Этап. Построение грамматических конструкций, отражающих пространственные отношения на плоскости.

1. «Двигательный диктант»(по шагам):один шаг вперед, два шага направо, один шаг назад и т.д 2. « Поставь фигуру в угол».Ребенку предлагается поместить в комнате или нарисовать определенные фигуры в правом нижнем углу, левом верхнем углу и т.д.; определить, какие углы еще не заняты. Ребенок заполняет их с комментарием: «Нарисую солнышко в правом верхнем углу».

3.«Покажи направление». Вначале взрослый показывает направление рукой в воздухе, называя свои действия: сверху вниз, снизу вверх, слева направо, справа налево; затем по диагонали – например: направо вверх, налево вниз и т.д. Ребенок, следя за взрослым, копирует упражнения и тоже проговаривает их. Затем взрослый выполняет упражнение молча, ребенок копирует их и проговаривает; и, наконец, ребенок выполняет упражнение самостоятельно.

4. «Куда указывает стрелка?» Ребенку предлагается расположить карточку со стрелкой, ориентируя ее во всех направлениях, называемых взрослым, и назвать их.

5.«Проведи линию». По инструкции взрослого ребенок проводит определенные линии (прямые, пунктирные, волнистые, цветные) в определенном направлении, не отрывая карандаш от бумаги: «из центра» листа (ставим точку) проводим волнистую линию вверх, «затем прямую линию в левый нижний угол» и т.д.

На следующем этапе проводится работа в тетради в клетку – «Графические диктанты». (Для всех заданий исходные точки в начале отмечает взрослый). Необходимо предварительно научить ребенка отступать одну клетку от края тетради и от предыдущей работы; пропуская нужное количество клеток по указанию взрослого.

6.«Расставь знаки».Инструкция: «Обозначь на строке 4 точки. Поставь знак «+» от первой снизу, от второй – сверху, от третьей – справа, от четвертой – слева».

7.Стрелки»Инструкция: «Обозначь на строке 4 точки. От первой проведи стрелку в направлении вниз, от второй – вправо, от третьей – влево, от четвертой – вверх». Ребенок проговаривает направление стрелок во всех выполненных заданиях.

8.«Соедини точки».Взрослый отмечаетпо 8 точек на 2-х строчках так, чтобы можно было сгруппировать их в квадраты, Ребенку предлагается:

В первом квадрате выделить карандашом 1-ую верхнюю точку, потом первую нижнюю точку, после чего соединить их стрелкой в направлении сверху вниз. Выделить вторую нижнюю точку и соединить ее стрелкой со второй верхней точкой в направлении снизу вверх.

Во 2-м квадрате выделить 1-ую верхнюю точку, затем – вторую верхнюю точку и соединить их стрелкой в направлении слева направо, нижнюю точку соединить стрелкой в направлении справа налево.

В 3-ем квадрате выделить первую верхнюю точку и вторую нижнюю, соединить их стрелкой, направленной слева направо и сверху вниз, (в правый нижний угол).

В 4-ом квадрате выделить первую нижнюю точку и вторую верхнюю. Соединить их стрелкой, направленной слева направо и снизу вверх ( в правый верхний угол).

Ребенку предлагается проговорить направление стрелок во всех заданиях.

9.«Графический диктант».Взрослый диктует: «Начиная с 3-ей клетки одну клетку вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку влево» и т.д. Сначала ребенок выполняет инструкцию правой рукой, а затем – левой.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.