Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг.

 

Переход развитых стран мира к монополистической стадии развития капитализма привел к резкому обострению соперничества между ними за источники сырья и рынки сбыта, за выгодные торговые пути. Россия в начале XX в., пытаясь избежать конфликтов с великими державами, перенесла центр тяжести своей внешнеполитической активности на Дальний Восток. Однако в этом регионе интересы России столкнулись с Японией, которая в начале XX в. существенно активизировала свою внешнеполитическую деятельность.

Политику самодержавия на Дальнем Востоке в последнем десятилетии XIX – начале XX в. во многом определял министр финансов С. Ю. Витте. Его план предполагал «мирное» экономическое завоевание Маньчжурии. Победы русской дипломатии на Дальнем Востоке (договоры с Китаем 1896, 1899 гг.; строительство железной дороги, аренда Ляодунского полуострова и др.) вызывали растущее раздражение Японии, Англии и США. После отставки Витте (1902 г.) под влиянием нового министра внутренних дел В. К. Плеве российская дальневосточная политика стала более жесткой. Министром внутренних дел Плеве война рассматривалась как средство предотвращения революции. «Нам нужна маленькая победоносная война», – говорил он. Взгляды этой группировки разделял и сам Николай II. Усиление присутствия России на Дальнем Востоке привело к разрыву дипломатических отношении с Японией (24 января 1904 г.), 26 января японский флот без объявления войны атаковал порт-артурскую эскадру. Так началась русско-японская война.

В ночь на 27 января 1904 г. японская эскадра обстреляла русские корабли на рейде Порт-Артура. В корейском порту Чемульпо были блокированы крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец». После неравного боя с 6 крейсерами и 8 миноносцами противника русские моряки уничтожили свои суда, чтобы они не достались I неприятелю. Тяжелым ударом для' России стала гибель командующего Тихоокеанской эскадрой выдающегося флотоводца С. О.Макарова.

Макаров Степан Осипович (1848/49–1904). Российский флотоводец, океанограф, вице-адмирал. В начале русско-японской войны командующий Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре, погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине.

В июле 1904 г. японцы осадили Порт-Артур. Оборона крепости под руководством генерала Р. И. Кондратенко продолжалась пять месяцев и стала одной из ярких страниц русской военной истории. Завершающим аккордом войны стали два сражения: Мукденское (февраль 1905 г.), которое привело к отступлению русских войск, и Цусимское (май 1905 г.), в результате которого была уничтожена русская эскадра. Самодержавие, занятое подавлением революционного движения, не могло больше продолжать борьбу. Крайне истощена войной была и Япония. 27 июля 1905 г, в Портсмуте (США) при посредничестве американцев начались мирные переговоры. Русской делегации под руководством С. Ю. Витте удалось добиться достаточно мягких, учитывая сложившуюся ситуацию, условий мирного договора. Россия уступила Японии южную часть Сахалина, свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой.

После русско-японской войны внимание русской дипломатии обращается к Европе, где с начала XX в. существенным образом меняется расстановка сил. Усиление Германии, взявшей курс на создание мощного военно-морского флота, заставляет Англию отказаться от политики «блестящей изоляции» и заключить в 1904 г, союз с Францией (Антанта).

Антанта (от фр. еntentе – согласие, объединение) – союз Великобритании, Франции и России, сложившийся в 1904-1907 гг. в ходе Первой мировой войны (1914-1918). Антанта стала обозначать все страны, воевавшие против Германии и ее союзников.

Россия в 1907 г. урегулировала свои противоречия с Англией, заключив соглашение о разграничении интересов в Персии, Афганистане и Тибете. По существу, это означало закрепление раскола Европы на два противостоящих военно-политических блока: Антанту и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия, 1882 г.). Оформление двух враждебных друг другу блоков великих держав происходило на фоне усиленной гонки вооружений, что создавало в мире ситуацию, грозившую в любой момент вылиться в военный конфликт глобального масштаба.

Лекция 4Россия в условиях Первой мировой войны и общенационального кризиса: от Российской империи к Республике Советов (1914-1921 гг.)








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.