Изменение политического курса: «мягкий» переворот 1964 г.

Внутриполитическая ситуация в стране в хрущевские времена характеризовалась тем, что даже попытки смягчить и улучшить систему вызывали мощное сопротивление консервативных сил, прежде всего в партийном аппарате. Непоследовательность, волюнтаризм в преобразованиях Хрущева восстановили против него и значительную часть, общества, которая в принципе хотела обновления. Негативно сказывалось ухудшение социально-экономической обстановки в стране. На грани забастовок находились рабочие заводов и фабрик. Из-за неурожая 1963 г. в магазинах исчез белый хлеб, пропала манная крупа и вермишель. Привычным зрелищем стали бесконечные очереди за продуктами питания. Постоянные инициативы Н. Хрущева вызывали возмущение хозяйственных руководителей, которые не могли «догнать и перегнать Америку» и вынуждены были предоставлять в отчетах совершенно нереальные цифры производства продукции, т. е. занимались приписками.

Волюнтаризм– политика, проводимая волевыми методами без учета реальных возможностей и объективных условий для ее реализации.

При Хрущеве чиновники обрели бо2лыпую самостоятельность и независимость, но одновременно некоторая гласность сделала их более уязвимыми, так как высветила некомпетентность, низкую культуру многих из них. Хрущев добился введения в устав партии положения об обязательной ротации кадров: при каждых выборах полагалось менять одну треть состава членов партийных комитетов от ЦК до райкома. Исключение делалось только для первого секретаря и небольшого круга «опытных и заслуженных работников». Высшая номенклатура встретила это недовольством, так как в составе партийных органов были представлены наиболее видные управленцы соответствующих уровней. Членство в партийном органе придавало собственно управляющей части бюрократии дополнительный вес, защищенность, и терять этого она не хотела. В этом заключалась еще одна из причин недовольства Хрущевым. Сложившаяся ситуация способствовала возникновению в недрах высшего эшелона власти оппозиции Хрущеву. Возглавили противостояние секретари ЦК Л. Брежнев и Н. Подгорный. Оппозиция опиралась на недовольство в широких слоях населения. К началу 1964 г. на стороне антихрущевской группы оказались заместитель председателя Совета Министров СССР А. Шелепин, председатель КГБ В. Семичастный, ряд других видных руководителей.

В октябре 1964 г. произошел «мягкий» переворот в высших кругах власти.. Пленум ЦК КПСС освободил Хрущева от партийных и государственных постов «в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья». Хрущев, вернувшись с пленума ЦК, сказал: «Может быть, самое главное из того, что я сделал, заключается в том, что они могли меня снять простым голосованием, тогда как Сталин велел бы их всех арестовать». Власть перешла к другой группировке высшей партноменклатуры, символом которой стал Л. И. Брежнев. Отстранение Хрущева готовилось в глубокой тайне, но фактически было проведено в соответствии с нормами партийных процедур. Хотя смена первых лиц была неожиданна для граждан, никаких волнений не произошло. Сразу же был проведен ряд преобразований для укрепления властной вертикали. Усилился контроль партийных органов за развитием экономики. «Оттепель» уходила в прошлое.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.