Контроль и учет решений

Ведение регулярного, полного и качественного учета выполнения стратегии системы является одним из основных условий повышения ее конкурентоспособности и эффективности.

Учету должны подвергаться все планы, программы, задания по таким параметрам, как количество, качество, затраты, исполнители и сроки.

Учет расхода ресурсов желательно осуществлять по всем видам ресурсов, выпускаемым видам продукции, их стадиям жизненного цикла и подразделениям.

По сложной технике еще необходимо осуществлять автоматизированный учет отказов, затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

Подготовка кадров для решения проблем конкурентоспособности различных объектов

Проблемы повышения качества подготовки (конкурентоспособности) специалистов по экономическим наукам и менеджменту включают:

ê пересмотр номенклатуры специальностей и специализаций по экономическим и управленческим направлениям в целях их ориентации на обеспечение (повышение) конкурентоспособности специалистов и вузов;

ê пересмотр образовательных стандартов (государственных требований) относительно содержания и уровня подготовки специалистов квалификации – экономист, менеджер, экономист-менеджер, инженер-менеджер – с учетом межпредметного характера их подготовки;

ê более качественная унификация и стандартизация программ, требований, структур, отдельных понятий, научных подходов, принципов, факторов, методов управления экономикой, регламентируемых в учебной литературе, с обеспечением их авторской защиты и прохождения коллегиальной процедуры принятия и пересмотра;

ê применение рациональных форм и методов обучения и др.

Для повышения качества подготовки специалистов следует выполнить огромную работу по унификации и стандартизации в рассматриваемой области.

 

Задания для самостоятельной работы

Вопросы для текущего контроля знаний к учебному элементу 8

Ответы на вопросы должны быть представлены в рабочей тетради в компактной форме с использованием поясняющих таблиц и схем.

1. Изобразите в рабочей тетради графологическую схему данной дисциплины с указанием основных блоков (учебных элементов).

2. Выделите в схеме блок, соответствующий данному элементу, с указанием основных рассматриваемых в нём вопросов (проблем).

3. Изобразите в рабочей тетради схему СКсп с указанием в ней основных блоков и выделением в ней управляющей подсистемы.

4. Какова, по вашему мнению, роль управляющей подсистемы исходя из сути ее основных элементов?

5. Охарактеризуйте роль и определите место деятельности, направленной на управление персоналом.

6. На какие компоненты психологического портрета личности, по вашему мнению, следует обратить внимание при формировании корпоративного духа и коллектива, ориентированного на конкурентоспособность?

7. Какая роль должна отводиться профсоюзам и их лидерам в формировании корпоративного духа и коллектива, ориентированного на конкурентоспособность?

8. Определите место и охарактеризуйте роль деятельности, направленной на принятие управленческих решений?

9. Какой минимальный комплекс взаимоувязанных и взаимодополняющих работ необходимо осуществить, чтобы его можно было охарактеризовать как «разработка управленческих решений»?

10. Охарактеризуйте роль и определите место деятельности по подготовке кадров (персонала), ориентированных на систематическое решение проблем конкурентоспособности.

11. Какая роль должна отводиться профсоюзам и их лидерам в подготовке кадров (персонала), ориентированных на систематическое решение проблем конкурентоспособности?

12. Какая роль должна отводиться, по вашему мнению, применению прогрессивных форм и методов обучения?

13. В чем вы видите целесообразность (с позиции конкурентоспособности кадров) осуществления послевузовского специализированного образования и периодической переподготовки кадров?

14. Какую роль, с вашей точки зрения, должно играть экономическое образование профсоюзных лидеров?

15. Составьте кроссворд (сканворд) на 30–50 терминов и определений, использующихся как «ключевые слова» к учебному элементу 8.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.