Критерии достоверности в политологии.

В методологии социально-гуманитарного познания сложились две тенденции - позитивистская, призывающая к объяснению, основанному на точных методах и исключении всего субъективного, воплощенного в ценностных суждениях. Другая тенденция основана на понимании как методе социального познания, на разграничении методов естественных и социально-гуманитарных наук. Эти две онтологические линии задают видение критериев достоверности исследовательской деятельности политического аналитика.

Позитивистски ориентированный политический анализ основан на признании критериев достоверности в форме научности и объективности по образцу естественных дисциплин. Сторонники эмпирической (позитивистки ориентированной, «точной») политологии утверждают, что социальное знание должно отвечать критериям научности: рациональность, системность, проверяемость утверждений. Исходя из позитивисткого видения, критерии достоверного политического анализа выглядят так.

1. Эмпирическая проверяемость. Ориентиром для проверяемости служат конкретные политические события и действия.

2. Описание и объяснение: политический аналитик опирается на сбор эмпирических данных, исходя из проработанной теоретической концепции, а затем выстраивает объяснительную модель.

3. Опора на количественную оценку политических феноменов, использование современных методов математического анализа. Математизация - критерий точности политологии.

4. Систематизированность и накопление данных. Необходимо по­стоянное взаимодействие между логически структурированными тео­риями и эмпирическими исследованиями. Постепенное накопление эм­пирических данных позволяет развивать теорию и создавать определенное ядро знаний.

5. Объективность выводов, исключение этических, идеологических оценок.

Итак, перечисленные критерии являются объективными критериями истинности политического анализа как строго научного.

Российский исследователь Г. В. Голосов выделяет следующие критерии достоверности политологического исследования:

1) систематичность;

2) фиксация каузальных связей на массиве эмпирических наблюдений и данных;

3) общезначимость.

Однако эмпирическая верифицируемость и предсказуемость новых фактов - основные критерии истинности естествознания – не могут быть безуслов­ными в политической науке и политическом анализе. Эмпирический материал, на котором строятся выводы и теория в политической науке, исторически и регионально ограничен.

Кроме того, в политическом анализе имеется простор для гипотез, проектов, вариантов развития. К. Поппер, к примеру, писал, что не может существовать общественной теории, на основании которой можно было бы дать глобальный прогноз исторического развития. Знание законов общественного развития может быть получено только в виде ограниченных гипотез.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.