Прочие классификации

15.3.1. Классификация программного обеспечения по платформе назначения

Под словом «платформа» в данном случае понимается операционная система.

□ Одноплатформенное программное обеспечение разрабатывается и выполняется только на одной операционной платформе (например, программы, написанные только для использования в семействе операционных систем Microsoft Windows или только для Linux).

□ Переносимое (portable) программное обеспечение — программное обеспечение, разработанное в технологиях программирования, подразумевающих возмож­ность создания вариантов программы под разные платформы. Создание перено­симого программного обеспечения подразумевает наличие одних и тех же пра­вил, например, одних и тех же библиотек, одинакового интерфейса системных вызовов на разных платформах. В качестве примера переносимых приложений можно назвать приложения на языках Perl и Python, переносимые между UNIX, Linux и Windows, или приложения на языке С++.

□ Межплатформенное программное обеспечение — программное обеспечение, одинаково функционирующее в любой операционной среде. Полностью меж­платформенных приложений всего два вида: Java- и веб-приложения. Те и дру­гие требуют для своей работы установки на платформу, на которой они будут запускаться, специализированного программного обеспечения, написанного специально для данной платформы. В случае Java-приложений — это среда

выполнения Java (Java Runtime Environment, JRE), в случае веб-приложений — веб-браузер.

Еще одним типом межплатформенных программных приложений можно на­звать технологию .NET от Microsoft. Потенциально технология .NET разрабаты­валась на тех же принципах, что и Java, но на сегодняшний день она не получила широкого распространения нигде, кроме самой платформы Microsoft.

15.3.2. Классификация программного обеспечения

по способу взаимодействия с пользователем

По типу взаимодействия с пользователем программное обеспечение можно разделить на следующие классы:

□ Программы с графическим оконным интерфейсом — к этому типу относится по­давляющее большинство прикладных программ, запускаемых на современных операционных системах. Поскольку практически все операционные системы оснащены графической оконной средой с рабочим столом пользователя, то и программы в них запускаются в оконном интерфейсе.

□ Консольные программы — программы, запускаемые в окне командной строки. Программы такого рода могут также подразделяться на программы с графиче­ским пользовательским интерфейсом (например, игры), с псевдографическим пользовательским интерфейсом (FAR в Windows или Midnight Commander в Linux) и программы командной строки.

/
Рис. 15.2, Системный лоток
Приложение системного лотка

□ Программы системного лотка отображаются исключительно в области уведом­лений панели задач, управляются из контекстного меню и не имеют оконного интерфейса (рис. 15.2).

Всплывающее окно приложения системного лотка

 

НИШ

Iliiiil

□ Виджеты (гаджеты) рабочего стола — программы, которые выглядят как эле­менты рабочего стола, но при этом являются полнофункциональными пользо-

- вательскими приложениями и не имеют отношения к операционной системе (например, виджет-интегратор информации с новостных лент).

15.3.3. Классификация программного обеспечения по отношению к сети

Одним из важных оснований для классификации является отношение про­граммного обеспечения к сети. По этому признаку программы можно разделить следующим образом:

□ предназначенные для создания и администрирования сетей — разного рода сетевые утилиты, мастера настройки и создания сетей, брандмауэры, прокси- серверы, программы контроля сетевого трафика;

□ предназначенные для работы с сетью — электронная почта, веб-браузер, кли­ентское приложение службы мгновенных сообщение (ICQ);

□ предполагающие наличие сети — офисные программы с возможностью отправки документов по электронной почте, программы со встроенным ftp-клиентом; ..

□ обновляемые (устанавливаемые) по сети;

□ не связанные с сетью.

15.3.4. Классификация программного обеспечения по способу установки

По способу установки программное обеспечение можно разделить на следую­щие классы:

□ требующие установки;

□ не требующие установки;

□ переносимые (portable application), то есть запускаемые с любых сменных но­сителей.

ВНИМАНИЕ--------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этой классификации имеется совпадение терминологии. Одним и тем же термином («переносимые») называют программы, запускаемые со сменных носителей инфор­мации и переносимые с платформы на платформу.

15.3.5. Классификация программного обеспечения по целям разработки

По целям разработки программное обеспечение можно разделить на следующие классы:

□ для массовых продаж (распространения) — операционные системы, системы управления базами данных, банковские системы;


□ заказное — программное обеспечение, которое разрабатывается под конкретного заказчика по его техническому заданию, например, информационная система или система управления технологическим процессом;

□ целевое — программное обеспечение, создаваемое для выполнения конкретных задач самими пользователями этого программного обеспечения, например, программное обеспечение для уникального научно-исследовательского обо­рудования, созданное работниками лаборатории;

□ индивидуальное — программное обеспечение, создаваемое для собственного использования

15.3.6. Классификация программного обеспечения по аппаратной платформе

По аппаратной платформе программное обеспечение можно разделить на клас­сы для следующих компьютеров:

□ суперЭВМ и систем параллельных вычислений;

□ серверов и мэйнфреймов;

□ десктопов и рабочих станций;

□ наладонных компьютеров и коммуникаторов;

□ встраиваемых микропроцессорных устройств.

15.3.7. Классификация программного обеспечения по степени опасности

Отдельным классом можно выделить опасное программное обеспечение. К опас­ному программному обеспечению можно отнести компьютерные вирусы, програм- мы-шпионы, программы, осуществляющие насильственное внедрение рекламы, и прочее программное обеспечение, создаваемое с деструктивными целями, от­рицательно влияющее на работоспособность операционной среды, доставляющее неудобство пользователю, угрожающее потерей или похищением конфиденциаль­ной информации.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.