Амплитуда движений в суставах нижней конечности

 

Сустав Ротация Сгибание Разгибание Отведение Приведение
кнаружи кнутри
прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев.
Тазобедрен- ный                        
Коленный                        
Голеностоп-ный                        

 

При ортопедическом заболевании или деформации подробная клиническая характеристика последних указана в описании соответствующей анатомической области ортопедического статуса. При деформации позвоночника (сколиотическая болезнь) подробно характеризуется осанка, видимые деформации в двух плоскостях, функциональные показатели, т.е. все те характеристики, которые приведены в общих принципах обследования ортопедических больных в начале методической разработки. Аналогичным образом характеризуется патология крупных суставов, стоп и т.д. При обследовании оценивается статико-динамическая функция и возможность осуществления основных операций жизнедеятельности.

При травмах опорно-двигательного аппарата клиническая картина области повреждения указывается при характеристике ортопедического статуса с учетом общих принципов обследования больных, приведенного в начале методической разработки. При этом подробно характеризуются местные признаки повреждения (кровоподтеки, ссадины, деформации, патологическая подвижность, анатомическая или функциональное укорочение и т.д.). При способности пациента к самостоятельному передвижению или только вставанию с постели оценивается ортопедический статус в том же объеме, как и у больных с последствиями травм и ортопедическими заболеваниями. Ортопедическая характеристика заканчивается оценкой статико-динамической функции и возможностью осуществления основных операций жизнедеятельности.

Данные клинического обследования обязательно дополняются рентгенографическим исследованием. Для уточнения диагноза заболевания (повреждения) и осложнений используются современные методы инструментальных и лабораторных исследований: КТ, МРТ, метод компьютерной оптической топографии, электронейромиография, обследование по программе «Диа след сканер» и др. Лабораторные методы исследования при травмах и ортопедических заболеваниях существенно не влияют на диагностику, но при некоторых заболеваниях (эндокринные, экзогенные интоксикации, авитаминозы и др.) становятся весьма информативными. Лабораторные методы исследования помогают своевременно диагностировать осложнения ( в т.ч. инфекционные) после травм и оперативных вмешательств и в целом контролировать течение заболевания и посттравматического периода.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.