Новая экономическая политика: сущность, противоречия и результаты. Образование СССР

«Разорение, нужда, обнищание» – так характеризовал Ленин сложившуюся после окончания Гражданской войны (1920)ситуацию в стране. Весной-летом 1921г. в Поволжье разразился страшный голод, от которого погибло более 5 млн. человек. Он был спровоцирован конфискацией хлеба в результате продразверстки. В правительство летели отчаянные телеграммы с призывами о помощи: «Голод схватил за горло. Голодающие съели всех кошек, собак, всю падаль, стали есть умерших людей. [...] Бейте тревогу, окажите подмогу...». К голоду добавились массовые антибольшевистские настроения среди населения, быстро распространявшиеся на многомиллионную армию. Ситуация требовала от советского правительства решительных действий. В марте 1921 г. на X съезде партии было объявлено о переходе к новой экономической политике (нэп),представлявшей целый комплекс мер экономического, социального и политического характера. Определение «новая» обозначало ее отличие от политики «военного коммунизма».

Таблица 18.1 Основные составляющие новой экономической политики (НЭПа).

В промышленности 1. Частичная денационализация мелкой и средней промышленности; 2. Привлечение иностранного капитала через концессии; 3. Поощрение создания смешанных акционерных обществ и совместных предприятий; 4. Введение элементов хозрасчета (самостоятельности) в государственной промышленности; 5. Отмена всеобщей трудовой повинности, образование рынка рабочей силы; 6. Переход от натуральной оплаты труда к денежной; 7. «Командные высоты в экономике» государство сохранило за собой – государственная собственность на землю и ее недра, тяжелую промышленность, транспорт и финансово-кредитные учреждения, государственную монополию на внешнюю торговлю.
В сельском хозяйстве 1. Замена продразверстки фиксированным продналогом (натуральным налогом); 2. Возвращение к свободной торговле хлебом и другими продуктами питания; 3. Разрешение ограниченной аренды земли и использования наемного труда (1924-1925); 4. Развитие сельской кооперации
В политике Курс на укрепление диктатуры пролетариата и партии большевиков: 1.Х съезд РКП(б) принял резолюцию «О единстве партии», которая запрещала создание фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения; 2. В июне-августе 1922 г, состоялся суд над эсерами, летом 1923 г. – над меньшевиками. В стране окончательно утвердилась однопартийная политическая система

Новая экономическая политика позволила в короткие сроки оживить экономическую ситуацию в стране. К 1923 г. в основном были восстановлены дореволюционные посевные площади, уже в. 1925 г. сбор зерновых превысил показатели 1913 г. на 20%. В промышленности довоенные показатели были достигнуты к 1926-1927 гг. В 1922-1924 гг. Наркоматом финансов под руководством Г. Я. Сокольникова была проведена первая советская денежная реформа, в обращение был введен «золотой червонец» (7 марта 1924 г.). Итогом реформы стало значительное укрепление финансовой системы советского государства.

Новая экономическая политика привела к переменам в социальной структуре общества. По данным на 1924 г., рабочие составляли 10,4% населения, крестьяне и кустари – 76,7%, служащие– 4,4%, промышленники и торговцы (нэпманы, или сов-буры– советская буржуазия) – 8,5%. Положение отдельных социальных слоев было различным. Экономический плюрализм сопровождался ужесточением политического режима, основным курсом партии оставалось строительство коммунизма и ликвидация капиталистических отношений. Поэтому предпринимательские слои были объявлены «эксплуататорскими элементами» и подвергались различным политическим репрессиям: лишались избирательных прав, не могли быть членами профсоюзов. Политика большевиков в деревне так же носила классовый характер: к зажиточным крестьянам как «классовым врагам» применялась особая налоговая и кредитная политика, их интересы ущемлялись при перераспределении земель и т. п. Это привело к замедлению темпов роста крупных крестьянских хозяйств, снижению товарности сельскохозяйственного производства. Одной из острейших проблем было наличие безработицы, которая стала результатом демобилизации армии (1921-1922), притока населения из голодающих губерний, жесткая налоговая политика выталкивала в города многих крестьян. К концу 1923 г. было зарегистрировано 1 млн. 240 тыс. безработных, что составило 18% от общего числа занятых в народном хозяйстве.

Итогом нэпа в социально-экономической сфере стало восстановление сельского хозяйства, промышленности и транспорта, возрождение и развитие торговли, рост численности городского населения, повышение уровня жизни. Однако новая экономическая политика содержала в себе глубокое противоречие: строительство социализма в стране осуществлялось с использованием рыночных капиталистических методов. Разрешение этого противоречия открывало перед страной два альтернативных пути развития. Первый – дальнейшее развитие нэпа и проведение более радикальных экономических реформ (допустить частный капитал в крупную промышленность, отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю и др.). Однако в этом случае сложно было бы удержать власть в руках партии большевиков, дальнейшая экономическая либерализации потребовала бы проведение и политической. Вторая альтернатива заключалась в ликвидации нэпа (переход к берыночной экономике, т. е. без частной собственности, свободы торговли и предпринимательства). В этом случае монополия большевиков на власть должна была укрепиться.

Одной из важнейших задач большевистского руководства после завершения Гражданской войны стало решение вопроса о государственном объединении с теми частями бывшей Российской империи, в которых к началу 1920-х годов утвердилась советская власть (Белоруссия, Украина, Закавказская Федерация). В каждой республике были свои органы государственного управления, но фактически власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившим в состав единой РКП(б). Это значительно облегчило процесс объединения суверенных республик в одно государство. Еще в 1919 г. РСФСР заключила с ними военный, а в 1922 г., во время проведения Генуэзской конференции, и дипломатический союз. При обсуждении вопроса о принципах создания единого государства в партийном руководстве проявились различные точки зрения. Выразителем одной из них был нарком по делам национальностей И. В. Сталин, по мнению которого объединение должно состояться на принципах автономии.

Иосиф Виссарионович (Джугашвили) Сталин (1879–1953)– революционер, государственный деятель; в партии большевиков с 1905 г., в первом большевистском правительстве занимал пост наркома по делам национальностей. С 1922 г. Генеральный секретарь ЦК партии большевиков. Активный участник внутрипартийной борьбы, результатом которой стало установление в конце 20-х годов режима единоличной власти, что впоследствии привело к формированию культа личности Сталина.

Принципы равноправия и суверенности, сохранение права выхода из государственного союза отстаивал В. И. Ленин. ЦК РКП(б) одобрил ленинские принципы национально-государственного строительства. 27 декабря 1922 г. была подписана Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В состав нового союзного государства на первом этапе вошли: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация (Грузия, Армения, Азербайджан). В 1924 г. была утверждена Конституция СССР, по которой высшим органом власти был объявлен Всесоюзный съезд Советов, а в период между съездами – Центральный исполнительный Комитет (ЦИК) Советов. Конституция СССР установила государственный герб, символизирующий идею мирового братства рабочих и крестьян (серп и молот на фоне зеленого шара, обрамленного колосками в лучах солнца). Красный флаг стал государственным флагом СССР. Столицей была избрана Москва.

Во второй половине 20-х годов происходят значительные изменения в национально-территориальном устройстве СССР. В результате национально-государственного размежевания Средней Азии в его состав вошли Узбекская, Туркменская, Киргизская, Таджикская и Казахская республики. По мере развития СССР федералистские принципы организации постепенно заменялись прежними унитарными. Ключевые политические и экономические решения принимались центральными партийными органами в Москве и являлись обязательными для всех партийно-советских учреждений, включая республиканские.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.