Алгоритм принятия управленческих решений

 

Управленческие решения осуществляются посредством динамического и внутренне взаимосвязанного процесса, состоящего из функций принятия решений, представленных на рис. 3. Кратко опишем данный процесс.

Постановка управленческой задачивключает: 1) осознание потребности в решении и 2) диагностику и анализ ситуации. Потребность в решении проявляется либо в виде проблемы, либо в виде возможности. Проблема возникает при расхождении результатов и целей. Возможность означает, что менеджеры видят потенциал усовершенствования деятельности организаций, позволяющий превзойти текущие цели. Диагностика и анализ ситуаций – это этап процесса принятия решения, на котором менеджеры анализируют основные причинно-следственные связи конкретной ситуации.

 

Рис. 3. Процесс принятия управленческого решения

 

Поиск альтернативзаключается в исследовании внешней и внутренней среды организации с целью получения необходимой информации, использующейся затем для выработки перечня (набора) альтернативных решений с помощью ограничений (условий достижения целей организации, определяемых внешней средой и ресурсами организации).

Сравнение и оценкаимеющихся альтернатив проводится с использованием соответствующих методов и критериев (стандартов, по которым необходимо оценивать альтернативы).

Выборопределяет подходящую альтернативу. Наилучшим вариантом является тот, который позволяет добиться результата, в наибольшей степени соответствующего целям и ценностям организации при использовании наименьшего объема ресурсов.

Внедрение решения(реализация принятого решения на практике) требует от ЛПР управленческих, административных способностей и умения убеждать других людей.

Сопровождение и контроль позволяют убедиться в том, что принятое решение действительно приведет к исходу (результату), удовлетворяющему тем задачам менеджмента, которые привели к началу процесса принятия решения.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.