ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Великие изобретения человечества предшествующего периода: порох, бумага, книгопечатание, компас и оптические инструменты - получили дальнейшее развитие и новое использование. Их применение в значительной степени повлияло на прогресс феодального общества, дало толчок развитию многочисленных отраслей техники и естествознания.

Невзрачному с виду порошку (пороху) была предназначена удивительная судьба. Ставший известным в Европе уже в XIII в. порох оказал большое влияние на развитие отношений внутри стран, а также между странами и даже континентами [5].

Считают, что впервые (по крайней мере в Европе) мысль о приме-пении пороха для метания снарядов принадлежит монаху Бертольду, жившему около 1300 г. Одним из первых изучал применение пороха и Р. Бэкон. Применение огнестрельного оружия в Европе, очевидно, началось в Германии, где уже в середине XIV в. существовали фабрики по изготовлению пороха.

Города получили в свои руки небывалое по мощности оружие и спешили употребить его в борьбе со своими постоянными грабителями - .феодалами. Когда впервые войска латников потерпели крупные поражения от горожан, применивших огнестрельное оружие, это было началом заката рыцарского сословия. Стены феодальных замков во многих случаях также не могли устоять перед новым оружием - артиллерией. Именно тогда началась известная борьба, соперничество снаряда и «брони». Возводятся более мощные стены, создаются новые виды фортификаций. Снаряженные огнестрельным оружием купеческие корабли получили большую свободу и безопасность, что стимулировало торговлю и даже производство. Огнестрельное оружие распространяется во всех странах Европы вскоре после первого успешного применения.


Старинная типография. 1586 г

Оснащенные огнестрельным оружием отряды испанских конкистадоров захватили Южную Америку, а корабли португальцев, испанцев и голландцев легко расправлялись с населением островов южных морей. Преимущество артиллерии и ружей перед холодным оружием было бесспорно.

Повлияв на ход ведения войн, на все военное искусство, на отношения между странами и империями, огнестрельное оружие дало толчок развитию науки и техники.

Изготовление пушек и ружей требовало не только металла во все больших масштабах, но и новых технических средств, орудий труда большой сложности. Создаются разнообразные сверлильные и расточные станки и другие устройства.

Появление пушек повлияло и на развитие баллистики (механика полета снаряда-ядра), математики (все вычисления, связанные с использованием орудий), химии (поиски наиболее удачных сочетаний компонентов, составляющих взрывчатые вещества), транспорта (для перевозок орудий больших калибров создавали всевозможного рода приспособления на колесах).

Распространялся и совершенствовался магнитный компас. В начале XIV столетия компас был несколько усовершенствован (в Италии): стрелка насаживалась на специальную шпильку и могла свободно вращаться. Основные изменения произошли в XVI и XVII столетиях, когда круг компаса разделили на 32 румба, а сам компас был подвешен на кардановый подвес, что исключало его качку. Такими компасами были оборудованы почти все суда.


Ручной печатный станок XVI в

В XVII в. компас был снабжен линейкой с визирами для определения пеленга. С этого времени он стал основным прибором в судовождении, ибо у простого магнитного компаса имелся один существенный недостаток - его показания не всегда были точны из-за колебания и отклонения стрелки. Определение стран света по компасу способствовало судовождению. Компас помогал и при длительных торговых путешествиях по бескрайним просторам Азии. Картография тех времен была основана на ориентировке по компасу. Такие компасные карты появились с конца XII - начала XIII в. в Италии - стране мореплавателей. Среди разнообразных навигационных и измерительных приборов (термометр, барометр, квадрант, астролябия и др.) компас занимал почетное место. Точность географических карт зависела не столько от точности топографов и чертежников, сколько от астрономических методов определения географических долгот, и в этом центральную роль сыграли отмеченные выше приборы [6]. Компас применяли и в горном деле.

Именно успехам астрономии обязан своим появлением ряд приборов. Так, Георг Пеурбах изготовил «геометрический квадрат» для астрономических наблюдений. Прибор представлял собой квадратную раму, в одном из углов которой одним концом была прикреплена подвижная линейка. Стороны квадрата были разделены на 120 частей. При помощи этого прибора можно было довольно точно отсчитывать тангенсы наблюдаемого угла. Иоганн Мюллер из Кенигсберга, известный под именем Региомонтана, изготовил прибор с колесами, посредством которого изображалось движение звезд, создал «таблицы Эфемериды», содержащие долготы Солнца и Луны. Кстати, этими таблицами Бартоломей Дилс и Васко да Гама пользовались в своих путешествиях в Ост-Индию [7]. Колумбу они помогли доплыть до Америки. Сам по себе компас еще не мог дать мореплавателям точный ответ об их местонахождении, поэтому вплоть до появления таблиц Региомонтана (1473 г.) европейские мореплаватели не решались далеко отплывать от материка. Так называемый посох Якова, созданный астрономом Леви бен Герзоном в 1325 г., имел передвижную перекладину. Будучи очень простым по изготовлению, он использовался мореплавателями даже чаще, чем астролябия и параллактическая линейка.

К этой же серии приборов можно отнести и часы, без которых трудно было определить точно время проведения того или иного наблюдения. С развитием техники часы становятся необходимыми при ведении производственных процессов, делении времени суток.

Современный вид маятниковые часы получили в 1657 г., и мы обязаны этим голландцу X. Гюйгенсу. Он же в 1675 г. употребил для часов специальный баланс-сгжраль.

Крупнейшим изобретением были бумага и книгопечатание. Как уже отмечалось, проделав длительный путь, искусство производства бумаги попало в Европу через Испанию (от арабов) и через Италию (из Сирии и Египта). Мавры, принеся бумагу и способ ее приготовления в Пиренеи, основали около 1150 г. бумажную фабрику в Ксативе (Испания). Бумагу здесь получали, перерабатывая тряпичное сырье. В конце XIII в. бумажные фабрики появляются в городах Италии (Болонья, Генуя, Бабриано), а в XIV в.- во Франции и Германии. В Нюрнберге такая фабрика основана около 1390 г. Ульманом Стромером, разработавшим технологию водяных знаков наподобие китайских. Отсюда производство бумаги перешло в Нидерланды (XV в.) и Англию, так что в XVI в. ее знал уже весь Старый свет. В Американские колонии она проникла лишь в конце XVII в. [8, 9].

В период Возрождения, когда потребности образованных слоев европейского общества неизмеримо возросли, возникла проблема механизации процесса написания. Немалую роль сыграло и то, что с ростом церковных приходов и возникающими разногласиями по поводу трактования мест священного писания требовалось создавать централизованно и в громадных количествах богослужебные книги. Это исключало всевозможные искажения и ошибки, возникавшие при переписках от руки. Именно поэтому во многих странах первыми печатными книгами были богослужебные.

В первое время в Европе печатали при помощи гравированных деревянных досок. Их прижимали, предварительно окрасив, к бумаге. Так печатали карты, книги, календари. К середине XV в. этот способ уже перестал удовлетворять, ибо был трудоемким и медленным. Первая книга, напечатанная передвижными буквами, принадлежит И. Гутенбергу. Вслед за тем в Париже, Нюрнберге и многих других городах Европы возникают большие типографии. Теперь и ученый и ремесленник, если он мог читать, пользовался одним и тем же источником знания [10, 11].

В основе печатания в те времена лежало изготовление металлических наборных литер, выдавливаемых пуансонами в мягком металле - матрицы, затем наборные литеры отливали из свинца или свинцового сплава. На ручном станке можно было сделать до 100 оттисков в час.

У славянских народов книгопечатание появилось в конце XV ь. В Кракове в типографии Ш. Фиоля были изданы (1491 г.) кирилловским шрифтом книги «Октоих» и «Часослов», предназначавшиеся для Москвы. В XVI в. образовались типографии в Цетинье (город в Югославии), Праге и Вильно, где в 1525 г. белорус Ф. Скорина основал типографию, в которой сам был печатником и переводчиком. Типографию на Руси основали Иван Федоров и Петр Мстиславец. Первая книга, отпечатанная в этой типографии, - «Апостол» (1564 г.) [12, 13].

Первые книги в странах Западной Европы печатались на латинском языке, которым владели ученые разных стран. Для славян таким общим языком был церковно-славянский. Именно поэтому культурное общение восточных славян было более тесным. В местах, где соприкасались культурные зоны Восточной и Западной Европы, осуществлялся обмен и научной информацией, и достижениями культуры.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.