Социально-экономическое развитие

Экономическая ситуация в стране после распада СССР была близка к катастрофической. Проект реформ был подготовлен в октябре 1991г. командой молодого экономиста Е. Т. Гайдара,приглашенного Ельциным на пост вице-премьера. Ключевые пункты программы Гайдара: либерализация цен, массовая приватизация
государственной собственности. Уже через год предполагалось достичь финансовой стабилизации. В январе 1992 г. указом Президента РФ была объявлена либерализации цен, они стали свободными. Правительство оказалось не в состоянии контролировать инфляцию, и в сентябре 1992 г. она составила 400%. В августе 1992 г. началась приватизация (Указ Президента РФ о приватизационных чеках (ваучерах)).

Гайдар Егор Тимурович (род. 1956)– ученый-экономист, доктор экономических наук. В 1983-1985 гг. участвовал в работе комиссии по составлению проекта хозяйственных реформ в СССР. В 1987-1990 гг. редактор отдела экономики журнала «Коммунист». С 1990 г. директор Института экономической политики при АНХ СССР. В 1991 г. экономический советник Президента РСФСР Ельцина. В 1991-1993 гг. член правительства РСФСР, первый вице-премьер. Один из сопредседателей Союза правых сил (СПС).

Реформы проходили чрезвычайно болезненно. Скачок цен на промышленные товары и продукты питания составил 2400% . Национальный доход сократился на 20%, примерно на столько же упало промышленное производство. В большинстве семей расходы на питание составляли от 80 до 100% бюджета. В магазинах появились товары, но покупательная способность населения упала до нуля. Такие методы экономических реформ стали называть «шоковой терапией». Впервые за послевоенное время произошло абсолютное сокращение населения; смертность превысила рождаемость на 70 тыс. человек в год. В наиболее сложном положении оказались работники бюджетной сферы, особенно не связанные со сферой производства. Это вызывало отток интеллектуальных сил из научной сферы в коммерческие и иные структуры, к массовой эмиграции высококвалифицированных кадров. Из вузов и научных институтов ушло около четверти научных и профессорско-преподавательских кадров. И лишь введением единой тарифной системы оплаты труда удалось несколько смягчить ситуацию.

К числу первых результатов реформ Ельцина можно отнести устранение угрозы экономического и финансового краха страны. Однако уровень жизни основной массы населения катастрофически упал. Приватизация государственной собственности проводилась посредством выпуска ценной бумаги – ваучера, который получил каждый гражданин. Пропагандировалось, что ваучер дает возможность получить часть государственной собственности каждому. Но этого не получилось. Несмотря на масштабную приватизацию, экономика страны так и не стала рыночной, инфляция и политическая нестабильность препятствовали притоку иностранных инвестиций, объем промышленного производства продолжал падать. Экономический потенциал страны к концу XX в. характеризовался следующим образом: доля России в мировом производстве составляла около 5% против 20%, приходившихся на долю СССР; по величине валового внутреннего продукта в расчете на душу населения Россия находилась на 43-м месте в мире. Итогом политического и социально-экономического развития к концу 90-х годов стал очередной кризис власти.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.