ЧАСЫ - ПЕРВЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Часы - одно из наиболее интересных изобретений средних веков, обеспечивающих длительное непрерывное равномерное движение (вращение) частей механизма. Их созданию предшествовали успехи техники, механики, математики, астрономии. Службы времени в нашем понимании тогда не существовало; и в обыденной жизни, в быту идеальная точность во времени не была необходимостью, как сейчас [8]. Время до появления часов отсчитывали весьма приблизительно. Одной из первых, кто настоятельно нуждался в исчислении времени, была церковь, ибо ей необходимо было отправлять службы в определенное время. Производство часов было сложно, и поэтому оно находилось всецело в руках мастеров конкретной профессии. Часы в своем развитии прошли долгий путь непрерывных совершенствований. Изменились их габариты и устройство механизма. Однако созданные в XVI столетии механические шпиндельные часы имели почти все узлы, которые теперь входят как составные части в часы современные. Несовершенство же первых часов заключалось в том, что у них значительно изменялась амплитуда колебаний. Кроме того, вплоть до XVI в. они имели лишь часовую стрелку. Среди известных можно отметить башенные часы Страс-бургского собора (1354 г.) с курантами, в которых двигались фигуры, а также часы многих других европейских городов. На Руси башенные часы появились в 1404 г. в Московском Кремле и в течение XV-XVII вв. распространились во многих городах России [9].


Механизм часов Дуврского замка (1348 г.)

Часы изготовляли разнообразных конструкций, размеров и широко применяли для установки на башнях соборов, ратушей и других городских зданий, а также использовали в качестве хронометров личного пользования (карманные часы). Последние требовали особо точной обработки и сочленения мелких многочисленных деталей механизма часов.


Средневековый часовщик. Гравюра И. Аммана








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.