Падение самодержавия. Февральская революция 1917 г.

Недовольство населения снижением уровня жизни и продолжающейся разорительной войной вылилось в революционное движение рабочих и солдат в Петрограде, которое всего за несколько дней (23-27 февраля 1917 г.), приняв массовый характер, привело к падению самодержавия. К 27 февраля столица была охвачена восстанием рабочих, к которым присоединились солдаты Петроградского гарнизона. Власть уже не контролировала ситуацию. Вечером 27 февраля в Таврическом дворце начал работать Совет рабочих депутатов (вскоре переименован в Совет рабочих и солдатских депутатов). В его составе преобладали представители меньшевиков и эсеров. Возглавил Совет меньшевик Н. С. Чхеидзе. С момента своего существования Совет рабочих депутатов пытался реализовать властные функции, что особенно ярко проявилось в принятии Приказа № 1 «О демократизации армии» (28 февраля 1917 г.): в армии и на флоте вводились комитеты из выборных крестьян и матросов, в распоряжении которых находилось оружие, солдаты и офицеры были уравнены в правах. Одновременно был создан Временный комитет Государственной думы, при участии которого 2 марта 1917 г. Николай II подписал отречение от престола. Самодержавие в России пало, поскольку не смогло решить насущнейших социально-экономических и политических задач, потеряв поддержку общества. В результате переговоров между Петроградским советом и Временным комитетом членов Думы 2 марта 1917 г. было создано Временное правительство. В его состав вошли представители либеральных партий России: кадеты и октябристы. Возглавил правительство близкий по своим политическим взглядам к кадетам князь Г. Е. Львов. Исполком Петроградского Совета поддержал Временное правительство, провозгласившее курс на демократизацию страны. Сложившаяся политическая ситуация в советской исторической науке получила название «двоевластие».

«Двоевластие»– политическая ситуация, существовавшая в России в период со 2 марта 1917г. по 5 июля 1917г. Первая власть была представлена Временным правительством, вторая – Советами рабочих и солдатских депутатов. После расстрела демонстрации в Петрограде (4 июля) было установлено единовластие Временного правительства. В современной отечественной историографии этот тезис оспаривается: была лишь оппозиция со стороны Советов, а власть принадлежала Временному правительству. Эта точка зрения основывается на том, что сами меньшевики и эсеры рассматривали Советы скорее как профессиональные организации, а не как органы государственной власти.

Февральская революция существенно изменила расстановку общественно-политических сил в стране. Деятельность монархических партий после падения самодержавия прекратилась, снизилась активность сторонников конституционной монархии, октябристов. Кадеты, ставшие правящей партией, видели будущее России в проведении буржуазных реформ и создании парламентской республики. Меньшевики и эсеры, составлявшие большинство Петросовета, так же выступали за постепенное проведение буржуазно-демократических реформ коалиционным правительством с участием либеральных партий. Радикальным элементом в сложившейся политической обстановке стала партия большевиков. Весной 1917 г. ее лидер В. И. Ленинвернулся из эмиграции в Россию. В апреле он выступил с «Апрельскими тезисами», в которых содержались стратегический и тактический планы большевиков: отказ в доверии Временному правительству, передача власти в руки пролетариата и беднейшего крестьянства и установление власти вформе республики Советов. Таким образом, после февральской революции перед страной открывались две возможные альтернативы развития: либо проведение буржуазно-демократических реформ и создание парламентской республики (кадеты, эсеры и меньшевики), либо новый революционный взрыв как результат курсабольшевиков на создание республики Советов.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870–1924)– революционер, организатор первой марксистской партии в России, первый руководитель советского государства. В октябре 1917 г. возглавил руководство вооруженным восстанием в Петрограде, на II Всероссийском съезде Советов избран председателем первого советского правительства – Совета Народных Комиссаров. Критиковал принципы парламентской демократии и отстаивал курс на установление диктатуры пролетариата как условия построения социализма.

В своей декларации 3 марта 1917 г. Временное правительство особо подчеркивало, что принимать решение по основным вопросам революции (о земле, мире, государственном устройстве) уполномочена лишь всенародно избранная власть в лице Учредительного собрания. Таким образом, в политическом арсенале правительства оставалось лишь введение самых широких демократических свобод: печати, слова, собраний, отмена сословных, конфессиональных и национальных ограничений, широкая политическая амнистия и т. д. Все это было провозглашено Временным правительством в первые месяцы после падения самодержавия. Однако логика дальнейшего развития революции требовала начать проведение более широких преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства. Промедление в решении насущнейших социально-экономических и политических вопросов привело к целой череде правительственных кризисов.

Первый кризис стал результатом заявления министра иностранных дел Милюкова о готовности России вести войну до победного конца («нота Милюкова», 18 апреля 1917 г.). По стране прокатились массовые акции протеста под лозунгами «Долой войну!», «Долой министров-капиталистов!». Милюков и Гучков вынуждены были подать в отставку, их место заняли представители умеренных социалистов (меньшевики, эсеры, энесы). 4 июля 1917 г. в Петрограде прошла организованная большевиками 500-тысячная демонстрация под лозунгом «Вся власть Советам». Попытка разгона демонстрации привела к кровавому столкновению, в ходе которого было ранено и убито свыше 700 человек. В результате июльского кризиса глава кабинета князь Львов подал в отставку, его место занял эсер А. Ф. Керенский. В Петрограде было объявлено военное положение, отдан приказ об аресте Ленина. Эсеро-меньшевистские лидеры Советов передали всю власть в руки Временного правительства (двоевластие закончилось).

Керенский Александр Федорович (1881–1970)– депутат IV Государственной думы, трудовик. В первом составе Временного правительства занимал пост министра юстиции, в партию эсеров вступил в марте 1917г. После октября 1917г. в эмиграции.

Тем не менее политический кризис в стране продолжал нарастать, вызывая к жизни идею «власти сильной руки», выразителем которой стал генерал Л. Г. Корнилов. Суть программы генерала заключалась в установлении жесткого порядка не только в войсках (отмена Приказа № 1, смертная казнь за дезертирство и пр.),но и в тылу. Эти идеи встретили одобрение главы правительства Керенского. При поддержке правых и кадетов генерал решилсяна переворот. 25 августа 1917 г. Корнилов отдал приказ в верные ему части о выдвижении на Петроград. Однако 26 августа, когда войска были готовы к наступлению на столицу, Керенский объявил Корнилова изменником и призвал общество к сопротивлению военному перевороту. Мятеж провалился, Корнилов был арестован.

Корнилов Лавр Георгиевич (1870-1918)– генерал, участник Первой мировой войны, с июля по август 1917 г. верховный главнокомандующий русской армией. После провала мятежа в августе 1917г. бежал на Дон, стал одним из лидеров антибольшевистского движения. Погиб при штурме Екатеринодара в апреле 1918 г.

Попытка мятежа привела к изменению политической обстановки в стране: на фоне роста популярности большевиков стремительно падал авторитет Временного правительства. Керенский, пытаясь укрепить свои позиции, объявил о создании Директории, Россия была провозглашена республикой (1 сентября 1917 г.). Но этих полумер было уже недостаточно, в сложившейся обстановке требовались более решительные действия. Директория попыталась опереться на общественность, созвав по инициативе ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов Демократическое совещание, а затем Временный Совет Российской республики (Предпарламент). Демократическое совещание, 14-22 сентября 1917г. Состав: эсеры (532), меньшевики (172), большевики (136), трудовики (55) и другие партии и общественные объединения. В заседаниях обсуждался вопрос о создании нового коалиционного правительства (большинство депутатов проголосовало против участия в нем либеральных партий). Временный Совет Российской республики (Предпарламент) начал работу 7 октября 1917 г., состоял из представителей всех партий России. Задачей Предпарламента стало оказание поддержки Временному правительству. Большевики отказались участвовать в его работе, обвинив правительство в измене, а Петроградский Совет в «контрреволюционном попустительстве». Это была последняя попытка достичь гражданского согласия, однако она растаяла в ненужных дискуссиях и разговорах. Созданное 25 сентября 1917 г. третье коалиционное правительство уже не смогло вывести страну из кризиса.

В стране осенью 1917 г. неуклонными темпами увеличивалась инфляция, государственный долг России вырос на 14 млрд., достигнув к осени 1917 г. 49 млрд. золотых рублей. Следствием неблагоприятной финансовой ситуации в стране стало резкое ухудшение положения населения, реальные доходы которого составили 40% от довоенных. Развал транспорта привел к остановке промышленных предприятий, закрытие которых вызвало рост безработицы (к ноябрю 1917 г. не менее 300 тыс. человек). В обществе все настойчивее звучат требования мира. Страна неминуемо скатывалась к катастрофе.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.