Техника мануфактуры

Во многих странах в отдельных отраслях производства возникали мануфактуры. Их создавали крупные феодалы и короли. Организация таких мануфактур вызывалась двумя обстоятельствами; во-первых, стремлением наладить собственное производство различных предметов в больших масштабах, и, во-вторых, производственной необходимостью, требующей для изготовления данной продукции кооперации ремесленников нескольких специальностей. В отдельных случаях мануфактуры возникали также в результате борьбы феодалов и королей с цехами и городами. В мануфактурах ремесленники одной специальности изготовляли полуфабрикаты для других. В таких производствах не было ремесленников-специалистов, умеющих изготавливать весь предмет целиком, а потому не существовало цехов или гильдий, производящих данную продукцию [1]. Мануфактуры были распространены в производстве шелка, зеркал и др. Только в мануфактурах стали получать железо при двухстадинном процессе, так как каждая стадия этого процесса требовала особых специалистов.

Первые мануфактуры (мануфактуры шелка) возникли в Византии, но в XII в. она утратила монополию на изготовление шелка. Сицилийский король Роже завоевал города, в которых находились византийские шелковые мануфактуры и вывез в Сицилию ткачей шелка. В 1130-1148 гг. он основал шелковые мануфактуры в Палермо, откуда они распространились по всей Италии, а затем - во Франции, Испании, Швейцарии и других европейских странах. В конце XII в. в Италии было сделано много изобретений, улучшивших различные операции по изготовлению шелка. Испания и Сицилия - первые европейские страны, в которых возникли бумажные мануфактуры.


Мастерская по обработке металла. Гравюра из книги Г. Агриколы. 1556 г

Большое развитие в Западной Европе получили суконные мануфактуры. Особую роль в производстве и торговле сукнами на международном рынке играла Англия. Суконные мануфактуры занимали важное место в английской экономике в средние века. Разведение тонкорунных овец, издавна распространенное в Англии, обеспечивало суконное производство высококачественным сырьем. Грубые сукна, изготовлявшиеся на английских мануфактурах, поставляли во Фландрию и Италию для отделки в крупных мастерских. Высокосортное сукно находило большой спрос в странах Европы, и это побуждало многих английских предпринимателей заводить валяльные мельницы, устраивать большие мастерские, вводить технические новшества, это же вело к растущему спросу на рабочие руки. Торговля английским сукном стала международной. Сукна везли в Новгород, в города Ганзы, Средиземноморья. Так, развитие английских мануфактур способствовало укреплению торговых связей между странами, созданию единого рынка Европы, поощряло возникновение купеческих компаний. В XII в. во Франции организуются мануфактуры по изготовлению зеркал; в Англии и Германии возникает мануфактурное производство столовых ножей; в XIV в. почти во всех странах Западной Европы создаются мануфактуры холодного оружия; в XV в.- каретные мануфактуры, затем появляются мануфактуры золотых и серебряных изделий, фаянсовые, по изготовлению ковров, чулочно-вязальные и др. Мануфактуры были не только в Западной, но и в Восточной Европе, а также в странах Азии и Ближнего Востока.


Рисунок из анонимной книги 'Английский кузнец'. 1636 г

С конца XIV - начала XV в. повсеместное распространение получили мануфактуры металлургические [2], металлообрабатывающие, в том числе проволочные [3], и ряд других. Всё они характеризуются общим признаком - объединением в одном предприятии ремесленников разных специальностей.

На этих предприятиях работы выполняли в качестве феодальной повинности или под контролем феодальной администрации, разрешавшей в общегосударственном масштабе ^ведение работ лишь в виде придатка к феодальному землепользованию.

С технической стороны мануфактурному производству было свойственно: широкое применение водяных и ветряных двигателей; развитие механических передач, базой которым служило часовое дело; дифференциация, специализация и усовершенствование простых ремесленных инструментов; создание механических систем, дающих выигрыш в силе или скорости.

Из этих четырех направлений развития техники главным принципиально новым, коренным образом изменяющим характер труда человека и определяющим возникший технологический способ производства является направление, связанное с применением водяных и ветряных двигателей, которые дали возможность человеку заменить свою силу силами природы.

О том, как полно и многосторонне использовались течения рек для приведения в движение водяных колес, можно судить по одному документу XIII в., опубликованному в русском переводе В. В. Данилевским. Автор этого документа прошел вдоль течения по одной реке и описал встреченные им водяные двигатели. Установленные на этой реке водяные колеса обслуживали следующие производства: мукомольную мельницу, сукновальню, изготовление обуви. Затем автор перечисляет различные операции, которые производились в этих мастерских при помощи водяных колес: дробление, растирание, просеивание, орошение, нагнетание воздуха, вращение предметов, мытье и др. [4].

Цеховое и мануфактурное производства относятся к одному и тому же технологическому способу производства, но в цехах работа выполнялась по различным мастерским «самостоятельных мастеров», а в централизованной мануфактуре ремесленники работали в одном помещении. Поэтому в мануфактурах работа проводилась в больших масштабах, и для применения водяных или ветряных двигателей, а также других механических устройств здесь возникали более благоприятные условия.

Одним из основных процессов, способствовавших развитию новых форм промышленности, была ликвидация крепостного права, проходившая почти во всех странах Европы в той или иной степени и в разное время. В одних странах от крепостной зависимости крестьянство освобождалось в результате постоянной борьбы с феодалами, в других -в результате политики самих феодалов, стремившихся использовать новые формы эксплуатации. Кроме того, в некоторых случаях крестьян освобождали коммуны городов, победившие феодалов и справедливо считавшие, что теперь сельскохозяйственные продукты будут поступать в город без каких-либо помех.

Зачастую крестьян просто сгоняли с земли. В результате постепенно создавался контингент «свободных», которые могли использовать свою рабочую силу так, как им было выгодно, и которых могли нанимать тег кто был заинтересован в их руках. Значительная часть крестьянства ушла в город.

В то же время в городах происходил процесс, оказывающий заметное влияние на развитие мануфактур. Этот процесс был связан со стремлением цехов сохранить, увековечить, законсервировать мелкие производства, орудия труда и традиционные приемы, вызывавшие препятствия на пути технического прогресса, роста производства. Несмотря на все препоны, чинимые цехами, конкуренция между отдельными мастерами росла. Бороться против роста производства, расширения внешнего и внутреннего рынка цехи были не в состоянии. Постепенно возрастало экономическое и социальное неравенство среди мастеров. Разоряющиеся пополняли армию пролетариата, а наиболее богатые, концентрируя в своих руках большие средства, получали возможность расширять производство и нанимать рабочих.

Купцы-скупщики, стоявшие между ремесленником и рынком, накопившие значительные денежные средства, обращали их в капитал, способствующий развитию промышленности.

К тому же великие открытия морских путей (в конце XV в.), давшие новые рынки сбыта товаров и источники сырья, способствовавшие развитию внеевропейской торговли, обеспечившие приток в Европу американского золота и серебра, значительно расширившие обмен, привели к тому, что цеха перестали удовлетворять растущий спрос на товары, и в ведущих отраслях производства наиболее передовых стран стали возникать мануфактуры капиталистического типа.

К. Маркс писал, что мануфактура «... вначале представляет собой стихийно выросшее образование. Но как только она приобретает известную устойчивость и достаточную широту распространения, она становится сознательной, планомерной и систематической формой капиталистического способа производства» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 376).

Новые формы мануфактурного производства появляются не сразу, хотя технические усовершенствования, казалось бы, подготовили почву. Предпосылки развития этой формы производства состояли в росте ремесла, его усовершенствовании, расширении товарного производства, выделении из среды ремесленников богатых и влиятельных мастеров. Развитие мануфактуры было ускорено процессом экспроприации трудового люда, т. е. отделением их от средств производства. Это давало предпринимателям дешевую рабочую сшгу наемных рабочих.

При мануфактурном производстве организация труда отличалась от цеховой. В мануфактурах рабочие были собраны в одном помещении, что давало большие результаты. Однако основой технического базиса мануфактуры являлся еще ручной труд, ремесло. Машина же в мануфактурный период играла второстепенную роль. Главной особенностью этой формы организации производства было разделение труда внутри мастерской. Эти рабочие используют ручные инструменты, которые длительное время не изменяются.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.