ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

Громадное значение для развития экономики стран Европы имели великие географические открытия средневековья [14]. Зарождение капиталистического хозяйства во второй половине XV в. требовало значительных капиталов, новых рынков сбыта, новых источников сырья и рабочей силы. Европейские державы, и в первую очередь морские (Испания, Голландия, Португалия, Англия), наперебой стремились к земельным приобретениям во всех частях земного шара. Эта гонка сплошь и рядом приводила к войнам значительного масштаба. Развитие в Европе денежного обращения побуждало посылать экспедиции за золотом, драгоценностями. Со взятием турками Константинополя были отрезаны торговые пути на Восток, и поиск новых путей стал одной из задач мореплавателей средневековья.

Организация подобных экспедиций была технически сложной; в них принимали участие представители различных слоев, среди которых немало было авантюристов. История великих географических открытий сплошь и рядом писалась оружием и кровью.

Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов и то, что среди прочих побудительных мотивов путешествий было и желание узнать и открыть новое, расширить пределы известного мира. Так, например, Христофор Колумб был хорошо осведомлен с точкой зрения Пьера д'Айльи (по его «Картине мира») о том, что «Азия так далеко простирается на Восток, что берегов ее можно достигнуть из Испании в течение немногих дней». Поэтому чем далее древние географы (а их точку зрения повторял д'Айльи) отодвигали границы Азии, тем казалось вероятнее быстрое достижение в западном направлении обитаемых земель. Итальянский астроном Тосканелли, считавший необходимым соединение Азии и Европы западным морским путем, переписывался с Колумбом и сумел внушить ему эту мысль. Колумб, направившись по намеченному пути через Атлантику в сторону Азии, открыл в 1492 г. о-в Кубу. В 1497 г. Дж. Кабот (генуэзец) достиг Северной Америки, а Васко да Гама в 1498 г. попал к берегам Индии, проплыв вокруг Африканского континента. Он же достиг берегов Южной Америки. В 1513 г. В. Бальбоа через Панамский перешеек вышел на берега Тихого океана. Путешествие испанского мореплавателя Магеллана, осуществленное вокруг све та в 1519-1522 гг., сопровождалось открытиями новых земель. Австралия была открыта в XVII в. Путешествия, подобные магеллановому, подтверждали мысль о шарообразности Земли.

В 1486 г. Бартоломеу Диас достиг юга «черного континента» В 1500 г. португалец Педру Кабрал побывал в Бразилии. Кортес и Пизарро с оружием в руках проложили себе путь среди джунглей нового континента, сделав индейцев рабами «просвещенной» Испании. Из Мексики и Перу, где существовала широко развитая добыча благородных металлов, Испания отныне стала черпать свои золотые ресурсы. Приток благородных металлов в Европу существенно повлиял на отношения между государствами и заложил основу будущих торговых и промышленных капиталов. Завоевания европейцев в известной степени повлияли на создание расовых теорий превосходства белых над всеми остальными народами и ту неслыханную жестокость, с которой они обращались с неграми, индейцами.

Помимо того, что великие географические открытия расширили границы известного тогда мира, пополнили казну монархов, способствовали капиталистическому развитию Европы, они коренным образом повлияли на многие отрасли естествознания.

Бурное развитие европейской картографии связано в большей мере с географическими открытиями. Уже тот факт, что в конце XV в. появляются земные и небесные глобусы, свидетельствует о распространении идеи шарообразности Земли. В 1492 г. был изготовлен один из первых глобусов. Его автором был Мартин Бехаим из Нюрнберга.

Крупные географические открытия были сделаны русскими путешественниками. Еще в 60-70-х гг. XV в. А. Никитин совершил путешествие в Индию, описав его в своем замечательном произведении «Хождение за три моря». К XVI-XVII вв. относятся исследования Сибири, Дальнего Востока и омывающих их прибрежных вод. В 1610 г. К. Курочкин дал первое описание Енисея, а в 1633-1634 гг. И. Ребров вышел по реке Лене к Ледовитому океану. В 1648 г. С. Дежнев совершил знаменитое плавание вокруг Чукотки, открыв пролив, отделяющий Азию от Америки. В первой половине XVII в. русские землепроходцы (Е. П. Хабаров, В. Д. Поярков, И. Москвитин, В. Атласов) по частям прошли все участки Северного Морского пути [15].








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.