Агротехнические требования к опрыскивателям


Согласно принятым агротехническим требованиям в течение сезона количество опрыскиваний против вредителей и болезней, календарные сроки каждой обработки, наименование ядохимикатов, дозы их и порядок смешивания устанавливаются и уточняются агрономической службой хозяйства в соответствии с зональными рекомендациями.
В прошлом в нашей стране широко практиковалось применение высоких норм расхода средств защиты растений, что нередко приводило к накоплению тяжелых металлов, хлорорганических остатков и других опасных загрязнителей в почвах и водоемах. Так, в зонах интенсивного
садоводства и виноградарства отмечено загрязнение почв медью в связи с применением бордосской жидкости.

Экономические трудности, возникшие в последнее время в большинстве хозяйств, зачастую делают проблемным использование опрыскивания с большими нормами расхода жидкости. По этой причине, а также, учитывая экологический аспект, применение ультрамалообъемных опрыскивателей более перспективно. Рабочая жидкость должна быть однородна по составу, отклонение ее концентрации от расчетной не должно превышать ±5%.

Каждое поле необходимо обрабатывать в сжатые сроки, равномерно распределять заданную норму расхода рабочей жидкости на обрабатываемой почве, растениях, листьях, ветках, стволах деревьев и пр.

Опрыскиватели должны точно дозировать ядохимикаты в процессе работы, сохраняя установленный расход рабочей жидкости на единицу обрабатываемой площади.
Опрыскивание следует проводить с обязательным учетом посадочных условий в утренние и вечерние часы, когда отсутствуют восходящие потоки воздуха. Не обрабатывать полевые культуры при скорости ветра более 4-5 м/с, если нет защитных устройств. Большое количество ультрафиолетовых лучей (солнцепек) может вызвать ожоги растений, а восходящие потоки воздуха будут препятствовать осаждению капель рабочей жидкости и уносить их за пределы обрабатываемых площадей.

Не следует опрыскивать растения по обильной росе, во время дождя, так как в этих случаях ядохимикаты смываются или разбавляются росой и дождевыми каплями, а, следовательно, обезвреживаются. Не следует опрыскивать растения в период их цветения, не повреждать культурные растения и не допускать огрехи.

При опрыскивании способом бокового дутья необходимо строго следить за тем, чтобы волна распыленных частиц жидкости ложилась по всей ширине захвата и не сносилась за пределы обрабатываемого участка.

Вентиляторные опрыскиватели должны передвигаться поперек направления ветра или под углом не более 45. При использовании опрыскивателей с полевой штангой ее устанавливают на такой высоте, при которой факелы распыленной жидкости перекрываются до 20 см при использовании центробежных распылителей или имеют двойное перекрытие - при дифлекторных. Ограниченность агротехнических сроков обработки посевов и насаждений вызывает необходимость комплексного выполнения основных и вспомогательных работ, связанных с опрыскиванием. Машины, входящие в комплекс, должны быть взаимно увязаны по производительности, диапазону регулировки, режимам работы и времени их использования.
Эффективное применение техники, средств защиты растений и рабочего времени на опрыскивании обеспечивается рациональной организацией технологических процессов на базе поточной линии: приготовление рабочей жидкости пестицидов — транспортировка ее от пункта приготовления до участка обработки - опрыскивание. Ведущее звено в общем процессе выполнения работ - опрыскивание.


3. Технико-эксплуатационные требования


Опрыскиватели должны быть оснащены: фильтрами, расположенными в заливной горловине, на заправочном рукаве во всасывающей и нагнетательной магистрами; отсечными устройствами, предотвращающими вытекание рабочей жидкости из распылителей; перемешивающим устройством в баке; устройством для регулировки расхода рабочей жидкости и контроля давления; устройством для контроля уровня жидкости в баке; узлы и детали, контактирующие с рабочей жидкостью, должны быть устойчивыми к воздействию химических средств; опрыскиватель должен отвечать всем требованиям согласно стандарту изготовления сельскохозяйственной техники.

Наиболее часто в хозяйствах используются машины таких марок, как ОП-1600, ОП-1600-1, ОН-400, ОН-4005, ОУМ-4, ОВТ-1В, ОВХ-14А, ПОУ, ОВТ-1 А, ОП-2000, ОМБ-400, и др.

Опрыскиватель прицепной ОП-1600 вентиляторный, двухсторонний предназначен для химической защиты от вредителей и болезней обычных (1 ряд) и пальметных (2...3 ряда) садов, виноградников высотой до 1 м (4 ряда) и более 1 м (3 ряда) и кустарников путем обычного и малообъемного опрыскивания. Он состоит из рамы, насоса, резервуара с гидравлической мешалкой, распыливающего вентиляторного устройства, регулятора давления, механизма привода от ВОМ трактора, коммуникаций.

ОП-1600-1 отличается тем, что центробежный вентилятор оборудован двумя насадками для обработки садов и полевых культур.

Опрыскиватель навесной ОН-400 универсальный предназначен для химической борьбы с вредителями и болезнями полевых пропашных культур, виноградников при ширине междурядий 2...3 м, садов при ширине междурядий 5... 10 м, а также для борьбы с сорной растительностью на полевых культурах. Может быть использован на обработке кустарников полезащитных полос.

Опрыскиватель навесной ОН-400-4 модификация 4 предназначен для химической борьбы с вредителями и болезнями хмеля при ширине междурядий 210,225 и 250 см путем обработки растений пестицидами в виде растворов суспензий и эмульсий. Может быть использован для этих же целей в садах при междурядьях 5... 10 м. Комплектуется двумя видами сопл: для обработки молодого хмеля методом бокового дутья (используемом также на обработке садов) и обработки полновозрастного хмеля.

Опрыскиватель ОН-400-5 модель 5 горный предназначен для борьбы с вредителями и болезнями садов и виноградников методом опрыскивания жидкими ядохимикатами на горных склонах крутизной до 20°. Может быть использован для обработки пальметных садов, кустарников, ягодников и виноградников, расположенных на равнине.
Опрыскиватель универсальный малообъемный ОУМ-4 четырехрядный (безнасосного типа) навесной предназначен для малообъемного опрыскивания виноградников с шириной междурядий 2...3 м жидкостями повышенной концентрации, в том числе суспензиями до пяти процентной концентрации.

Он состоит из рамы с навеской; бака, двух осевых вентиляторов с приводом от ВОМ трактора через карданную передачу и редуктор; двух щелевых дисковых распылителей, потокоразделяющих диффузоров и системы коммуникаций с клапаном дистанционного управления. Распылитель состоит из двух дисков с шириной щели 2 мм и кольцевого наконечника с отверстиями для прохождения рабочей жидкости.
Опрыскиватель вентиляторный тракторный ОВТ-1В модель В прицепной предназначен для химической борьбы с вредителями и болезнями садов с междурядьями 5...10 м, виноградников с шириной междурядий 2,5 м и более, овощных, технических и других сельскохозяйственных культур, а
"Опрыскиватель навесной ОН-12(ОН-15) (по ТУ 4734-004-46558598-2004) предназначен для работы в сельском хозяйстве и служит для обработки пестицидами полевых культур (зерновых, свеклы, овощей, картофеля) в том числе возделываемых по интенсивной технологии, а также для внесения жидких комплексных удобрений (ЖКУ).
Опрыскиватель предназначен для работы с трактором МТЗ 80/82 и другими класса 0,6-0,9 с силой тяги 6-9 кН.

"Опрыскиватель прицепной ОП-18 (по ТУ 4734-003-46558598-2004) предназначен для работы в сельском хозяйстве и служит для обработки пестицидами полевых культур (зерновых, свеклы, овощей, картофеля) в том числе возделываемых по интенсивной технологии, а также для внесения жидких комплексных удобрений (ЖКУ).

Опрыскиватель предназначен для работы с трактором МТЗ 80/82 и другими класса 0,6-0,9 с силой тяги 6-9 кН.

Он состоит из рамы полуприцепа со сницей, опирающейся на два пневматических колеса; резервуара из листовой стали цилиндрической формы с гидравлической мешалкой и эжектором; вентиляторного устройства со сменными распыливающими соплами для обработки садов, виноградников и полевых культур, насоса с регулятором давления, разделительно-демпферным устройством, механизмом отсечки рабочей жидкости и дозатором; механизма привода от ВОМ трактора к вентилятору и насосу.

Большинство перечисленных машин, предназначенных для химической защиты растений, имеют общие недостатки, такие как большая энергоемкость, сложность конструкции, малый диаметр сечений выходных отверстий распылителей, способствующих их засорению, большой расход рабочей жидкости, неравномерность ее распределения по обрабатываемой поверхности.

Снизить норму расхода, повысить качество работы машин и является нашей задачей.
Известно немало положительных решений конструкций машин и прогрессивных технологических процессов, способствующих экономии пестицидов, снижению энергоемкости, повышению качества обработки растений.

Одним из таких решений является рециркуляционный метод опрыскивания, суть которого заключается в следующем: часть рабочей жидкости, которая не осела на обрабатываемый объект, возвращается обратно в бак, т.е. циркулирует в системе [92].
Принципиальное отличие рециркуляционных опрыскивателей от обычных заключается в наличии специальных приспособлений, предназначенных для улавливания неиспользованной рабочей жидкости.

Опрыскиватель прицепной широкозахватный ОП-22 с колесно-опорной штангой предназначен для работы в сельском хозяйстве и служит для обработки пестицидами полевых культур (зерновых, свеклы, овощей, картофеля) в том числе возделываемых по интенсивной технологии, а также для внесения жидких комплексных удобрений (ЖКУ).
Опрыскиватель предназначен для работы с трактором МТЗ 80/82 и другими класса 0,6-0,9 с силой тяги 6-9 кН.

Для привода насоса опрыскивателя используется в ал карданный 10.016.2000-03.04 по ТУ 23.2.21 07-89 присоединенный к валу отбора мощности трактора.
ОП-22 — это единственный в России опрыскиватель, который имеет высокую производительность и умеренную цену. По производительности ОП-22 сравним с лучшими импортными опрыскивателями. Опрыскиватель отвечает всем требованиям передовых европейских интенсивных технологий и прошел гос. испытания. ОП-22 может обрабатывать до 25 га/час с нормой внесения от 80 до 300 л/га. Такая производительность достигается совокупностью конструкторских решений и использованием комплектующих от известных зарубежных производителей (Италия, Германия). Кроме того, этот опрыскиватель создавался авиационными специалистами и был изначально спроектирован как «наземная составляющая комплексных средств и механизмов» по защите сельхоз. растений.

Опрыскиватель прицепной вентиляторный ОПВ-2000 предназначен для химической защиты садов, виноградников, хмельников от вредителей и болезней.
Опрыскиватель предназначен для работы с трактором МТЗ 80/82 и другими класса 0,6 ? 0,9 с силой тяги 6- 9 кН.

1.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 5511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.