Закономерности политической сферы.

По поводу существования законов общественного развития мнения ученых рознятся, иногда доходя до открытого противостояния. Четкие представления об исторических закономерностях разработаны Г. Гегелем. Марксизм заложил принципы детерминизма в анализе политики: признается наличие необходимых, устойчивых причинно-следственных связей в серии исторических событий. Примеры: закон классовой борьбы, закон приоритетности экономики по отношению к политике, приоритет общественного бытия над общественным сознанием.

Другая позиция построена на отрицании жестких «железных» законов истории, отрицается возможность создания «универсальной» единой политической теории, вплоть до отрицания возможностей обобщения, а тем более экстраполяции. Например, Поппер утверждал, что нет абсолютных исторических законов, есть тенденции. Поппер верил в существование социологических законов и гипотез, аналогичных законам и гипотезам естественных наук и приводил ряд примеров (в индустриальном обществе группы давления потребителей невозможно организовать так же эффективно, как группы давления производителей; не бывает общества с централизованным планированием и с системой цен, функционирующих как рыночные; полная занятость без инфляции невозможна и пр.). Можно привести и другие примеры, из области политики власти: нельзя осуществить революцию, не вызывая реакции; человек, получивший власть над другими людьми, не может не испытывать соблазна злоупотреблять ею, причём чем больше власть, тем больше соблазн; и мало кто способен ему противостоять.

Таким образом, повторяемость в политике существует, можно выделять причинно-следственные связи с учетом конкретных ситуаций, в которых события разворачиваются. Аристотель выделил «правильные» и «неправильные» формы государства. Макиавелли в работе «Государь» вывел «золотые правила» успешной политики и поведения мудрого руководителя, основываясь на понимании ситуативной природы политики. В. Парето показал особенности циркуляции элит. Р. Михельс вывел закон антидемократической олигархизации массовых партий. Паркинсон – законы бюрократизации. М. Дюверже – теоремы взаимообусловленности партийной и избирательной систем.

Американский ученый Д. Сиринг указал на некоторые закономерности политики:

1. чем выше уровень политического участия, тем сильнее поддержка обществом политических правил игры в нем;

2. основными социальными силами, подкрепляющими наличные политические нормы и процедуры, являются (по возрастающей): общественное мнение в целом, общественные активисты, кандидаты на выборные должности, члены парламента;

3. существует прямая связь между поддержкой политических институтов и сохранением социально-экономического статус-кво.

Знание закономерностей политики формулируется в виде высказывания типа: «если будут определенные условия и совместные интересы, то…». Такая формулировка отражает ситуативный характер политики и отличается от тех жестких, универсальных, всеобщих, неизменных законов, которые выделялись в марксизме.

Однако какое бы положение политической науки мы не взяли (к примеру, «законы Дюверже» о связи партийной и избирательной систем), оно было сформулировано в определенной исторической ситуации, применительно к конкретному политическому контексту. В случае законов М. Дюверже – это период формирования партий и избирательных систем в Западной Европе. Практика развития посткоммунистических стран, показывает, что названные законы функционируют не совсем так, как 50 лет назад, когда они были сформулированы, потому что существует целый ряд условий и ограничений, которые не могли в тот момент быть приняты во внимание. То же самое относится и к другим принципам и закономерностям политической сферы.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.