Внешняя политика СССР в 1920-1930-х годах

Во внешней политике советского государства 1920-1930-х годов можно выделить два основных направления. Первое заключалось в реализации лозунга «мировой революции». На протяжении всего периода Гражданской войны большевики ожидали развития мировой революции и даже пытались ее экспортировать в ходе советско-польской войны (поход на Варшаву 1920 г.). Показательны в этом смысле планы Троцкого по подготовке похода на Индию. В марте 1919 г. в Москве состоялся I конгресс Коммунистического Интернационала (Коминтерн), призвавший пролетариев всех стран объединиться в борьбе за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата. На II конгрессе Коминтерна (лето 1920 г., Петроград) был сформирован руководящий орган – Исполнительный Комитет (ИККИ), который возглавил Г. Е. Зиновьев.

Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич (1883–1936)– большевик, политический деятель. После Октября 1917 г. возглавлял Петроградский Совет (до 1926 г.), член Политбюро ЦК, активный участник внутрипартийной борьбы, расстрелян по приговору советского суда.

Спад революционной волны в Европе, неудачная война с Польшей и рост антибольшевистских настроений в стране к концу Гражданской войны привели к пересмотру внешней политики советской России. Главным направлением внешнеполитической деятельности стала нормализация отношений с крупнейшими державами. Молодое государство нуждалось не только в дипломатическом признании, но и в экономическом сотрудничестве с зарубежными странами для подъема разрушенной экономики. Однако Запад опасался экспорта русской революции, а потому на контакты с большевиками шел крайне неохотно. Кроме того, одним из основных требований была выплата царских долгов и возвращение национализированного имущества. Первые мирные договоры в 1920 г. были подписаны с Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией. В 1921 г. были подписаны лишь торговые соглашения с Великобританией, Норвегией, Италией, Германией. Весной 1922 г. в Генуе советская делегация под руководством Г. В. Чичерина приняла участие в работе международной конференции, на которой руководители стран Антанты потребовали от советского правительства уплатить долги России и компенсировать ущерб, причиненный имуществу западных предпринимателей (18,5 млрд. золотых рублей). В ответ Россия потребовала 39 млрд. руб. золотом за ущерб, причиненный во время интервенции и экономической блокады. Страны Антанты ответили категорическим отказом. В ситуации, когда переговоры, казалось, зашли в тупик, советская делегация предпринимает неожиданный шаг – в ночь на 16 апреля 1922 г. в Рапалло (предместье Генуи) подписала договор о восстановлении дипломатических отношений с Германией. Заключение этого договора означало прорыв дипломатической блокады. Положение советского государства на мировой арене начало стабилизироваться, с 1924 г. началась полоса дипломатического признания СССР. Были установлены отношения с более чем 20 странами: Великобританией, Швецией, Австрией, Францией, Италией, Норвегией, Китаем, Японией и др.

Линия внешней политики СССР, направленная на поддержание очагов «мировой революции» за рубежом, стала активизироваться со второй половины 20-х годов и привела к ряду конфликтов в Европе. В 1927 г. советское правительство попыталось через Коминтерн осуществить финансирование бастующих английских шахтеров. Правительство Великобритании расценило это как вмешательство во внутренние дела государства и в 1927 г. разорвало дипломатические отношения с СССР. К аналогичным последствиям привела попытка вмешательства в гражданскую войну в Китае на стороне китайских коммунистов. В этом же году обострились отношения СССР с Францией, которая требовала отозвать советского посла X. Г. Раковского. В Варшаве был убит полпред П. Л. Войков. Это дало Сталину повод на XV съезде ВКП(б) заявить о том, что «период мирного сожительства» с капиталистическими странами отходит в прошлое, и сравнить обстановку 1927 г. с ситуацией кануна Первой мировой войны. Однако в целом период конца 1920 – начала 1930-х годов характеризовался довольно динамичным развитием отношений СССР со странами Запада. В 1928 г. Советский Союз присоединился к пакту Бриана-Келлога, подписавшие его страны отказывались от войны как средства национальной политики. Успехом советской дипломатии стало подписание в 1931 г. договоров о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией и Польшей. В 1932 г. аналогичный договор был заключен с Францией. С конца 1933 г. внешнеполитический курс Советского Союза начинает изменяться, что было связано с приходом к власти в Германии фашистского режима Гитлера, провозгласившего агрессивный внешнеполитический курс. Были поставлены под угрозу принципы европейского послевоенного устройства (Версальская система), в основе которых лежало ущемление интересов Германии. С этого момента и вплоть до 1939 г. политика Советского Союза постепенно приобретает антигерманскую направленность. Советская дипломатия под руководством наркома иностранных дел М. М. Литвинова по поручению ЦК ВКП(б) начала разработку плана коллективной безопасности в Европе. Первым ее успехом стало признание СССР Соединенными Штатами Америки (1933) и вступление в Лигу Наций (1934). В мае 1935 г. между Советским Союзом и Францией был заключен договор о взаимной помощи в случае возможного нападения любого агрессора, аналогичный договор был подписан и с Чехословакией. Однако в целом мировое сообщество еще не было готово к созданию системы коллективной безопасности. Введение Германией войск в демилитаризованную Рейнскую зону в 1936 г. не встретило осуждения в Лиге Наций, голос Советского Союза не был услышан. Германия при попустительстве ведущих мировых держав (политика «умиротворения» ) продолжала проводить агрессивную политику, осуществляя все новые территориальные захваты. В 1936 г. оформилось соглашение между Германией и Италией (ось Берлин-Рим), в 1937 г. к ним присоединилась Япония (антикоминтерновский блок).

Литвинов (Вуллах) Максим Максимович (1876–1951)– дипломат, неоднократно представлял СССР в международных конференциях. С 1930 по 1939 г. нарком иностранных дел СССР, в 1941-1943 гг. посол в США.

Лига Наций – международная организация, создана в 1919 г. для развития международного сотрудничества. В годы Второй мировой войны Лига Наций фактически бездействовала и была распущена в 1946 г. после создания Организации Объединенных Наций (ООН).

Для реализации своих внешнеполитических задач советская дипломатия активно использовала Коминтерн. На VII конгрессе Коминтерна (лето 1935 г.) главной задачей коммунистов провозглашалось создание единого антифашистского фронта для предотвращения мировой войны. Первая попытка реализовать новую тактику Коминтерна была предпринята в 1936 г. в Испании, где генерал Франко при поддержке Италии и Германии организовал мятеж против республиканского правительства. Позиция «невмешательства», провозглашенная Англией и Францией, вызвала возмущение левых сил, и в Испанию потянулись тысячи добровольцев. Советский Союз заявил о поддержке республики и оказал ей военную помощь (военная техника, добровольцы из числа военных специалистов). Казалось, что события в Испании должны были наглядно продемонстрировать мировому сообществу угрозу фашизма и заставить их объединиться перед лицом угрозы новой мировой войны. Но в сентябре 1938 г. в Мюнхене между Англией и Францией, с одной стороны, и Германией и Италией, с другой, было подписано Мюнхенское соглашение («мюнхенский сговор»). Его результатом стало удовлетворение требования Германии об отторжение от Чехословакии Судетской области. Подписание двусторонних соглашений между Англией, Францией и Германией (сентябрь-декабрь 1938 г.) развеяло надежды Советского Союза на создание системы коллективной безопасности и вынудило начать поиски новой внешнеполитической линии. Мир стремительно скатывался к новой мировой войне.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.