Соединения тяжелых металлов.

В механизме антимикробного действия препаратов группы ведущая роль принадлежит их способности блокировать сульфгидрильные группы ферментативных систем микроорганизмов – таково основное действие низкоконцентрированных растворов. С увеличением концентрации проявляются дополнительные эффекты – вяжущий, раздражающий, прижигающий (некротизирующий). Степень их выраженности определяют (кроме концентрации соли) характер металла и кислотного остатка, степень диссоциации и растворимости соли, плотность образующихся альбуминатов. Плотные альбуминаты образуют на поверхности ткани пленку (вяжущий эффект), что сопровождается уменьшением воспаления. Раздражающее действие проявляется при проникновении веществ глубоко в ткани и взаимодействии их с чувствительными нервными окончаниями и клетками. Крайним проявлением такого взаимодействия является прижигающее действие. Оно тем сильнее, чем более растворимы альбуминаты. По растворимости образующихся альбуминатов в воде и биологических жидкостях металлы могут быть расположены в следующий ряд: Pb … Al, Zn, Cu, Ag …Hg. У солей свинца наиболее выражено вяжущее действие, у солей ртути – прижигающее. Одновременно от свинца к ртути нарастает антимикробная активность.

Таким образом, в качестве антисептиков используются соли ртути (растворимый в воде ртути дихлорид, нерастворимые соединения ртути - амидохлорид, ртути окись желтая) и препараты серебра (серебра нитрат, серебра протеинат - протаргол, серебро коллоидальное – колларгол). Последние в качестве антимикробных, вяжущих и противовоспалительных средств используют в офтальмологии (при конъюнктивитах, бленорее), для орошения ран, промывания мочевыводящих путей. Кроме того, серебра нитрат в растворах высокой концентрации и в палочках применяют для прижигания эрозий, язв, избыточных грануляций, а также при трахоме.

В качестве вяжущих и антисептических средств находят применение также меди сульфат, цинка сульфат (в виде глазных карандашей и для спринцевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря).

 

Красители.

Из препаратов этой группы наиболее широко применяются бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, этакридина лактат. Наиболее чувствительны к красителям грамположительные кокки.

Бриллиантовый зеленый – высокоактивный и быстродействующий препарат, но эффективность его снижается в присутствии белка. В составе спиртовых растворов применяется наружно при гнойных поражениях кожи (пиодермиях).

Метиленовый синий уступает по активности бриллиантовому зеленому. В качестве антисептика используется наружно и внутрь – при инфекциях мочевыводящих путей (водные растворы).

Этакридина лактат (риванол) – препарат желтого цвета с достаточно высокой активностью (не снижается в присутствии белка и тканевых жидкостей), малотоксичный, не раздражающий ткани, но действующий довольно медленно. Применяется наружно, а также для промывания полостей (плевры, брюшины), мочевого пузыря, матки. Препарат особенно эффективен в отношении стрептококов.

 

9. Производные нитрофурана (фурацилин, фурадонин и др.) нарушают окислительное фосфорилирование и синтез белка в бактериальной клетке. В зависимости от концентрации могут оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие. Спектр действия - грамположительные и грамотрицательные бактерии, простейшие. Применяются, главным образом, для обработки ран, кожи, промывания серозных и суставных полостей (фурацилин), мочевыводящих путей (фурадонин). Препараты хорошо переносятся, иногда вызывают сенсибилизацию, дерматит.

 

10. Детергенты (или катионные мыла) – церигель, роккал. Обладают моющими и антисептическими свойствами в отношении многих бактерий и грибов. Применяются для обработки рук хирурга, стерилизации инструментов (при обязательном добавлении противокоррозионных веществ) и аппаратуры. В обычных концентрациях не вызывают раздражения тканей. Их нельзя сочетать с анионными мылами ввиду снижения противомикробной активности, которая падает также в присутствии органических веществ.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.