Классификация программного обеспечения по виду лицензирования

На заре компьютерной эры все программы были открытыми и бесплатными, к компьютерам они прилагались, составляя крайне незначительную часть стои­мости. По мере развития и массового внедрения в жизнь компьютерной техники наступила эпоха коммерциализации программного обеспечения. Исходные коды программ стали повсеместно закрываться патентами, лицензиями, соглашениями о неразглашении, и практически все программное обеспечение переводилось на коммерческие рельсы.

Символом успешности в области создания коммерческого программного обе­спечения стал Билл Гейтс, владелец и в прошлом глава корпорации Microsoft. Наиболее известным и используемым программным продуктом этой всемирной корпорации является операционная система Microsoft Windows.

Монопольное положение на рынке сбыта программного обеспечения, удобное для его крупных производителей, во многих проявлениях не было воспринято об­ществом. Бывшее еще недавно бесплатным и свободным, программное обеспечение очень быстро было окружено частоколом патентов и лицензий, доступ к исходным кодам программ был закрыт, а изучение (декомпиляция) исполняемого кода стало незаконным. Первыми забили тревогу программисты: они не только потеряли воз­можность открыто обмениваться информацией, идеями и плодами своего труда, но само их существование вне рамок корпораций по производству программного обеспечения было поставлено под вопрос. Другим слоем общества, вкусившим горечь коммерциализации программного обеспечения, были учебные заведения и преподаватели, обнаружившие, что у них нет операционных систем и программ­ных продуктов, на основе которых они могли бы преподавать на современном уровне основы операционных систем, инженерии программного обеспечения или программирование. Как результат, в обществе возникло противодействие тотальной коммерциализации программного обеспечения, что вновь оживило идею свобод­ного и открытого программного обеспечения, но уже не на уровне первозданного хаоса, а на более высоком, упорядоченном уровне современных технологий про­граммирования и сетевых коммуникаций.

Открытое программное обеспечение неразрывно связано с именем Ричарда Столлмана. Увидев в тотальной коммерциализации программного обеспечения не просто монополистическую тенденцию, но явную склонность к ущемлению базовых человеческих прав и свобод, Столлман предложил, используя имеющиеся правовые механизмы, производить программы, защищенные от коммерческой несвободы специальным видом лицензии (GNU GPL). В основу лицензии GPL, в отличие от термина «копирайт», которым защищаются права коммерческих производителей, он положил термин «копилефт», предложив этим термином и этими принципами защищать права программистов и пользователей программ. Ричард Столлман всегда подчеркивал, что его движение направлено на защиту прав программистов и пользователей, а не на производство дешевого или бесплатного программного обеспечения. Столлман показал, что у развития программного обеспечения есть альтернативный путь, который привел к созданию свободной и открытой операци­онной системы GNU/Linux — основного и сильного конкурента Microsoft Windows.

/ .; г . ••

Под четырьмя базовыми свободами программного обеспечения понимаются:

□ свобода использования — пользователь может запускать программу и применять

результаты ее работы для любых своих целей;


□ свобода изучения и модификации — пользователь может сколько ему угодно изучать, как устроена программа, а также модифицировать ее под свои нужды или для продажи;

□ свобода распространения — программный продукт может быть свободно рас­пространен (передан, подарен, продан или установлен), а любые ограничения на распространение программного продукта запрещены;

□ свобода распространения модификаций — модифицированные версии продукта должны распространяться так же свободно, как и исходная версия.

Принцип «копилефта» выглядит следующим образом: при модификации и рас­пространении исходного продукта его лицензия должна включать в себя перечис­ленные свободы и данное условие «копилефта».

Обращаем ваше внимание на тот факт, что нигде в лицензиях семейства GPL не указываются никакие ограничения, связанные с продажей программ. Свобод­ное — не обязательно бесплатное. Более того, если программа соблюдает все ус­ловия лицензии GPL, но в текст лицензии добавлена одна-единственная строчка «свободна для некоммерческого использования» или, например, «свободна для использования в образовательных и академических целях», то такая программа считается несвободной или полусвободной.

Принципиальная позиция Столлмана и возглавляемого им фонда СПО состо­ит не в том, что программы должны быть бесплатными. Бесплатность или низкая стоимость свободных программ и возможность в связи с этим широко их при­менять в сферах и регионах, где есть затруднения с финансированием, — это уже вторичный эффект. Слово «свобода» является определяющим. На это направлена лицензия GPL и включенный в нее текст «копилефта», из-за которого эти. лицензии называют «вирусными»: лицензия требует, чтобы все, во что включается свободный продукт, также было выпущено под свободной лицензией. Таким образом, лицен­зии GPL являются «разносчиками свободы» в мире программного обеспечения.


 

К несвободному программному обеспечению относится полусвободное про­граммное обеспечение (имеющее ограничение на свободу распространения в ком­мерческих целях) и другие классы несвободного программного обеспечения.

□ Проприетарное программное обеспечение — программное обеспечение, выпу­щенное и распространяемое на условиях коммерческих лицензий и под защитой авторских прав «copyright».

□ Пробные версии проприетарного программного обеспечения (trial) — пропри­етарное обеспечение, распространяемое бесплатно на ограниченный срок (или с ограниченной функциональностью) для того, чтобы потенциальный покупа­тель смог испытать программное обеспечение в деле. Обычно в полнофункци­ональные пробные версии встраивается механизм, который после истечения

пробного срока (или установленного количества запусков программы) запре­щает ее дальнейшее использование.

□ Условно-бесплатное программное обеспечение (shareware) очень схоже по спо­собу распространения с пробными версиями проприетарного программного обеспечения. Распространяется бесплатно, но с ограничениями но функцио­нальности, времени использования или количеству запусков. Познакомившись таким образом с программой, пользователь может выслать автору денежное вознаграждение и получить полнофункциональную версию.

□ Бесплатное программное обеспечение с рекламной добавкой (ad-ware) — полно­стью бесплатная для пользователя полнофункциональная версия программы, в которую включены элементы рекламы (баннеры, надписи, всплывающие окна, надписи в строке состояния или заголовке окна). Оплату программисту в этом случае производит рекламодатель.

□ Бесплатное программное обеспечение (freeware) — полностью бесплатная версия программного обеспечения, распространяемая без исходных кодов.

□ Программное обеспечение с открытым исходным кодом не относится к свобод­ному программному обеспечению, если выпущено не под лицензией GPL или родственной.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.