Этап. Построение грамматических конструкций, отражающих взаимоотношения объектов относительно друг друга.

1. «Положи кубик». Ребенку предлагается 2 различных предмета, например, кубик и ведерко. Взрослый предлагает ребенку положить кубик под ведерко; в; на ведерко; поднять над ведерком; достать из; из-под ведерка.

2.«Где лежит карандаш?» Взрослый кладет карандаш на коробку и предлагает ребенку определить его положение относительно коробки: «карандаш лежит на коробке, а коробка…, а стол … . Затем карандаш перекладывается под коробку, поднимается над коробкой и т.д. Каждый раз ребенка просят составить предложение про коробку и карандаш, обращая внимание на то, что в предложении меняется предлог.

Когда ребенок освоит задание, его повторяют снова, но предлагают назвать только предлог.

3. «Теремок».Взрослый предъявляет ребенку задание: «Стоит в поле теремок в 4 этажа: бабочка живет над волком, улитка под волком, а выше всех – лев. Кто где живет?» Ребенок расселяет жильцов, а потом называет местоположение каждого героя.

4.«Водители». Ребенку предлагают маленькую машинку и постройку из кубиков – мостик. Ребенку предлагают сделать так, чтобы машинка заехала на мостик; съехала с него; заехала под него; выехала из-под него. Потом взрослый выполняет те же действия и просит ребенка составить предложение для каждого случая. Затем взрослый схематично зарисовывает предложение, предварительно показав соответствующее действие с помощью машинки.(см. прил.1)

5.«Положи кубик».Ребенку предлагают кубик и 2 пирамидки. Взрослый дает задание положить кубик перед пирамидкой; за пирамидку; достать из-за пирамидки, положить между; близко; далеко от пирамидки. Потом взрослый выполняет те же действия и просит ребенка составить предложение для каждого случая.

6.«Водители». Ребенку предлагают выполнить действия с машинкой: сделать так, чтобы машинка стала перед мостиком; за; близко, далеко от мостика; выехала из-за него; подъехала к; отъехала от мостика. Затем взрослый выполняет те же действия и просит ребенка составить предложение для каждого случая.

7.«Фотограф». Взрослый – фотограф, желая сделать снимок зверей, ищет кадр. Его помощнику – ребенку надо рассадить их: корову справа от зайчика, мишку – слева от мышки и т.д. Фотограф все время недоволен, просит помощника каждый раз по-новому пересаживать зверей. Затем ребенок рассказывает: «Я посадил льва справа от медведя» и т.д.

8.«Посади грибок». Ребенку предлагают два разных предмета (грибок, елочка) и предлагают посадить грибок справа, слева от елочки. Взрослый просит ребенка составить предложение для каждого случая.

9.«Нарисуй предлог».Ребенку предлагается нарисовать предлог удобным для него способом.(см.прил.2)

10.«Придумай предложение».На основе отработанных выше навыков ребенку предлагаютсхему предлога, по которой он должен придумать предложение.(см. прил.3)








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.