Гражданская война в России

Приход в октябре 1917 г. большевиков к власти стал одной из главных причин перехода гражданского противостояния в вооруженную фазу – гражданскую войну, т. е. организованную вооруженную борьбу за власть между гражданами одного государства. После разгона Учредительного собрания в обществе были исчерпаны ресурсы мирного разрешение конфликта. Однако до весны 1918 г. военные действия носили локальный характер, были стихийными и разрозненными. Заключение Брестского мира оттолкнуло от большевиков последних политических соратников – левых эсеров. Особенностью Гражданской войны стало вмешательство в нее иностранных государств (интервенция), стремившихся вернуть конфискованные имущества своих граждан на территории России, не допустить распространения революционного пожара на европейские страны.

В Гражданской войне можно выделить несколько основных участников, обладавших регулярными армиями и опиравшихся на значительные материальные ресурсы подконтрольных им территорий. Красные (большевики и их сторонники – пролетариат, беднейшее крестьянство). Антибольшевистский лагерь состоял из социалистической (или демократической) части, в которую вошли эсеры и меньшевики. Вторая сила была представлена так называемыми белыми (монархические, либеральные и буржуазные партии, бывшие помещики, буржуазия, казачество, поддержанные силами интервенции). Все участники Гражданской войны вели борьбу на взаимное уничтожение, были непримиримо враждебны друг к другу. Еще одной силой стало крестьянское повстанческое движение («зеленые»), которое вело борьбу, как с красными, так и с белыми армиями.

Начало Гражданской войне в общенациональном масштабе положило выступление Чехословацкого корпуса, который состоял из пленных солдат австро-венгерской армии и направлялся во Владивосток для отправки во Францию. Попытка его разоружения привела к мятежу против большевиков. При поддержке мятежного корпуса советская власть пала на Урале, Дальнем Востоке, Поволжье и Сибири. На этих территориях летом 1918 г. был образован ряд умеренно-социалистических правительств: правительство Н. В. Чайковского (Архангельск), Комитет членов Учредительного собрания (Комуч, Самара) и др. В сентябре 1918 г. в
Уфе состоялось совещание представителей всех антибольшевистских правительств, на котором было образовано единое «всероссийское» правительство – Уфимская директория, вынужденная под натиском Красной Армии перебраться в Омск.. В ночь с 17 на
18 ноября 1918 г. А. В. Колчак при поддержке офицерского корпуса арестовал социалистических лидеров Директории. Социалисты перешли на нелегальное положение, вели подпольную работу при поддержке крестьянского движения в тылу Колчака.

Колчак Александр Васильевич (1874-1920)– военный, полярный исследователь, адмирал. В 1916-1917 гг. командовал Черноморским флотом, в ноябре 1918 г. был провозглашен Верховным правителем России. В январе 1920 г. был расстрелян.

Свою главную задачу Колчак видел в уничтожении большевистского режима и в созыве Учредительного собрания, которое решит судьбу России. Белое движение под его руководством объявило себя правопреемником России, а сам Колчак в ноябре 1918 г. был провозглашен Верховным правителем России. На подконтрольных территориях он проводил жесткую политику по отношению к местному населению: насильственные мобилизации людей и реквизиции хлеба, скота, лошадей, повозок и прочего имущества. Все попытки сопротивления воспринимались как «большевизм» и беспощадно подавлялись расстрелами, виселицами и массовыми порками шомполами и плетьми, что вызывало озлобление крестьян и заставляло их браться за оружие. В результате успешного наступления Красной Армии правительство Колчака вынуждено было перебраться в Иркутск, где в конце декабря 1919 г. разгорелось антиколчаковское восстание. В январе 1920 г. белочехи выдали Колчака большевикам, который после суда был расстрелян.

После разгрома белого движения на Востоке страны основным очагом сопротивления большевистскому режиму стал Юг России. В апреле 1918 г. было создано Временное донское правительство, приступившее к формированию Донской армии под руководством царского генерала П. А. Краснова. В результате проведения жесткой мобилизации в середине июля 1918 г. Донская армия составляла 45 тыс. человек. Уже к середине августа войска Краснова при поддержке Германии заняли всю Донскую область и развернули масштабное наступление на Красную Армию. Еще одной силой на Юге России была Добровольческая армия. Она была создана в ноябре 1917 г. в Новочеркасске под руководством генерала М. В. Алексеева, затем ее возглавил Корнилов. В составе армии был элитный Георгиевский полк, состоявший из офицеров и солдат – кавалеров Георгиевского креста. После смерти Корнилова командующим армией стал А. И. Деникин, которому при поддержке Антанты удалось к концу 1918 г. объединить все антибольшевистские вооруженные силы Юга. В январе 1920 г. он принял титул Верховного правителя Российского государства и формально возглавил все антибольшевистские силы.

Краснов Петр Николаевич (1869–1947) – генерал-лейтенант, в 1918 – начале 1919 г. атаман Войска Донского, с 1920 г. в эмиграции. За сотрудничество с гитлеровской Германией был казнен по приговору советского суда.

Деникин Антон Иванович (1872–1947) – генерал-лейтенант, участник Первой мировой войны, руководитель Добровольческой армии (1918), Вооруженных сил Юга России (1919), Верховный правитель Российского государства (с января 1920), с апреля 1920 г. в эмиграции.

Ошибкой Деникина было разрешение возвращаться на территории, занятые Добровольческой армией, помещикам. Обещание «утолить земельный голод» не помогло привлечь на его сторону крестьян Украины, южных и центральных районов России. Стремительное наступление Красной Армии осенью 1919 г. на Юге привело сначала к расколу Добровольческой армии, а затем в марте 1920 г. к полному ее разгрому. В апреле 1920 г, главнокомандующим Вооруженными силами Юга России стал генерал П. Н. Врангель, который сумел восстановить боеспособность армии и укрепил оборону Крыма. На своей территории Врангель провозгласил свободу торговли и предпринимательства, решение аграрного вопроса он видел, с одной стороны, в ограничении помещичьего землевладения, с другой – в увеличении крестьянских наделов. Этот компромисс не мог устроить ни помещиков, ни крестьян. Осенью 1920 г. под натиском Красной Армии режим Врангеля пал.

Театр военных действий на Севере России отличала высокая активность интервенции. В марте 1918 г. в Мурманске были высажены первые десанты: сначала британский, затем французский, в апреле японский во Владивостоке. При их поддержке было создано правительство Северо-Западной области (август 1919 г.), главную роль в нем играл генерал Н. Н. Юденич. Осенью 1919 г. он возглавил наступление Северо-Западной армии на Петроград. Однако оно не было успешным, и Юденич вынужден был отступить на территорию Эстонии, где его армия была разоружена и распущена властями. В феврале 1920 г. Красная Армия освободила Архангельск, в марте – Мурманск.

Гражданская война заставила большевиков существенно ужесточить внутреннюю политику, превратив страну в «единый военный лагерь».

 

Таблица 4 Система управления и политика большевиков в годы Гражданской войны.

Система управления Вся полнота государственной власти сосредоточилась в Совете рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным (ноябрь 1918 г.). Была создана жесткая военизированная система управления Руководство рабоче-крестьянской Красной Армией (РККА) осуществлялось Реввоенсоветом республики во главе с Троцким Введение всеобщей мобилизации в ряды РККА позволило к 1920г. довести ее численность до 5 млн. человек
Политика военного коммунизма(совокупность чрезвычайных мер в экономике периода Гражданской войны, конец 1918 г. – март 1921 г.) Продразверстка (11января 1919 г.). К 1920 г., кроме зерна, в планы включался картофель, различные овощи и пр. Ускоренная национализация всех предприятий, включая мелкие. Всеобщая трудовая повинность на производстве Фактически были упразднены товарно-денежные отношения: сначала была запрещена торговля продовольствием, а затем и товарами широкого потребления, которые распределялись государством в качестве натурализованной заработной платы
Красный террор(официально объявлен в ответ на покушение на Ленина, совершенное эсеркой Каплан 30 августа 1918 г.) По мере роста числа восстаний и заговоров большевики усиливали репрессии, арестовывая и расстреливая своих реальных и возможных противников: 17 июля в Екатеринбурге (ныне – Свердловск) расстрелян Николай II с семьей; в сентябре 1918 г. после покушения на Ленина в Петрограде расстреляно 500 заложников; к 1921 г. создано более 100 лагерей, в которых содержалось около 75 тыс. человек. Красный террор стал средством истребления всех «классово чуждых элементов» и устрашения всего населения.

Все эти меры позволили существенным образом укрепить дисциплину в войсках и в тылу, что было важным условием победы в Гражданской войне. Центральным событием 1920 г. стала советско-польская война. Поводом к ней стал захват польскими войсками Киева (7 мая 1920 г.). Против Польши были брошены значительные силы Красной Армии, город был освобожден. Однако продолжение военных действий уже на территории Польши в условиях Гражданской войны было не под силу большевикам. Поэтому 12 октября 1920 г. в Риге был подписан мирный договор. Россия теряла Западную Украину и Западную Белоруссию.

После 1920 г. наибольшую остроту и размах приобрело крестьянское повстанческое движение («зеленые» ). На Украине и Юге России действовали отряды Повстанческой армии Махно (до 30 тыс. человек), в Тамбовской губернии – крестьянская армия А. С. Антонова (до 50 тыс.), в Западной Сибири – крестьянская армия В. А. Родина (до 100 тыс.), а также отряды в казачьих областях Дона и Кубани. Военными и политическими руководителями повстанцев были, как правило, эсеры. «Зеленые» отрицали «диктатуру справа» (белых генералов) и «диктатуру слева» (большевиков), провозглашая «третий путь» – ни капитализм, ни коммунизм. Лозунги повстанцев: «Долой продразверстку!», «Да здравствует свободная торговля!», «За Советы без коммунистов!». Кульминацией антибольшевистского сопротивления стало восстание матросов Балтийского флота и рабочих ремонтных мастерских в Кронштадте в марте 1921 г., грозившее перекинуться на Петроград и с большим трудом подавленное войсками под командованием Тухачевского. Ленин оценивал эти события как самый острый кризис большевистской власти и считал эти выступления большей опасностью, нежели армии Колчака, Деникина и Врангеля вместе взятые.

Одна из главных причин поражения антибольшевистского движения заключалась в разрозненности, его лидеры не сумели достичь единства, выработать общую программу. Напротив, партия большевиков, превратив страну в единый военный лагерь, добилась единства фронта и тыла. Была создана централизованная система управления экономикой, позволившая мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Разгром белого движения означал, что силы, представлявшие монархические идеи, а равно и либеральную Россию, не были поддержаны широкими слоями населения. Большинство народа выбрало советскую власть. Гражданская война стоила России колоссальных потерь. Народное хозяйство находилось в глубоком кризисе: промышленное производство упало до 20%, сельскохозяйственное – до 50% от уровня 1913 г. Общие людские потери в результате боевых действий, красного и белого террора, голода составили, по разным подсчетам, от 10 до 12 млн. человек.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.