Основные постулаты и категории структурного функционализма. Концепция социальной системы Т. Парсонса.

Структурно-функциональный подход пытается преодолеть недостатки бихевиорализма. Основной методологический принцип структурно-функционального анализа – исследование социально-политических явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, где каждый элемент имеет свое функциональное назначение.

Важно определить, какие структуры выполняют те или иные функции.

Исходным пунктом анализа в данном подходе является социальное действие (теории социального действия).

Социальное действие - это целостная саморегулирующаяся система.

Структура социального действия:

1. субъект действия (действующее лицо);

2. ситуация;

3. отношение субъекта к ситуации.

Любое действие зависит от общепринятых в обществе ценностей и норм.

Субъект действия, участвуя в ситуации, выполняет социальную роль, а будучи вовлеченным в политику, выполняет политические роли.

Сторонники структурно-функционального анализа представляют общество как систему, включающую в себя устойчивые элементы, а также способы связей между этими элементами. Эти элементы, а также способы связи между ними образуют структуру системы. Каждый из элементов выполняет определенную функцию, которая является важной для поддержания системы в целостности.

Согласно структурно-функциональному подходу, общество можно представить как совокупность крупных элементов (подсистем), а также как совокупность отдельных позиций, занимаемых индивидами, и ролей, соответствующих этим позициям. Состояние и поведение крупных элементов и индивидов объясняется, в первую очередь, потребностями в выполнении функций и ролей. Поэтому главной задачей исследования, по мнению, представителей данного подхода, является выявление элементов системы, их функций и способов связи между ними.

Основателем структурно-функционального анализа считают Т. Парсонса, положившего начало системному взгляду на политический процесс. Парсонс выделяет четыре крупных элемента общества: экономическую, политическую, социетальную и культурную подсистемы. Каждая подсистема выполняет определенную функцию, важную для поддержания целостности системы. Экономическая подсистема выполняет функцию адаптации к внешней по отношению к обществу среде; политическая выполняет функцию достижения общих для общества целей; социетальная — функцию интеграции; культурная — воспроизводство культурных образцов. В свою очередь, каждая из подсистем может быть также представлена как система с соответствующими характеристиками.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.