Основные положения экономической реформы в СССР,1965 г.

 

В промышленности В сельском хозяйстве
Переход от территориального принципа управления (совнархозы) к отраслевому (министерства) Совершенствование планирования и повышение самостоятельности предприятий Усиление экономического стимулирования коллективов и повышение материальной заинтересованности работников Меры по усилению активности трудовых коллективов Уменьшение плана обязательных поставок зерна государству, установление твердого плана закупок продукции на пять лет (1966-1970) Повышение закупочных цен Введение 50-процентных надбавок к ценам за сверхплановую продукцию; Введение гарантированной оплаты труда для колхозников Отмена ограничений в отношении личных подсобных хозяйств Укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов

Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин был сторонником реформы и активно способствовал ей, поэтому реформу часто называют «косыгинской». В докладе на сентябрьском пленуме ЦК КПСС 1965 г. Косыгин призывал сочетать централизованное управление с расширением оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий, употреблялись такие, неслыханные ранее выражения, как прибыль, рынок, эффективность капитальных вложений.

Косыгин Алексей Николаевич (1904-1980)– советский государственный деятель. С 1938 г. на партийных и государственных постах в Ленинграде, с 1939 г. нарком текстильной промышленности СССР. В 1939-1980 гг. член ЦК. В 1940 г. назначен заместителем председателя СНК (с 1946 г. – Совета Министров) СССР. С началом Великой Отечественной войны возглавил специальную группу по эвакуации промышленности. С 1946 г. кандидат, с 1948 г. член Политбюро ЦК. После смерти Сталина потерял пост заместителя председателя Совета Министров, выведен из Президиума ЦК КПСС и стал министром легкой и пищевой промышленности СССР. С июня 1953 г. кандидат, с мая 1960 по 1980 г. член Политбюро ЦК. В КПСС 1964-1980 гг. Председатель Совета Министров СССР. Способствовал реформированию экономики СССР.

Реформа началась с упразднения совнархозов, введенных при Хрущеве, и восстановления отраслевых министерств. Было создано 11 общесоюзных министерств и 17 союзно-республиканских. Предполагалось сочетать централизованное управление через министерства с автономией предприятий и расширением их возможностей материально поощрять работников. Были разработаны «улучшенные» показатели планирования и стимулирования экономической деятельности предприятий. Число обязательных плановых показателей сократилось. Часть доходов (небольшая) оставалась в распоряжении директоров предприятий и составляла фонд материального поощрения работников, фонд соцкультбыта и фонд обновления производства. На новые экономические условия переводились прежде всего те предприятия, где был высокий уровень рентабельности, поэтому реформа началась в легкой и пищевой промышленности.

Народное хозяйство СССР в 1966-1970 гг. развивалось динамично, главные показатели жизнеобеспечения людей и экономического развития улучшались. Именно в этот период было развернуто огромное по масштабам жилищное и дорожное строительство, было построено метро в 11 городах, быт горожан в основном вышел на современный уровень, а на селе существенно улучшился (завершена электрификация и проведена частичная газификация в сельской местности). Объем промышленного производства вырос на 50%, сельского хозяйства – на 21%. Экономический рост составлял в среднем 4% в год (умеренный, но устойчивый рост), жизнь людей постоянно улучшалась. На некоторое время удалось ослабить зависимость страны от закупок продовольствия за рубежом. Так, практически не производились закупки зерна в 1966 г., во много раз ниже средних были закупки зерна за рубежом в 1967 г. 8-я пятилетка (1965-1970) стала одной из самых успешных для экономики страны.

Однако реализация реформы столкнулась с противоречиями между экономическими закономерностями и политическими установками советского руководства. Брежнев и главный идеолог КПСС Суслов были сторонниками большей централизации в управлении экономикой. Их влияние перевесило хозяйственный авторитет Косыгина. Все экономическое пространство СССР превратилось в единый народно-хозяйственный комплекс, управляемый из центра. В централизованной экономике доходы предприятий изымались в казну, а затем распределялись для решения текущих задач государства. Это позволяло концентрировать ресурсы для решения крупных (и очень дорогих) экономических проектов. Созданы Единая энергетическая система СССР (включая такие гигантские ГЭС, как Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская), Тюменский нефтегазовый и Канско-Ачинский топливно-энергетические комплексы; развернуто строительство Байкало-Амурской магистрали и разветвленной системы нефте- и газопроводов. Руководство страны эксплуатировало такое преимущество СССР, как наличие огромных природных богатств. Этому благоприятствовала и международная конъюнктура – цены на нефть на мировом рынке в 70-е годы были довольно высокими.

Но централизация экономики, достигшая в 70-х годах максимума, порождала негативные явления, которые перекрывали позитивное влияние экономической реформы. Два завода, расположенные на одной улице где-нибудь в Омске, вынуждены были контактировать через Москву. Для приобретения на ближайшем заводе оборудования надо было обращаться в Москву в специальный комитет по снабжению (Госснаб СССР). Решение любого вопроса занимало много месяцев. В 70-х годах темпы роста экономики замедлились.

Интересный факт!

Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин трижды пытался уйти в отставку, но не был освобожден от занимаемой должности.

Кризисные явления в социально-экономическом развитии. С середины 70-х годов экономика страны вступила в кризисную фазу. Это было обусловлено рядом причин: неблагоприятной демографической ситуацией (уменьшением доли трудоспособного населения), физическим износом и старением оборудования, непомерными военными расходами, отсутствием механизмов саморазвития в экономике, безмерной централизацией. Львиная доля имеющихся ресурсов (70%) направлялась в военно-промышленный комплекс (ВПК), продукция которого была высококачественной, основанной на новейших научных и конструкторских разработках. Продукция же гражданской промышленности катастрофически отставала от мирового уровня, выпускалась по устаревшим технологиям и в количестве, недостаточном для удовлетворения спроса населения. Ощущался острый недостаток товаров широкого потребления. Советские люди буквально охотились за телевизорами, холодильниками и другими необходимыми товарами, записывались в длинные очереди, месяцами и годами ожидая заветную мебель или автомобиль. Дефицит товаров, низкое их качество и стояние в очередях стали характерной чертой советского образа жизни.

Дефицитная экономика – экономическая система, при которой невозможно добиться баланса спроса и предложения, устранить острый недостаток товаров и услуг.

Положение в сельском хозяйстве, несмотря на некоторый рост, оставалось неудовлетворительным, страна импортировала зерно из Канады, США, Аргентины. Из сельских районов бежала молодежь. Деревни Центральной России безлюдели. Важное место в решении экономических и социальных проблем деревни Центральной России занимала программа развития Нечерноземья. Однако она не достигла того эффекта, на который была рассчитана.

В 70-е годы затраты на сельское хозяйство достигли более 30% всех бюджетных расходов, но отдача была крайне мала. В сельском хозяйстве был взят курс на агропромышленную интеграцию, т. е. на объединение усилий колхозов и совхозов с теми отраслями промышленности, которые имели отношение к сельскому хозяйству. Считалось, что это приведет к сращиванию государственной и кооперативно-колхозной собственности и образованию бесклассового общества. В 1977-1978 гг. активно создавались агропромышленные комплексы. Этот процесс породил массу бюрократических структур. В 1985 г. появился Госагропром СССР – орган, который руководил всем огромным агропромышленным комплексом страны, объединив в своем составе пять министерств.

Попытка интегрировать сельское хозяйство в промышленное производство в СССР вылилась в уничтожение деревни. Промышленный подход к сельскому хозяйству требовал концентрации работников и создания для них условий, подобных городским. В конце 70-х годов была разработана программа ликвидации 200 тыс. деревень, которые были признаны «неперспективными» с точки зрения социального обустройства. В ходе этой кампании уничтожалась и так едва живая крестьянская традиция в России, разрушался естественный для сельского хозяйства уклад жизни, культура. Эти и другие меры не улучшали положение в сельском хозяйстве. Несмотря на гигантские суммы, которые вкладывались в аграрный сектор, деревня деградировала, умирала. Проблема снабжения населения продовольствием не сходила с повестки дня. Уже в 70-е годы в некоторых областях начала вводиться карточная система распределения продуктов. В 1982 г. была разработана и принята государственная Продовольственная программа, ставившая задачу надежно обеспечить полноценным питанием всех граждан страны. Но и она не изменила ситуации, дала лишь частичный результат. По-прежнему ощущалась нехватка продуктов питания.

Реализация масштабных и дорогостоящих программ не переломила экономическую ситуацию. Нарастали трудности экономического развития, падали темпы социально-экономического роста. Страна все больше зависела от экспорта нефти и газа, доходы от которого позволяли смягчать внутренние проблемы. Высокими темпами росла добыча невосполнимых природных ресурсов.

Таблица 22.2 Добыча нефти и газа в СССР

Год Нефть, млн. т Газ, млрд. м3
9,5

Зависимость страны от закупок продовольствия за рубежом становилась все более очевидной и опасной. В 1973 г. страна закупила 13,2% зерна от объема его производства в СССР, в 1981 – 41,4% .Тяжким бременем для экономики были огромные затраты на военно-промышленный комплекс, которые позволяли поддерживать военно-стратегический паритет (равенство) с США. Качественные показатели (производительность труда, прибыль, отношение прибыли к затратам) ухудшались.

 

Внешняя политика

Приоритетная задача во внешней политике – укрепление и расширение социалистического лагеря (чаще его стали называть социалистическим содружеством) и распространение влияния СССР на новые регионы путем поддержки антизападных движений и режимов, в том числе военными методами. Зоны геополитического влияния СССР теперь включали не только исторически традиционные для России регионы в Европе и Азии, но и ряд стран Африки и Латинской Америки. Вмешательство СССР в дела стран социалистического содружества усилилось. Руководство Чехословакии весной 1968 г. предприняло попытку выйти из зоны влияния СССР, внедрить рыночные механизмы в экономику и демократизировать общество – реализовать идею «социализма с человеческим лицом». Однако попытки реформ были остановлены извне. По инициативе советского руководства в августе 1968 г. в страну были введены войска СССР, Польши, Болгарии, Венгрии и ГДР (стран-членов ОВД). Произошла смена руководства Чехословакии, опасный прецедент был ликвидирован, но он обострил проблемы во взаимоотношениях СССР и стран социалистического содружества. В отношении этих стран стало применяться понятие «государства с ограниченным суверенитетом».

Гонка вооружений, военное соперничество Востока и Запада достигли запредельных масштабов. Запад ставил целью не только обеспечить первенство в военном отношении по сравнению с СССР, но и измотать его экономически. Однако к началу 70-х годов СССР ценой огромных усилий догнал США по количеству ядерных зарядов. Было достигнуто примерное равновесие ядерных потенциалов двух сверхдержав. Паритет в военно-стратегической области стал основой для некоторой разрядки международной напряженности между Востоком и Западом. Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходило в Хельсинки в 1973-1975 гг. с участием США и Канады, определило основные принципы взаимоотношений между странами (хельсинские соглашения).

Хельсинкские соглашения – Заключительный акт Совещания но безопасности и сотрудничеству в Европе, подписан 1 августа 1975 г. в Хельсинки руководителями 33 европейских государств, США и Канады. Включал договоренности, которые должны выполняться в полном объеме как единое целое, по 1) безопасности в Европе; 2) сотрудничеству в области экономики, науки и техники, охраны окружающей среды; 3) сотрудничеству в гуманитарных и других областях; 4) дальнейшим шагам после Совещания. Содержал 10 принципов, определявших нормы взаимоотношений и сотрудничества: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; выполнение международно-правовых обязательств.

В ходе «холодной войны» были накоплены такие огромные арсеналы средств массового уничтожения, что можно было уничтожить все человечество. Наращивание военного потенциала становилось бессмысленным и крайне опасным для жизни на Земле, Поэтому между СССР и США были заключены договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1, ОСВ-2).

Договоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ). ОСВ-1– временное соглашение между СССР и США; подписано в Москве 26 мая 1972 г. Срок действия – 5 лет. В 1974 г. стороны отдельно заявили о намерении не предпринимать действий, несовместимых с этим соглашением, при условии, что другая сторона будет проявлять такую же сдержанность.

ОСВ-2– договор между СССР и США. Подписан в Вене 18 июня 1979 г. В силу не вступил, так как не был ратифицирован сенатом США из-за ввода контингента советских войск в Афганистан. Договоры предусматривали сокращение в первую очередь ракет, бомбардировщиков, военных бюджетов.

Колоссальные усилия и средства тратил Советский Союз на поддержку «дружественных» режимов, революционных и национально-освободительных движений. В течение более десяти лет (1964-1975) масштабная помощь оказывалась Северному Вьетнаму в борьбе против американской агрессии. С июля 1967 г., с началом арабо-израильской войны на Ближнем Востоке, СССР занял однозначно проарабскую позицию и направил в Египет и Сирию не только большое количество оружия, но и военных специалистов. СССР оказывал поддержку движениям за освобождение от колониальной независимости в Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау. Их борьба закончилась победой в середине 70-х годов, но в этих странах начался длительный этап внутренних конфликтов, в которых СССР также принимал участие, помогая группировкам промарксистской ориентации. Просоветски ориентированным силам оказывалась поддержка в ходе гражданских войн в Эфиопии и Никарагуа.

Результативность внешней политики СССР во многом обеспечивалась министром иностранных дел А. А. Громыко, который возглавлял МИД 28 лет, его влияние на государственную жизнь возрастало по мере старения Брежнева.

Громыко Андрей Андреевич (1909-1989)– советский государственный деятель. Член партии с 1931 г., член ЦК в 1956-1989 гг. В 1973-1988 гг. член Политбюро ЦК, доктор экономических наук (с 1956 г.). С 1939 г. на дипломатической работе. В 1943-1946 гг. посол СССР в США. В 1946-1949 гг. заместитель министра иностранных дел СССР, в 1949-1952 гг. и 1953-1957 гг. первый заместитель министра иностранных дел СССР, в 1952-1953 гг. посол СССР в Великобритании. В 1957-1985 гг. министр иностранных дел СССР. С 1983 г. первый заместитель Председателя Совмина СССР. В 1985-1988 гг. Председатель Президиума Верховного Совета СССР. С 1988 г. на пенсии.

Наиболее крупной и долговременной акцией был ввод советских войск в Афганистан (1979). СССР оказался втянутым в гражданскую войну в этой стране на многие годы, что принесло ощутимые материальные, человеческие и политические потери. По официальным данным, в этой необъявленной войне погибло около 14 тыс. советских военнослужащих, ранено 35 тыс., пропало без вести или попало в плен более 300. Мировое сообщество отрицательно отнеслось к этой акции советского руководства. Большинство стран-членов ООН осудили Советский Союз. На Западе была развернута масштабная антисоветская кампания. В 1980 г. был объявлен бойкот XXII Олимпийским играм в Москве, ни одна западная страна не прислала на них своих представителей. К СССР были применены международные санкции. Доступ в страну из-за рубежа лучших образцов техники и наукоемких технологий фактически прекратился.

По германскому вопросу Л. И. Брежневу удалось добиться ряда важных соглашений, стабилизирующих обстановку в центре Европы. Договор с ФРГ (1970) предусматривал отказ от применения силы и признание границы по Одеру – Нейсе. ФРГ признавала также послевоенные границы Польши. Между великими державами было подписано соглашение о гарантиях свободного доступа в Западный Берлин, расположенный на территории ГДР. Ранее из-за этого имели место серьезные конфликты. В декабре 1972 г. ФРГ и ГДР взаимно признали друг друга. СССР имел в этот период колоссальное влияние в мире. Зоны геополитического влияния существенно расширились.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.