ВАЖНЕЙШИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И РЕМЕСЛА

С развитием металлургии цветных металлов стало возможным создавать орудия труда любой формы, гораздо большего размера, чем из камня. Использование в производственной деятельности металлических орудий способствовало дифференциации ремесленного труда (в документах II тыс. до н. э. упоминаются горшечники, столяры, сапожники, ткачи).

Если в эпоху первобытнообщинного способа производства обмен существовал только внутри общин, то в связи с развитием цветной металлургии и специализацией отдельных районов, производящих металлы, возникает торговля между отдельными странами. Однако до появления железа эта торговля не выходила за рамки натурального обмена одних товаров на другие, ибо вся система хозяйства древневосточных государств на первой фазе развития рабовладельческого способа производства продолжала сохранять натуральный характер.

С использованием цветных металлов в хозяйственной деятельности связано и изобретение колеса. Без металлического инструмента трудно было изготовить колесо, перейти к колесному транспорту.


Керамическое производство в Древнем Египте

Принцип вращательного движения был использован в гончарном производстве при изобретении гончарного круга. Гончарный круг впервые появляется у шумеров (на юге Месопотамии) в конце IV тыс. до н. э. В III тыс. до н. э. он распространился по всей Месопотамии, в Египте, Индии, Сирии, на побережье Эгейского моря; во II тыс. до н. э. он проник в Грецию, Китай и Среднюю Азию. Сначала был изобретен ручной гончарный круг, состоящий из вертикальной оси, укрепленной в опоре; на вертикальную ось насаживался свободно вращающийся горизонтальный круг. Сосуды лепили на круге правой рукой из глиняного жгута, круг вращали левой рукой. С изобретением ножного гончарного круга вращение круга производилось ногами с помощью большого махового колеса, и обе руки мастера могли формовать изделие. Гончарный круг значительно повысил производительность труда. Основная продукция гончаров - глиняная посуда - нашла самое широкое применение в быту.

Большое значение имело производство стекла. Впервые стекло стали получать в Египте, который оставался центром стеклоделия вплоть до нашей эры. Стекло плавили в тиглях; из полученной полупрозрачной массы формовали изделия (в первую очередь украшения, а затем посуду). Особенно распространенным было голубое и бирюзовое стекло, окрашенное медью, а в начале нашей эры стало известно синее стекло, окрашенное кобальтом. В тиглях из-за недостаточно высокой температуры выплавляли непрозрачное стекло. Чтобы улучшить внешний вид изделия, прибегали к красителям. Со II тыс. до н. э. уже была известна техника прессования стекла в открытых формах. Кроме Египта стеклоделие было известно в Сирии, Финикии, Причерноморье, Китае.


Прядильно-ткацкая мастерская. Роспись из гробницы в Фивах. Древний Египет

В Ассирии, а затем в Ираке и Средней Азии широкое распространение получает изготовление кафелей (изразцов) из непрозрачной стеклянной пасты; эти изразцы покрывали пестрой, многокрасочной глазурью.

Дальнейшее развитие в странах Древнего Востока получило ткачество, известное со времен неолита. В качестве сырья кроме шерсти в Индии, Египте, Китае стали использовать хлопок; лен получил распространение сначала в Египте, а затем в европейских странах. В III тыс. до н. э. в Китае возникает производство шелковых тканей. Из нововведений, ускоривших процесс ткачества, следует отметить появление в ткацких станках еще несовершенных способов разделения основы на четные и нечетные нити, т. е. образование так называемого зева.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.