Рабовладение в Библии

В истории библейского народа мы часто встречаемся с учрежденными людьми институциями, к которым отрицательное отноше-


ние Господа очевидно, однако, они допущены Богом. Смысл такого допущения — сохранение за человеком незыблемого права на выбор. Зачастую это совершенно разноплановые явления (например, полигамия, развод, монархическое правление), и о них мы будем говорить в соответствующих местах. Здесь же отметим, что каждый раз в таких случаях Господь, не препятствуя свободному выбору человека, непременно вводит определенные "законодательные" коррективы, чтобы ограничить разрушительные свойства явления, вносит определенные нюансы, позволяющие сохранить возможности возвращения человека в исконное состояние, предопределенное Господом и, соответственно, не отторгнуть общество от путей Господних.

В числе подобных общественных институций находится и рабовладение, которое существовало не только среди народов, окружавших израильтян, но и внутри израильского общества. Однако относительно рабов и рабства в Библии можно видеть совершенно уникальный подход. Раб не противопоставляется свободному ни в своем достоинстве, ни в правовом отношении. Этим библейское право кардинально отличается от, скажем, римского права, построенного на принципе, согласно которому "главное разделение в праве лиц состоит в том, что все люди — или свободны или рабы"1. Это положение Институции Гая почти буквально повторяется и в Ди-гестах Юстиниана2.

Существование рабства в Библии попросту фиксируется как установившаяся в мире реальность, но фиксация эта дополняется и запретом на превращение сограждан в рабов: "Покупайте себе раба и рабыню из народов, которые вокруг вас; [...] над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте" (Лев. 25. 44, 46). Объяснение подобного подхода аналогично с вышеприведенным осмыслением допущения смертной казни: в предоставлении человеку свободы воли и выбора. Если рабство — следствие неприятия Бога и поклонения иным божествам и идолам, то представители соседних народов сделали свой выбор рабства безотносительно к их реальному статусу в обществе. И тем не менее, положение раба не считается уничижительным, и ветхозаветные законы обязывают относиться к ним как к свободным. Если римское

1 Памятники римского права. М., 1997. С. 18.

2 Там же. С. 169.


право, например, императивно требует возвращения беглых рабов их хозяевам и за невыполнение этого требования предусматривает строгие санкции1, то в библейском праве провозглашается: "Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего; пусть он у тебя живет, среди вас (пусть он живет) на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его" (Втор. 23. 15—46). Одно из важнейших требований, предъявляемых в Библии, это человеческое отношение к рабу: "Не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего" (Лев. 25. 43); "Не обижай раба" (Сир. 7. 22); "Разумного раба да любит душа твоя, не откажи ему в свободе" (Сир. 7. 23); "Если есть у тебя раб, то поступай с ним, как с братом" (Сир. 33. 32). Это требование переходит и в Новый Завет: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти [...] в простоте сердца вашего, как Христу, [...] как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам" (Еф. 6. 5—6). И сразу же за этим следует обращение к господам: "И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость" (Еф. 6. 9). Тем самым "человеческое отношение" приводится в соответствие с отношением Бога к "рабам Божьим". Как уже было отмечено, Бог в Своих деяниях не выходит за рамки норм, предъявляемых Им человеку, и более того, демонстрирует им образец поведения. "Раб Божий" эквивалентен свободному еще и потому, что господство Свое Бог реализует именно так: "Иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Матф. И. 30). Новый Завет вообще подчеркивает важность достоинства, с которым следует всем людям нести свое бремя, в том числе рабу ("Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся" — 1 Кор. 7. 20—21), и в Послании к Галатам утверждает всеобщее равенство людей перед Богом: "Нет раба, ни свободного; [...] ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3. 28). Вместе с тем Господь законодательно регулирует эту институцию так, чтобы рабовладение не оказалось раз и навсегда закрепленной данностью и чтобы никто не пребывал неизменно в рабском состоянии. При этом, говоря о рабе, Господь только повелевает:

1 Памятники римского права. М, 1997. С. 341. г НММ8Л{наШ Н


"Пусть он работает (тебе) шесть лет, а в седьмый (год) пусть выйдет на волю даром" (Исх. 21. 2); "Шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмый год отпусти его от себя на свободу" (Втор. 15. 12). Здесь особо отмечается и немаловажная деталь: "Если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исх. 21. 3). Особое отношение видим к девушке, оказавшейся в рабстве, по отношению к которой в течении срока ее пребывания у хозяина последний обязан позволить ее выкупить, либо обручить с кем-либо, либо обручить с сыном своим: "А если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа" (Исх. 21. 7—11). Вместе с тем закон обязывает позаботиться и о том, чтобы отпущенный раб не оказался в положении, грозящем вернуть его в рабское состояние: "Не отпусти его с пустыми руками, но снабди его от стад твоих, от гумна твоего и от точила твоего; дай ему, чем благословил тебя Господь, Бог твой" (Втор. 15. 13—14). Всё это — необходимые предпосылки для того, чтобы общество было в свое время подготовлено к тому, что угнетенное состояние человека должно осмысливаться лишь как путь к постижению богоданной свободы, потому что спустя века будет сказано, что "блаженны плачущие", но не просто так, а — "ибо они утешатся" (Матф. 5. 4). Для Бога приемлем лишь путь от угнетенного состояния к возвышенному, от рабства к свободе. Поэтому, еще в то время, когда израильтяне вышли из Египта и освободились от рабства, на заре формирования государства Господь строжайше предупредил: "Не возвращайтесь более путем сим" (Втор. 17. 16). И с этим созвучна апостольская проповедь: "Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал. 5. 1).

Конечно, следует оговорить, что при всеобщности требований относиться к рабу как к наемнику, "не господствовать над ним с жестокостью", не выдавать беглого раба, норма отпущения раба на седьмой год относится к "братьям", то есть регулирует отношения внутри израильского общества. Но вместе с тем существует и более широкоохватное положение, согласно которому с определенной периодичностью, без всяких предварительных условий и безотносительно к племенной принадлежности, следует отпускать на свободу всех. Так должно происходить в каждый пятидесятый год, считающийся годом очищения и именуемый "юбилейным".


Таким образом, во-первых, Бог как бы создает "иммунную систему", которая призвана служить периодическому оздоровлению и освобождению общества от необратимого утверждения в нем рабства и рабовладения.

Во-вторых, допуская в ограниченном времени пребывание человека (как и целого народа) в рабском состоянии, Господь тем сильнее подчеркивает ценность данного ему права на свободу и тем прочнее связывает его с этой ценностью. "Можно смело утверждать, что энергия любви, с какой народ держится своего права и отстаивает его, находится в зависимости от величины тех усилий и напряжения, каких оно стоило. Не простая привычка, а жертва создает наиболее прочную из связей между народом и его правом, и если Бог благоволит к какому народу, Он не дарит ему нужных для него условий и не облегчает ему работы в их достижении, а делает ее более трудной"1. Ведь выражение "Блаженны плачущие" обретает истинный смысл лишь вместе со своим продолжением: "ибо они утешатся" (Матф. 5. 4).

В-третьих, связываясь с "юбилейным" годом и божественным числом "семь", свобода связывается также с таким понятием, как "очищение", и на этой связи следовало бы остановиться особо.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.