Этап. Построение логико-грамматических конструкций.

1. «Разложим по порядку».Ребенок раскладывает любой предметный ряд в направлении слева направо, проговаривая при этом, например: «Первым идет кубик, вторым – кирпичик, третьей – пирамидка (до десяти изображений)». Затем стрелкой слева направо обозначается направление, в котором раскладывались предметы. Далее определяется то, что было нарисовано «до» какого – либо из изображений и «после» него.

2.«Пронумеруем ряд». Взрослый нумерует ряд, составленный в предыдущем упражнении. Вместе с ребенком находит число «перед» указанным и число «после», «за» указанным. При этом акцент делается на то, что определяя число, стоящее «за» и «перед» каким-либо, мы движемся по ходу стрелки (слева направо) и против нее (справа налево). Так же отрабатывается понимание того, что число «перед» находится слева от эталона в числовом ряду, а число «после» - справа.

3.«Ряд чисел». С опорой на числовой ряд от 1 до 10 объясните, что чем левее в ряду стоит число, тем оно меньше, и наоборот. Назовите первое число слева, первое число справа. Какое из них больше? В каком направлении возрастают числа в ряду? Ребенок сначала рисует стрелку в направлении слева направо, а затем отвечает.

4.«Соседи числа». Взрослый вместе с ребенком называет соседей любого числа. Они устанавливают, что число справа больше заданного, а число слева меньше. Затем взрослый называет число, а ребенок показывает числа, стоящие слева (справа), и называет их.

5.«Верни число на место». Дается числовой ряд, в котором пропущено какое-либо число. Образец ответа: «Пропущено число семь. Оно больше шести на одну единицу, а, значит, стоит справа от него». Или: «Число семь на единицу меньше восьми, значит, стоит слева от него».

6.«Синонимы и антонимы». На наглядном материале и в игре с мячом закрепляются такие пространственные понятия, как «высокий-длинный», «большой-огромный», «близкий-далекий», «маленький-крохотный», «высокий-низкий», «широкий-узкий», «тонкий-толстый», «рядом-далеко-близко», «впереди-сзади» и т.п.

7.«Закончи предложение, ответь на вопросы». Ребенку предлагают закончить предложения типа: «Перед тем как идти гулять, я…», «Дети стояли по росту в ряду. Последним стоял самый высокий. Первым стоял…». Ребенок отвечает на вопросы типа: «Какое время года бывает перед осенью?», «После какого дня недели наступает пятница?» и т.п.

8.«Что бывает раньше?» Ребенок определяет, какое событие произошло раньше, когда позже: «После того как подул ветер, форточка распахнулась», «Мы пошли гулять перед ужином».

9.«Кто самый-самый?». Ребенок отвечает на вопросы типа: «Толя веселее, чем Катя. Катя веселее, чем Оля. Кто веселее всех?», «Вера выше, чем Лиза, Вера ниже, чем Катя. Кто ниже всех?».

10.«Кто старше?» Ребенок должен показать на рисунке, кто старше, моложе (и т.п.).

11.«Расположение предметов». Ребенку предлагается определить и назвать расположение предметов. Задаются следующие вопросы: «Что между вазой и часами?», «Жук справа или слева от окна?», «Кто выше (ниже)?» и т.п. Ребенку предлагают подобрать пропущенные наречия и предлоги: справа от и слева от, сзади от и т.п. Например, «Стол от окна и от стула», «лампа… столом и … от окна».

12.«Сравни и объясни». Ребенок должен объяснить, (вначале глядя на рисунки) такие логико-грамматические конструкции, как «моя рука – в моей руке - моей рукой», «хозяйка куклы – кукла хозяйки», «мамина дочка – дочкина мама»








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.