Программного обеспечения

15.7.1. Ориентация на взаимодействие

Одновременно с развитием сетевых технологий программное обеспечение становится все больше ориентированным не на индивидуальную работу или раз­влечение, а на взаимодействие — рабочее или социальное. Все больше возникает интернет-порталов и социальных сетей, в которых люди находят себе группы по интересам, сами технологии взаимодействия непрерывно совершенствуются. Когда-то чудом было получить письмо через несколько минут после его отправки, сегодня уже не редкость сидеть за компьютером, общаясь с несколькими людьми голосом и визуально, видеть их на экране компьютера, знать, что они видят тебя. Компьютерные лаборатории ведут активные разработки технологий и программ­ного обеспечения, позволяющие передавать через сетевые коммуникации вкус, запах, кинестетические ощущения.

15.7.2. Интеграция с сетью

Компьютерное программное обеспечение все больше и больше интегрирует­ся с локальными и глобальными сетями. Все больше приложений, которые мы привыкли видеть в качестве настольных, становятся сетевыми. Показательным примером может служить служба документов Google, позволяющая выполнять


полноценные офисные операции с документами. Например, можно создавать до­кументы, электронные таблицы и презентации в режиме подключения к сети, не устанавливая офисные пакеты на свой компьютер (рис. 15.17).


 

 


Co- ф* Лях

& у} nt -
i I Д'
L«* fE I= Щ if Ш- Ш Ш

Документы Google позволяют соз..

||ШШ1Ш1Ш1111111

Google docs
i; Il Document Jgf Presentation Щ} Spreadsheet jf; Form {.,';!' Folder from template,,.
, ЙЗИЧ QpoBM Вид Пер^Сй ЬвКм^КИ kWrpvWffb. Ahu ОтрЗВ.М
% Rtiauany rj^-падги tJ^'O - jlr>№w№3to« \ '.- -'-"ii- сэтм™ . J- «ртэ-x-fva-.
shkoliai^cjmail.com | uuc^j'c^'w t Help ! Sian ou
8 Ч'У MyfoWers No folders llemsbytype

?ffj8):a * ?4р!


 

 


Документы Googfe позволяют создавать текстовые документы, файлы электронных таблиц и презентации онлайн, не прибегая к помощи Microsoft Office или других офисных пакетов]

Рис. 15.17. Документ, создаваемый в сети

15.7.3. Компьютеры без операционной системы

Развитием идеи интеграции программного обеспечения с сетью будут компью­теры, состоящие из одного «железа» и небольшой программы подключения к сети и загрузки сетевых приложений. Необходимое программное обеспечение можно получить из Интернета после включения компьютера в сеть, например, рабочий стол, приложения, хранилища для файлов. Документы Google — это только первый шаг на пути тотальной сетевой интеграции.

15.7.4. Распределенность

Развитие и расширение каналов сетевых коммуникаций оказало влияние и на технологии создания приложений различных классов: все чаще на компьютере пользователя оказывается только каркас, оболочка, а все необходимые вычисле­ния производятся где-то в сети. Причем тенденцией сегодняшнего дня является сокрытие от пользователя, средств выполнения вычислений и мест хранения «строительных блоков» запущенного приложения.

15.7.5. Автономизация и самообучение, повышение

интеллектуальности программного обеспечения

Создаваемое сегодня программное обеспечение все чаще обретает черты ин­теллектуальности. Оно не просто решает наши задачи, оно пытается угадать, что
нам удобно, проанализировать, что мы делаем чаще, и предложить нам сформиро­ванные инструменты для этих действий или готовые решения. Ведутся активные разработки в области создания автономных компьютерных информационных си­стем, способных длительное время функционировать без вмешательства человека, самообучающихся, самообслуживающихся и самостоятельно определяющих свои цели.

15.7.6. Интеграция с бытовой техникой

Все больше программное обеспечение влияет не только на наши работу и раз­влечения, но и на повседневную жизнь: программное обеспечение «умного дома» позволяет полностью переложить многие операции на плечи компьютеров и свя­занной с ними аппаратуры. Все больше электронных устройств имеют не просто автоматизированную, но интеллектуально-компьютеризированную начинку. По мере удешевления микропроцессоров все больше усилий вкладывается в создание программного обеспечения для них, способного немедленно объединить недавно купленную бытовую технику с тем семейством приспособлений, которое уже имеется в наличии.

15.7.7. Новые виды пользовательского интерфейса

Одна из тенденций в развитии программного обеспечения последних лет со­стоит в том, чтобы отказаться от сложившегося графического пользовательского интерфейса (рабочий стол, контекстные меню, главное меню в программах, стан­дартные кнопки окон) и найти какое-то новое решение. Сегодня еще нельзя сказать, в правильном ли направлении идут эти поиски,, но ведь и компьютерная технология не стоит на месте: вполне возможно, лет через пять эти вопросы перестанут быть актуальными, и разрабатываться будут новые интерфейсы к трехмерному рабочему столу, проецируемому в пространство пакетом голографических лазеров.

15.7.8. Социальные вызовы развития программного обеспечения

Несвобода человека

Все возрастающая свобода компьютера от программного обеспечения, а иногда от дисковых накопителей и от устройств хранения пользовательской информа­ции, во многом благо: все, что вам нужно, это компьютерная сеть и возможность подключиться .к ней. В сети вы находите программы, возможно, даже операци­онную систему, в сети лежат ваши документы, отредактировав или переслав их, вы снова сохраняете их в сетевых хранилищах. Удобно? — Да, но при этом ваша свобода от программного обеспечения обменивается на несвободу в другом от­ношении. Какова степень конфиденциальности, защищенности, доступности до­кументов?

Приятно заходить в «интеллектуальный виртуальный дом», который во всем соответствует вашим желаниям и старается их предугадать. Но кто может гаран­тировать, что завтра это также будут ваши желания, а не желания какого-нибудь хакера, взломавшего информационную систему управления вашим «разумным домом»?

Поэтому можно предсказать период долгого и настороженного отношения к не­которым тенденциям развития программного обеспечения, по крайней мере до тех пор, пока они соответствующим образом и надежно не будут отрегулированы в правовой сфере. В противном случае свобода, даруемая технологиями, может обернуться неожиданным рабством.

Интеллектуальная деградация

Компьютеры становятся все «умнее» за счет все более сложного программного обеспечения. При этом интерфейс программ становится все проще и веселее. Не нужно думать, не нужно напрягаться, сложнейшие технологии, доступные в виде красочных значков и картинок, все сделают за вас: посчитают, оценят, спрогнози­руют, подберут супруга, назначат диету. Ответов в Интернете стало гораздо больше, чем вопросов у людей, и это не может не вызывать тревогу. Если человек не трени­рует мускулы, он деградирует физически, если человек перестает напрягать свой мыслительный аппарат, он деградирует интеллектуально. Это очень важный вызов, достойно ответить на который может только современная, построенная с расчетом на этот вызов система образования, в том числе система непрерывного образования на протяжении всей жизни.

Вопросы для самопроверки

1. Как можно классифицировать программное обеспечение по степени его взаи­модействия с аппаратной частью компьютера?

2. Что такое «средства виртуализации»?

3. Какие классы программного обеспечения по виду лицензирования вы знаете?

4. В чем разница между свободным, открытым, коммерческим и проприетарным программным обеспечением?

5. В чем разница между переносимым и межплатформенным программным обе­спечением?

6. Что такое «программа системного лотка»?

7. Классифицируйте программное обеспечение по способу его взаимодействия с компьютерной сетью.

8. Что такое «опасное программное обеспечение»?

9. Перечислите известные вам классы прикладного программного обеспечения.

10. Каковы основные функции текстового процессора?

11. Каким требованиям должна отвечать.современная электронная таблица?

12. Какова основная и дополнительная функциональность программы для созда­ния и демонстрации презентаций?

13. Что такое «переносимое приложение» и какие два значения этого словосоче­тания вам известны?

14. Идентичны ли функционально программы, входящие в состав пакетов Micro­soft Office и OpenOffice.org?

15. Для чего (с перечислением функций) предназначено программное обеспечение управления проектами?

16. Какие программы для работы с сервисами Интернета вам известны?

17. Какие функции выполняет образовательное программное обеспечение?

18. Как создавать документы и электронные таблицы в распространенных «офис­ных» форматах, не устанавливая на компьютер офисный пакет?

19. Каковы перспективы развития программного обеспечения?

20. Каковы социальные последствия интенсивного взаимодействия человека и со­временного программного обеспечения?

Литература

1. Виснадул Б. В., Гаранина JI. Г., Кокорева Е. В. Технология разработки программ­ного обеспечения. M.: ФОРУМ, 2008.

2. Волков В. Б. Линукс Юниор. Книга для учителя. M.: ДМК, 2009.

3. Волков В. Б. Понятный самоучитель Excel 2007. СПб.: Питер, 2008.

4. Волков В. Б. Понятный самоучитель Word 2007. СПб.: Питер, 2008.


Глава 16 Системное

программное

обеспечение

компьютера

16.1. Состав системного программного обеспечения

16.2. Классификация операционных систем

16.3. Сферы применения операционных систем

16.4. Представление о структуре операционной системы

16.5. Операционные системы семейства Windows

16.6. Операционная система WindowsXP

16.7. Операционная система Alt Linux

Диапазон компьютерной техники на сегодняшний день широк, от суперком­пьютеров, занимающих целые машинные залы *и имеющих терафлопную произ­водительность, до микрочипов в смарткартах, ориентированных на достаточно медленную работу и выполнение всего нескольких фиксированных операций. Несмотря на разительные различия в размерах, быстродействии, энергопотребле­нии и функциональности, все эти устройства объединяются между собой одним признаком: для их работы необходимо системное программное обеспечение.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.