Приближенный выбор параметров настроек регуляторов

В систему регулирования входят объект регулирования и регулятор. Свойства объекта регулирования характеризуются его параметрами – коэффициентом усиления kоб, постоянной времени Тоб и временем запаздывания tоб. Эти свойства объекта не изменяются. От этих параметров зависят параметры настроек регуляторов: коэффициент усиления kр; время интегрирования Ти, время дифференцирования Тд. Эти параметры можно изменять в широких пределах, тем самым настраивая систему регулирования на конкретном объекте и добиваясь устойчивого и качественного процесса регулирования. Теоретические и экспериментальные исследования работы различных законов регулирования на статических и астатических одно- и многоемкостных объектах проведены и определены инженерные методы расчета параметров настроек регуляторов для различных критериев качества. Полные сведения об этих расчетах можно найти в литературе по автоматике тепловых процессов. Для примера приведем расчет параметров настроек ПИД-регулятора на статическом многоемкостном объекте с запаздыванием (Табл.1).

Таблица 1

Параметры настроек регуляторов

Показатель Закон качества регулирования
П
ПИ
ПИД

Как видно из приведенной таблицы, для расчета параметров настроек регуляторов необходимо знать параметры объекта регулирования kоб, Тоб, tоб.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.