенной степени решала эту проблему.

Появление в рамках официальной доктрины российской само­ державной власти просветительских идей свидетельствовало по­ мимо прочего и о том, что к середине XVIII столетия в настроени­ ях русского дворянства произошли серьезные перемены. Екатери­ на II не провозглашала бы этих идей, если бы не была уверена, что они будут поддержаны господствующим сословием русского общества.

Характер политического и правового сознания самых обра­ зованных представителей русского дворянства второй половины XVIII в. во многом раскрывается в произведениях М. М. Щербато­ ва и А. Н. Радищева. Первый из этих мыслителей был защитником крепостничества, второй — ярым обличителем данного обществен­ ного явления. Тем не менее в их политических и правовых взгля­ дах было немало общего. Оба они сходились в неприятии самовла­ стья, произвола государственной власти. И тот и другой ставили закон выше монарха, придавали вольности качество самого ценно­ го общественного достояния. Характерной чертой дворянских мыс­ лителей второй половины XVIII в. был их патриотизм, привержен­ ность к своему отечеству. Тревога за будущее России пронизывала их настроения, заставляла их смело обличать пороки, мешающие поступательному развитию русского общества, усилению Русского государства.


316 История политических и правовых учений

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.